1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Вьющиеся лианы
  4. Клематис: история и особенности растения

Клематис: история и особенности растения

Рейтинг

Клематис – это уникальный вьющийся цветок, который отличается особой изящностью. Он используется для украшения оград, заборов, арок и других архитектурных объектов. С таким цветком, внешний вид вашего двора станет незабываемым. Клематис – с греческого переводится ка «лоза», а все из-за того, что он обвивает любую опору, подобно лиане. В русских странах существует название ломонос, но оно скорее всего связано с ужасным запахом вскопанных корней этого растения.

На сегодняшний день, существует более 265 видов растения, а также более двух тысяч сортов. Каждый сот отличается высотой, которая может варьироваться от 1 до 20 метров, величиной цветка (от 1 до 22 см), цветом, запахом и формой.

Клематис еще называют ломонос, или лозинка.

История цветущей лианы

Появился клематис более 450 лет назад и цвел, не привлекая к себе особого внимания. Но спустя триста лет, он приглянулся англичанину Жакману – он его размножил и усовершенствовал, сделав первый в своем роде крупнолистовой гибрид. Он представил его на выставке в 1860 году, и цветок покорил большую часть мировых садоводов. По истечению еще 30 лет – клематис уже имел более 190 форм и сортов, некоторые из них используются и сегодня.

В России клематис обрел популярность в начале 19 века, но был приспособлен только к оранжереям. Суровый климат неблагоприятно на него влиял, но со временем, он адаптировался и начал расти и за пределами крытых садов.

Уже в 1896 году клематис начали использовать для украшения дач – беседок, заборов и другого. Уже с 1953 года началась селекционная работа над растениями, которая длится по сей день. Клематис – очень долговечное растение, он цветет по три месяца, радуя глаз разноцветными цветами. И хоть само растение вовсе не приспособлено к холоду, у нас они цветут до самых сильных морозов, и зацветают, как только те уходят и появляется первое весеннее солнце.

клематис

Особенности клематиса

Каждый, кто выращивает клематис мечтает, чтобы он цвел максимально долго. Но у клематиса есть секреты, и только зная их, можно по-настоящему раскрыть цветущий потенциал растения:

  • Частые подкормки – летом клематис лучше подкармливать два раза в месяц и желательно жидкими удобрениями.
  • Использование стимуляторов роста – они гарантируют устойчивость клематисов к погодным изменениям, а также увеличивают цветение и скорость разрастания куста.
  • Сочетайте с нужными растениями – самым оптимальным вариантом считаются розы, особенно плетистые.

На сегодняшний день, клематис используется в ландшафтном дизайне – для украшения домов, беседок, дворов. Тем не менее, не теряет своей популярности и в области флористики, благодаря своим вьющимся свойствам – это отличное решение для украшения свадебной арки, имеющее доступную цену. Ну и конечно, просто выращивать во дворе его тоже можно, ведь это подарит вашему саду не только яркие цвета, но еще и изумительный аромат.

Интересные факты

  • в России растение называется ломонос или "дедушкины кудри"
  • относится к семейству лютиковых, хоть не имеет сходства
  • ядовитые вещества диких клематисов используются в медицине
Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Замечательно то, что это растение долго цветет и радует

2 Ответить Написать

спасибо, очень интересно

2 Ответить Написать
Последние обновления

Авторизация

Регистрация