1. Статьи
  2. Кімнатні рослини
  3. Декоративно-цветущие
  4. Посадка и размножение спатифиллума

Посадка и размножение спатифиллума

Рейтинг

Один спатифиллум хорошо, а много спатифиллумов ещё лучше - в сегодняшнем очерке предлагаем разобраться в тонкостях посадки и размножения спатифиллумов в закрытых помещениях. Существует несколько способов самостоятельного увеличения популяции спатифиллумов в Вашем интерьере – размножение семенами и вегетативным способом. В лабораторных условиях растения семейства ароидных размножают тканевым способом, но его практически невозможно применить, поскольку требуются стерильные условия для достижения результата.

Качественная почва

Пересаживая спатифиллум или рассаживая растение самостоятельно, нужно обратить особое внимание на почву, в которой планируется высадка Вашего растения. Очень важно помнить, что корни видов или гибридов спатифиллум должны иметь возможность растягиваться, расти и свободно перемещаться в почве, иначе они будут гнить. Также нужно учитывать, что в естественной среде почва обогащена питательными веществами, поэтому растение необходимо периодически подкармливать после высадки.

Наиболее подходящая для спатифиллума – рыхлая пористая почва. Можно приобрести субстрат для растений семейства ароидных, грунт для папоротников или универсальную смесь для цветущих тропических растений. Также землесмесь Вы можете приготовить самостоятельно по одному из рецептов практикующих цветоводов:

  1. земля (например, из соснового леса либо садовая земля), 20 % торфяного мха, 20 % перлита, 30 % смеси орхидей (содержит кедровую щепу, древесный уголь, гравий), компост;
  2. земля, торф, песок / перлит / вермикулит в пропорциях 1:1:1 (рекомендуют использовать землю разного происхождения – например, дерновую и садовую);
  3. земля, перегной, торф, песок, сухой мох в равных пропорциях + обязательный дренаж из керамзита, пенопласта и т.п.
Для высадки спатифиллума выбирайте невысокий горшок, диаметром 20 см (учитывайте размеры растения) из пластика либо неглазурованной керамики. Учтите, что Ваш спатифиллум зацветет лишь тогда, когда корни разрастутся в почве вазона.

Размножения спатифиллума семенами

Все растения образующие семена можно размножать семенами. Важно помнить, что на прорастание влияют свет, влажность и температура субстрата – чем выше температура, тем быстрее появятся всходы.

После вызревания плода Вы можете собрать семена для посева. Семена следует высевать сразу же после снятия с растения, потому что они теряют всхожесть.

Для высадки семян спатифиллума приготовьте горшки с грунтом из лиственной, торфяной земли и песка в равном соотношении. Горшки размещают ближе к свету, до появления всходов прикрывают стеклом, пленкой или бумагой. Нельзя допустить образования переувлажнения почвы и появления мха поэтому поверхность присыпают порошком древесного угля.

Ваши всходы должны дышать, их нужно периодически проветривать и постепенно адаптировать к атмосфере, увеличивая время нахождения без пленки. Посевы спатифилума сверху лучше не поливать, а увлажнять из поддона или опрыскивать. Следует придерживаться оптимального температурного режима для посевов – 22-28 °С и окрепшие сеянцы пересадить в отдельные горшки.

семена спатифиллума

Вегетативное размножение спатифиллума

Из различных способов вегетативного размножения наиболее подходящие для спатифиллума черенкование и деление.

Черенкование происходит путем срезания стебля с одной или несколькими почками, отделения от материнского растения и укоренения. Лучшее время для черенкования февраль, март, апрель, июль. Черенки следует срезать со здоровых растений ранним утром, срез делают косым. Срезанные черенки, помещают в воду.

Оптимальный субстрат для укоренения черенков является песок, вермикулит и перлит. Высаживают черенки на глубину 1-2 см. Для успешного укрепления черенков температура грунта должна быть на 3-4 °С выше температуры воздуха. Высыхание почвы не допускается, черенки регулярно опрыскиваются.

Оптимальный период для размножения спатифиллума делением корней это март – май. Пересаживать молодые растение лучше ежегодно, а взрослые – через 2-3 года.

Предварительно хорошо увлажнив почву и срезав цветы, вытащите аккуратно из горшка и разделите растение на части по 2-3 листка (либо руками, либо ножом). Делайте это очень осторожно, постарайтесь, чтобы каждое полученное новое растение имело здоровые корни, стебли, листья. Посадите новое растение в отдельный горшок и хорошо полейте, оставьте приживаться спатифиллум в затемненном месте. Этот способ наиболее популярен среди цветоводов-любителей для размножения данного растения.

Спатифиллум в аквариуме

«Растение в аквариуме? Разве ему там место?», – подумаете Вы, а вот и напрасно. В аквариуме можно вырастить прекрасный спатифиллум и одновременно очистить воду для своих любимых золотых рыбок.

В емкости размещаются только корни, листья закрепляются над поверхностью воды. Спатифиллум нужно периодически вынимать из воды, удалять поврежденные или гнилые корни, каждый год разделять корни и высаживать либо помещать в банки поменьше новые растения, предварительно зафиксировав листья на поверхности воды. Через 1-2 недели после деления, спатифиллум выпустит новые цветы. Также время от времени можно подрезать слишком длинные корни и обрезать пожелтевшие листья, давая Вашему любимцу новую жизнь – у некоторых цветоводов спатифиллум живет в аквариуме до 15 лет.

спатифиллум в аквариуме

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

А у меня спатифиллум значительно разросся в горшке, интересно его обязательно нужно рассаживать или пусть растет, ведь пожелтения листьев не наблюдаю, и цветут дружно все побеги.

0 Ответить Написать

Интересный способ размножения растения в аквариуме. Стоит попробовать и заодно почистить воду для рыбок.

0 Ответить Написать

Авторизация

Регистрация