1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Травы и зелень
  4. Как вырастить котовник лимонный дома и в саду?

Как вырастить котовник лимонный дома и в саду?

Рейтинг

Котовник лимонный обладает высокими ароматными и вкусовыми качествами, его используют не только в кулинарии, а и медицине. Интересно, что запах культуры очень привлекает котов, от этого и пошло второе название котовника - кошачья мята. Растение встречается в лесостепных зонах, однако в домашних условиях его тоже можно вырастить.

Выращивание котовника в открытой почве

Выбор участка

Травянистая культура прихотлива к свету и плодородной почве, поэтому для нее нужно подобрать хорошо освещенное место с легким грунтом. На заболоченной и щелочной почве кусты развиваться не будут. Обратите внимание, котовник лучше высаживать на возвышенности, так в почве не будет скапливаться жидкость. На участках с полным или частичным отсутствием влаги растение растут медленно. На одном участке котовник можно выращивать много лет, однако высоким урожаем растение сможет порадовать только первые 2-3 года. Кошачью мяту можно разместить как в цветнике, так и на грядке. Идеальные предшественники для культуры - картофель, огурцы и капуста.

Посадка

Перед посадкой очистите участок от сорняков и перекопайте почву. Чтобы повысить плодородность грунта внесите перегной (3 кг/м²), суперфосфат (15 г/м²) или по 2 ложки на метр квадратный древесной золы, аммиачной селитры и хлористого калия. Бурные заросли котовника стремительно распространяются по всему участку, чтобы избежать этого вкопайте в почву металлические или шиферные заграждения. Равномерно рассыпьте мелкие семена котовника, заборонуйте их граблями и полейте. Через 3 недели должны появиться первые всходы, еще через 2 недели растения нужно проредить по схеме 30х30 см.

Выращивание котовника в домашних условиях

В помещении котовник можно вырастить семенным или рассадным способом. Посев семян в специальные ящички производится в конце февраля. Семена в почву заглубляют на 0,5-1 см, оставляя между каждым экземпляром 5 см расстояния. После посевы накрывают пленкой и помещают в теплое место с температурой18…20°. Как только появятся первые всходы, пленку снимают, а ростки перемещают ближе к свету. Подросшие сеянцы пикируют в фазе трех-четырех настоящих листьев, для таких целей подойдут контейнера или горшки вместительностью 1,5-2 л. Как только растения достигнут 10-12 см в высоту, их верхушку прищипывают, это нужно для формирования правильного куста. Боковые побеги и листья также обрезают, после чего растение удобряют минеральными веществами (1-2 г на 1 л).

Уход за котовником

Котовник хорошо переносит температурные перепады и длительную засуху. Растение достаточно умеренно поливать 2 раза в месяц, при сильной засухе частоту поливов можно увеличить. Первая подкормка осуществляется минеральным удобрением весной, за один сезон нужно провести 2-3 процедуры. Во время второй, осенней, подкормки вносится органическое удобрение (настой коровяка или куриный помет). Два или три раза за сезон почву вокруг кустарника нужно рыхлить. В период активного роста котовник рекомендуют обрезать для формирования пышного куста. Для этого необходимо удалить увядшие соцветия, а также срезать стебли, оставляя побеги длиной 15 см.

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

если посадить несколько кустов котовника, не прибегут ли на запах все коты округи? :)

0 Ответить Написать

Классная статья спасибо

2 Ответить Написать

Спасибо за рекомендации

2 Ответить Написать

Авторизация

Регистрация