1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Кустарники декоративные
  4. Популярные сорта и виды буддлеи с фото

Популярные сорта и виды буддлеи с фото

Рейтинг

Буддлея является очень эффективным экзотическим кустарником, который имеет много сортов и может выращиваться при разных условиях. Все сорта отличаются друг от друга окрасом цветов, размером соцветий и листьев. Посадив несколько сортов на своем участке, вы получите красивый разноцветный кустарник, который может использоваться в качестве живой изгороди или просто как декор. В нашей статье мы расскажем вам о самых популярных сортах буддлеи и дадим их краткие характеристики.

Буддлея Давида (Buddleja davidii)

Данный сорт также известен под названием Будлея Изменчивая. Он относится к роду Будлея. Родиной его считается Западный Китай, где его можно встретить практически по всей территории: на берегах водоемов, у обочин дорог или в горах. Свое название этот сорт получил в честь миссионера из Франции Армана Давида, который был его первооткрывателем. Растение отличается высокой декоративностью, относится к листопадным кустарникам, вырастающим более трех метров в высоту и имеющие широкораскидистые стебли, покрытые овальными удлиненно ланцетовидными листьями с заостренными концами длиной около 25 см.

Цветет цветками небольшого размера окружностью около 1.5 см лилового окраса. Многочисленные цветочки формируют колосьевидные соцветия длиной до полуметра. Кустарник относится к быстрорастущим. Выпускает длинные стебли, покрыты крупными листьями. Стебли заканчиваются красивыми пышными ароматными соцветиями. Из-за того что ветки вырастают не толстыми, под весом соцветий они приобретают поникающий вид. Выращиваясь в нашей климатической полосе, за один год куст может нарастить двухметровые побеги. Соцветия истощают приятный медовый аромат, который распространяется на обширную территорию и способен привлекать насекомых-опылителей.

Отличительной особенностью данного сорта является его устойчивость к разным заболеваниям и неприхотливость к условиям выращивания, а также способность к цветению в этот же или на следующий год после посадки. Цветение продолжается на протяжении длительного периода благодаря тому, что цветочки распускаются неравномерно и на одном стебле можно увидеть как распустившиеся цветы, так и многочисленные бутончики. Из-за своей популярности селекционеры вывели множество видов данного сорта, которое приобрели разный окрас цветов и способность выращиваться на затененных участках. Самыми популярными сортами этого сорта являются:

  • Вайт Профюжн. Данный вид характеризуется высотой куста около трех метров. Стебли густо укрываются соцветиями белого окраса. Цветочки имеют желтую серединку. Цветение начинается в июле и заканчивается в октябре. Листья темно-зеленого окраса имеют глянцевую поверхность и удлиненную заостренную форму, расположены на стебле по спирали. Цветочки трубчатовидные, четырехлепестковые, распускаются снизу к верху.
  • Будлея Роял Ред. Этот сорт можно узнать по пурпурно-красным соцветиям, имеющим насыщенный цвет и длину 20-30 см. Куст формируется раскидистой формы и вырастает в высоту и ширину от двух до 3.5 м. Цветочки равномерно окрашены, середина не выделяется. Листья темно-зеленого окраса. Тыльная сторона листа имеет густое сероватое опушение, верхняя листовая пластина покрыта хорошо выраженными прожилками и имеет глянцевый блеск.
  • Адонис Блю. Узнается по цветам интенсивного пурпурно-синего окраса. Цветы имеют очень концентрированный аромат. Длина соцветий 20-30 см. Куст средней высоты, около 1-1.5 метра. Цветочки имеют оранжевую серединку, листья светло-зеленого цвета, тыльная сторона листа серовато-зеленая, ворсистая.
  • Блек Найт– Черная ночь. Данный сорт отличается наличием цветов темно-пурпурного окраса. Длина соцветия до 25 см, высота куста – до трех метров. Листья удлиненные мечевидные, располагаются на стеблях супротивно. Тяжелые гроздья бутонов венчают концы стеблей и придают им поникающий вид. Цветочки также могут иметь светло-пурпурное окаймление, яркую оранжевую серединку окаймленной белой каемкой.
  • Флавер Пауер. Данный сорт был выведен в Китае. Кустарник имеет высоту до двух метров и цветет соцветиями до 30 см. Окрас цветов оранжево-фиолетовый. Отличается хорошей морозостойкостью и продолжительным обильным цветением. Первое цветение наблюдается спустя три года после посадки саженца. Характерной чертой данного сорта является экзотический окрас соцветий. Распустившиеся цветы имеют красно-оранжевые           окрас, а бутоны лиловый, лилово-фиолетовый. Тыльная сторона лепестков окрашена в фиолетовый цвет, а внутренняя сторона в оранжевый с красной серединой. Листья удлиненно-эллиптические с заостренными концами, без опушения. Верхняя листовая пластина украшена четко просматриваемыми прожилками. Стебли пряморастущие.
  • Кардинал. Данный сорт отличается цветами яркого розово-малинового окраса. Успешно выращивается в нашей климатической зоне. Высота куста 2.5-3 метра. Листья темно-зеленые с ворсистостью на внутренней стороне.
  • Харлеквин. Имеет очень декоративные листья с пестрым рисунком. Цветет соцветиями пурпурного окраса. Молодые листья отличаются наличием желто-кремовой каемки и кремовых пятен на поверхности листовой пластины. С взрослением рисунок на листьях приобретает более светлый окрас.

Будлея Давида

Буддлея очереднолистная (Buddleja stenostachya)

Родиной этого сорта считается Северный Китай, где она выращивается во многих садах и в дикой природе. Это высокий раскидистый куст, вырастающий до четырех метров в высоту. Цветет соцветиями лилового окраса. Цветение начинается в июне и продолжается на протяжении месяца. Отличается быстрыми темпами роста и неприхотливостью к выращиванию. Характерной чертой этого сорта является его устойчивость к засухе и недостаточному количеству влаги. Хорошо переносит морозы, может выращиваться в открытом грунте.

Имеет высокую популярность среди садоводов нашей страны. Нуждается в регулярных обрезках, которые способствуют более пышному цветению и формированию плотного куста. Соцветия небольшого размера, истощают запах миндаля. Формируется по несколько десятков штук на одном стебле в виде бус. Характерной чертой данного сорта является его горизонтально растущая корневая система и способность закладывать бутончики на прошлогодних побегах. В связи с этим при подмерзании кустарника в зимний период или при расположении его на ветреном месте цветение может происходить редко и не так обильно. Листья удлиненные мечевидные светло-зеленого окраса. Стебли со временем имеют свойство оголятся.

Будлея очереднолистная

Буддлея узкоколосая (Buddleja stenostachya)

Данный сорт был выведен в Западном Китае. Он вырастает до высоты трех метров и является листопадным. Отличается быстрыми темпами роста и сильным медовым ароматом соцветий. Соцветия состоят из маленьких цветочков фиолетового или сиреневого окраса. Цветение продолжается на протяжении двух месяцев. Сорт относится к морозостойким, способен переносить понижение температуры до -20 градусов. Однако при бесснежной зиме стебли могут подмерзнуть и куст не будет цвести. Листья располагаются на стеблях попарно, имеет сердцевидную форму и сеченые края. Стебли прямостоячие

Буддлея узкоколосая

Буддлея шаровидная (Buddleja globosa)

Этот кустарник относится к вечнозеленым растениям. Цветет соцветиями насыщенного жёлтого или оранжевого окраса, истощающими сильный медовый аромат. Высота взрослого куста не превышает двух метров. Относится к теплолюбивым растениям, поэтому выращивается в южных регионах России, Кавказа, Крыма и Украины. Нуждается в укрытии на зиму или зимовке в непромерзаемых помещениях. Цветение начинается в конце мая. Цветет шаровидными соцветиями, которые держатся на длинных черешках и расположены супротивно-попарно. Листья бархатной структуры, зеленого окраса, удлинённой сердцевидной формы с длинными заостренными концами густо покрыты темными прожилками. Стебли и тыльная сторона листа покрыты сероватой ворсой. Цветочки имеют темно-оранжевую серединку на тон светлее верхнюю часть лепестков. Может наблюдаться кремово-белое окаймление лепестков.

Буддлея шаровидная

Буддлея японская (Buddleja japonica)

Родиной этого сорта считается Япония, где она встречается в виде красивого листопадного куста, достигающего высоты трех метров. Представляет собой раскидистый кустарник с побегами, которые заканчиваются метельчатовидными соцветиями длиной до 20 см светло-лилового окраса. Цветение начинается в мае и продолжается на протяжении двух-трех месяцев. Отличается хорошей морозостойкостью и способностью переносить морозы до 15 градусов. Относится к быстрорастущим растениям, поэтому нуждается в регулярной формирующей стрижке. Побеги четырехгранные. Соцветия формируются из множества трубчатовидных четырехлепестковых цветочков, верхняя сторона которых имеет пушистый налет, серединка белого окраса с множеством мелких тычинок. Поверхность лепестков бархатистая. Листья удлиненной эллипсовидной формы, верхняя листовая пластина имеет блестящую поверхность и редкие прожилки.

Буддлея японская

Буддлея снежная (Buddleja nivea)

Данный сорт не пользуется особой популярностью. Был привезен к нам из Японии. Характеризуется высотой более трех метров и наличием толстых опушенных побегов, концы которых увенчиваются мелкими сиреневыми цветами бархатной пушистой текстуры, истощающие приятный аромат. Длина соцветий не превышает 15 см. Цветение наблюдается на протяжении месяца, начиная с июня. Относится к очень теплолюбивым растениям, поэтому выращивается в основном в странах с теплым климатом или в подходящих условиях. Однако, несмотря на это очень редко поражается заболеваниями и довольно неприхотлива в выращивании. Листья, побеги и соцветия покрыты густой ворсой беловатого окраса. Лепестки имеют фиолетовый оттенок. Центральная часть листочка окрашена в ярко оранжевый цвет с множеством белых тычинок. Листья удлиненно-овальные с заостренными концами.

Буддлея снежная

Буддлея белоцветковая (Buddleja albiflora)

Широко используется для украшения ландшафтов. Была привезена к нам из Японии. Относится к очень тепло- и светолюбивым кустарникам, способным выращиваться в условиях южного климата. Хорошо переносит засуху. Предлежит к листопадным растениям. Высота кустарника может быть более шести метров. Цветет белоснежными лиловыми или светло-сиреневыми цветами с желтой серединкой. Длина цветочков около 8 мм. Длина колосовидного конусовидного соцветия около 45 см. Цветение наблюдается в середине лета и продолжается на протяжении двух-трех месяцев.

Буддлея белоцветковая

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

ЧОго ж не до кінця переклали?

0 Ответить Написать

При первом знакомстве с этими цветами спутала их с сиренью.

0 Ответить Написать

Красота!

0 Ответить Написать

Такие интересные соцветия у разных сортов этого кустарника, особенно шаровидная.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация