1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Домашние животные
  4. Коты на грядках. Как сохранить молодые саженцы?

Коты на грядках. Как сохранить молодые саженцы?

Рейтинг

Вы заботились и ухаживали долгое время за рассадой, высадили ее на грядку, и на следующий день вдруг увидели, что все посадки испорчены или разрыты. Это проблема если возле вашего участка есть постройки домов, где живут люди со своими животными, а именно котами. Возможно ваш любимый питомец тоже из числа тех, кому нравится повалятся на сырой земельке.

Как уберечь рассаду от не прошеных гостей?

Котам нравится мягкая свежевскопанная земля. Особенно если она пушистая и слегка увлажненная. Как только посадили семена или рассаду, коты тут как тут. Это тот вариант, который подходит для котов и они его не упустят. Конечно нужно поваляться на такой грядке, сходить в туалет и все вытоптать, постоянно помечать территорию, как свою. Животные хулиганят и перекапывают всю рассаду. Справится с такой проблемой помогут несколько советов.

Три способа защитить рассаду от котов:

  1. Первый способ подойдет для высоких или огороженных грядок. После посадки разложить по грядкам ветки малины или колючих кустов. На колючие грядки коты не залезут. Свои нежные лапы они травмировать не будут. Уколовшись раз они уже не пойдут на такую грядку.
  2. В зоомагазинах продаются специальные препараты, спреи, которые предназначены для защиты мебели от острых клыков котиков и других шалостей. «Не гадит - не метит», «не царапает - не грызет». Они помогут вам защитить и посадки. Пройтись препаратом по краю грядки и коты туда уже не пойдут. Минус таких препаратов - они быстро смываются водой.
  3. Нетрадиционный метод отпугивание котов. Разложить кожуру любых цитрусовых по грядкам. Как утверждают эксперты, коты не переносят цитрусовый аромат. Если кожуры нет, можно приобрести эфирное масло цитрусовых. Нанести капельки масла на палки, которые разложить вдоль грядок. Этим способом можно уберечь и молодую кору деревьев. Намазать ствол маслом. Коты точат об нее свои ногти. Так же еще используют листья герани (пеларгония): измельчить и бросать в места, где любят бывать коты и все портят.

кот и сад


 Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

столько интересных способов, обязательно попробую, нет сил уже бороться с этими пушистиками.

3 Ответить Написать

Обязательно попробую этот способ, а то достали засранцы.

3 Ответить Написать
Последние обновления

Авторизация

Регистрация