1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Деревья
  4. Пихта Нордмана или Кавказская пихта. Выбираем сорт пихты Нордмана

Пихта Нордмана или Кавказская пихта. Выбираем сорт пихты Нордмана

Рейтинг

Удивительное дерево, которое мы чаще всего берем себе в дом в качестве новогоднего украшения. Еще дерево известно, как кавказская пихта. Красивое дерево из семейства сосновых, с очень правильной конической формой.

Немного об истории и описании пихты Нордмана

Родиной пихты считается Кавказ, а также страны Малой Азии. Дерево предпочитает каменистые почвы и горные склоны.

Впервые дерево было найдено русско-финским ботаником – Александром фон Нордманом. Оно сразу же полюбилось многим жителям и его стали наряжать на рождественские праздники. В народе, пихту еще называют деревом Аполлона и существует легенда, что она использовалась для постройки Троянского коня.

Пихта Нордмана – это вечнозелёное дерево, которое в высоту может достигать более 60-ти метров, а диаметр ствола до 2 метров. Активный рост у пихт наступает где-то после 10-ого года жизни. Плодами являются шишки, довольно большого размера – до 20 см, которые с зелёных в скором времени превращаются в коричнево-бурый цвет. Продолжительность жизни этого замечательного дерева может становить аж 700 лет в природной среде.

Внешним видом она напоминает пирамиду, растет хорошо и в тени, и на солнце. Но очень любит влажный воздух и влажную почву.

Хвоя у пихты после 13 лет жизни полностью обновляется. Имеет очень приятный аромат благодаря большому количеству эфирных масел в составе хвои. Благодаря этому, эфирные масла используются в народной медицине и косметологии.

Основные сорта пихт и особенности ухода за деревом

К самым популярным сортам пихт, можно отнести:

  • golden spreader (маленький карликовый вид, который был выведен штучно, растет очень медленно – приблизительно 1 метр за год);
  • ядвига (высокий, красивый, пышный сорт, быстро растет, хвоя отличается своей густотой и красивым двойным окрасом – внутри белая, а на внешней стороне зеленая. Растет довольно быстро, по сравнению с другими сортами);
  • пендула (гибридный сорт, которому свойственна длинная крона ярко-зелёного цвета, требует специальный условий выращивания);
  • borjomi (обладает естественной красотой, неприхотлив к условиям выращивания, чаще всего высаживается в городских парках, скверах и тд).

В целом, пихту Нордмана принято считать неприхотливым деревом, которое предпочитает мягкую рассыпчатую почву, но при этом нужно соблюдать некоторые принципы ухода, среди которые такие:

  • поддерживать почву увлажненной;
  • удобрять комплексами питательных веществ;
  • мульчирование почвы вокруг растения;

пихта нордманда


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Авторизация

Регистрация