1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Деревья
  4. Лиственница - уникальное хвойное дерево

Лиственница - уникальное хвойное дерево

Рейтинг

Среда обитания и особенности лиственницы 

Лиственница - дерево которое принадлежит к семье сосновых. Это достаточно распространенное дерево с своими особенностями. Хвоя дерева опадает ежегодно с приближением зимы. Возможно от этого получила и название. Сбрасывая хвою на зиму она помогает себе прожить в суровом холоде без воды, так как корни не могут усваивать воду из замершей вокруг почвы. 

Дерево распространено повсеместно, кроме тропиков. Создает большие территории переходящие местами в леса. Культура однодомная с женскими шишками и мужскими колосками. Флористы отмечают, что шишки очень похожи на розы.

Дерево долгожитель с отметкой 300-400 лет. Известны такие деревья которым по 800 лет. В природе растет до 50 метров. Есть замечательные карликовые сорта которые выведенные специально для декора садов. Различают забавные формы деревьев которые похожи на шар или плакучие ветви, самых разных размеров. При желании которые можно формировать и придавать специфические формы. Хочется отметить быстрый рост дерева и устойчивость к морозу. Это дает возможность использовать посадки лиственниц в качестве защиты территории. Засуха тоже ей не страшна, ее охотно высаживают в засушливых районах Молдовы, Украины, Поволжья, Кубани. Она прекрасно уживается в этих местах и быстро растет.

Использование древесины 

Древесину этого дерева тоже нельзя оставить без внимания. Крепкая порода зарекомендовала себя как прочная и стойкая, с красивым окрасом. Твердая древесина универсальна, соответственно из нее изготавливаются окна, профилированные доски, ворота, полы, доски для судов, шпалы и химические резервуары. В непроходимых чащах сибирской тайги можно встретить фрагменты старых крепостей, которые строили воины хана Кучума. Строительный материал - бревна лиственницы, которые остались не испорчены. Это объяснятся наличием в них специальной смолы, что-то вроде консерванта.

древесина лиственницы

Интересные факты 

  • Петр I в 19 веке выдал запрет на продажу лиственниц частным лицам. Военный русский флот нуждался в прочной древесине для строительства. 
  • Велотрек в Москве, построен к олимпиаде 1980 года изготовлен из лиственницы. 
  • Дерево лиственница - порода самая распространенная в мире.
  • После высыхания древесина становится высокопрочной. Извлечь забитый гвоздь не возможно, дерево как каменное. 
  • Венецианские сваи изготовлены из сибирской лиственницы.

Самые известные виды лиственницы

Европейская лиственница 

Растет в Центральной Европе, встречается в дикой природе, прежде всего в Альпах, Карпатах, других высотах. Она достигает высоты около сорока метров и имеет тонкую верхушку деревьев, которая развивается с возрастом от слегка сплюснутой формы. Кора лиственницы зеленоватая. 

Сибирская лиственница 

Лиственное хвойное дерево высотой до 30 м. Произрастает в Восточной Азии. Высаживают для украшения парков. 

Японская лиственница 

Хвойное дерево конической формы, высотой до 40 м. Изначальна росла только в Японии, сейчас часто культивируется. Высаживают в качестве декора. 

Шишки

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Авторизация

Регистрация