1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Энотера: сорта, посадка, размножение

Энотера: сорта, посадка, размножение

Рейтинг

Описание энотеры

Яркие, желтые цветы. Обильное и продолжительное цветение. На прямых стеблях находится большое количество цветов. Энотера однолетняя, содержит около 100 видов растений. Высота цветка колеблется от 25 см до 1,30 см.

Распространенные видов энотеры

Крупноцветковая энотера - очень высокорослое растения которое вырастает до 2 метров. Соцветие крупное, ярко желтое. Сильно выражен аромат у этого сорта.

Миссурийская - не высокий вид энотеры. Цветы небольшие, желтого окраса, похожи на чашку. Куст который сильно разрастается и цветет с июня до первого заморозка. Аромат нежный с оттенком цитруса. Растения можно наблюдать в белых, розовых, голубых оттенках. Это вид плохо переносит морозы и от этого вырождается.

Некоторые виды энотеры цветут в вечернее время (ночная свеча).

Куда посадить Энотеру?

Энотера предпочитает солнечные места. Но так же прекрасна растет где есть полутень. Почва должна быть рыхлой и достаточно удобренной. Этот цветок прост в обращении.

Самое уязвимое место это не переносимость растением застоя влаги.

При посадке расстояние между кустами около 50 см. Имеет свойства быстро разрастаться и захватывать площадь.

Осенью необходимо делать обрезку под корень. Сделать укрытие на зиму, соорудить настил компоста или если есть возможность торфа около 5-6 см.

энотера

Размножение энотеры

Размножение энотеры семенами

Семена у энотеры мелкие на вид, но хорошо вызревают. Имеют всхожесть около 3-4 лет. Рассадой нужно заняться уже в феврале-марте. Глубина занесения в грунт составляет 2-3 мм. В мае переносим на непрерывное место произрастания. На первом году жизни нарастает розетка листьев. Цветет на следующий год после того как посадили.

Размножение энотеры черенками

Размножать растение можно частями куста. Поросль активна образовывается возле корня. При этом вытесняет ряд других растений. Во избежания этого нужно вкопать вокруг энотеры ограничители. Шифер или куски железа, так же существует специальное ограждение.

Некоторые виды кустовой энотера обрастают аккуратными розетками образуя пышное растение. Для рассады отделить розетки. И ограждения не понадобиться.

Рассаживают растение весной или осенью. Энотера неплохо переносит рассаживание, поэтому пересаживать можно и во время цветения. Лучше это сделать после дождя когда не жарко.

Лекарственные характеристики энотеры

Энотера владеет лечебными качествами. Ее используют в производстве медицинских препаратов народной медицины. Отвары из листочков и цветов могут помочь при расстройстве желудочного тракта. Отваром корня из энотеры промывают царапины и раны.

энотера


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Это просто солнечные зайчики на даче!

0 Ответить Написать

Если весной посажена, она даст цветение?

0 Ответить Написать

Да, будет цвести. Она быстро растет и расцветает.

0 Ответить Написать

эта желтая красавица так быстро разрастается, что каждый год приходится с ней бороться, но когда зацветает - глаз не оторвать

0 Ответить Написать

Авторизация

Регистрация