1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Деревья
  4. Ель голубая: немного истории и основные сорта

Ель голубая: немного истории и основные сорта

Рейтинг

Голубая ель – одно из полюбившихся растений среди ландшафтных дизайнеров. Необычайной красоты хвоя, с приятным зеленым оттенком – дала все причины на то, чтобы это дерево стало поистине очень популярным по всей стране. Самое главное то, что оно вечнозелёное и независимо от времен года, приятно радует своей красотой и пышностью.

Ель голубая: история и описание

Свою историю это дерево начинает с Северной Америки, поэтому эта страна и есть родиной голубой ели. Здесь сосредоточена самая польшая популяция голубых елей. Они растут на склонах гор, возле озер и рек.

Со временем дерево было привезено в европейские и азиатские страны, выводились новые сорта. На данный момент насчитывается около 70 разновидностей ели. Селекционеры вывели морозоустойчивые ели, которые могут расти в условиях самых свирепых морозов.

Голубая ель сама по себе растет медленно, но продолжительность жизни в природе обитания достигает 800 лет. Те ели, которые встречаются в ландшафтном дизайне не такие долгожители – для них оптимальный сок жизни до 100 лет.

Хвоя бывает разных оттенков серо-зеленого, серебристо-белого, голубого.

ель голубая

Основные сорта голубой ели

Всего можно насчитать около 70-ти разных сортов ели, они отличаются друг от друга своим окрасом, формой, высотой ствола. Среди самых известных можно выделить такие сорта голубой ели:

  • голубой бриллиант (за год вырастает на 10 см, имеет крону в форме конуса, само по себе невысокое дерево, правда довольно таки дорогое)
  • биалобок (небольшая ель, колючая, в высоту не больше 2-х метров)
  • пуш (маленькая ель до 1 метра, с красивыми шишками)
  • эдит (серебристая колючая ель, до 8 метров в высоту)
  • глаука глобоза (крона имеет круглую форму, светло-голубая хвоя)
  • хопси (довольно высокая до 10 метров с очень красивой голубоватой хвоей)


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Последние обновления

Авторизация

Регистрация