1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Бобовые
  4. Описание и история происхождения чечевицы

Описание и история происхождения чечевицы

Рейтинг

Чечевица – скороспелое растение, обладающее ветвящимся или прямостоячим стеблем (чечевица пищевая) до 80 см в длину и очередными, парноперистыми листочками зеленого цвета. Маленькие (до 1 см в длину) беловатые, розоватые или фиолетовые цветы собраны в кистоцветном соцветии. Коревая система тонкая и маловетвистая. Цветет в начале-средине лета. Плоды, у чечевицы пищевой ромбической формы до 1 см в длину. Зерна сплюснутые и слегка заостренные. Окрас семян зависит от сорта растения.

Чечевица достаточно калорийный продукт. В 100 г содержится около 350 ккал. В состав данного растения входит белок, зола, жиры, клетчатка, углеводы, витамины А, В3, В9. Данная бобовая культура достаточно богата на макро- и микроэлементы.

При выборе чечевицы стоит обращать внимание на сорт, так как зерна по-разному реагируют на термическую обработку. Но, в любом случае, семена должны быть гладкими, равномерно окрашены и без дефектов. Так же не стоит покупать влажные семена растения.

При правильном хранении зерна можно употреблять до года. Стоит помнить, что чечевица хранится в стеклянной плотно закрытой посуде, в сухом проветриваемом помещение вдали от тепла и влаги.

чечевица

История происхождения чечевицы

Родиной чечевицы считают Южную Европу и Западную Азию. Культивировали растение еще в эпоху неолита. Подтверждением того, что растение было популярно еще в древние времена, являются найденные зерна в египетских пирамидах и доисторических стоянок в Швейцарии. Ранее зерна употребляли в пищу люди, проживающие на территории древней Индии и Западной Азии. Чечевица подтверждает свою популярность упоминанием в различных рукописях, в том числе и в Ветхом Завете. К сожалению, на сегодняшний день, растение так и не стало у нас довольно популярной культурой.

На данный момент лидерами по выращиванию чечевицы является Индия, Китай и страны Азии.

Чечевица

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

интересные подробности

1 Ответить Написать
Последние обновления

Авторизация

Регистрация