1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Фрукты
  4. Посадка и выращивание арбуза

Посадка и выращивание арбуза

Рейтинг

Лето – пора арбузов и дынь. Мы всегда считали, что их невозможно вырастить у себя на грядке, что для них обязательно нужен южный климат и специальные условия для выращивания. Однако практика показывает, что и в средней полосе они растут довольно не плохо. Главное подобрать подходящий для вашего климата и почвы сорт и знать все нюансы по его уходу. О том, как вырастить арбуз на своем земельном участке и с какими трудностями вы можете столкнуться в этом процессе, мы и поговорим далее.

Какой сорт арбуза выбрать?

От правильности выбора сорта арбуза зависит весь урожай. Если вы проживаете не в южных широтах, вам хорошо подойдут гибридные сорта. Их преимущество заключается в том, что при скрещивании нескольких сортов, селекционеры пытались оставить только самые полезные качества. Они более неприхотливы в уходе, имеют иммунитет против популярных овощных заболеваний, хорошо переносят понижение температуры и повышенную влажность. Созревание плодов наступает быстрее, а сами арбузы имеют приемлемые размеры и сладость. Самыми популярными сортами гибридных арбузов являются: Леди, Эврика, Атаман, Медовый гигант и Кримсон Свит.

Подготовка семян арбуза

Перед посевом семена необходимо подготовить соответствующим образом. Это обеспечит крепкую рассаду и хороший рост и развитие растения в дальнейшем. Подготовка семян проходит в несколько этапов:

  1. Калибровка семян. На этом этапе нам нужно отсортировать семена по размеру. Это делается для того, чтоб обеспечить равномерный рост всем растениям, так как более крупные семена дадут более сильные растения и будут притуплять развитие более слабых. Высевая семена по размеру в разные стаканчики, вы равномерно распределите всхожесть и рост ростков.
  2. Скарификация семян. Этот этап проводится по желанию. Он предполагает повреждение оболочки семени для быстрейшего прорастания. Для проведения этой процедуры используют наждачную бумагу. Потрите семечко об нее и сотрите аккуратно верхний слой покрытия ядра.
  3. Прогревание семян. Этот этап является обязательным, так как существенно ускоряет время прорастания ростков. При высокой температуре все биохимические процессы внутри семени убыстряются. Для проведения этой процедуры опустите семена в горячую воду и подержите их там полчаса. Температура воды должна быть не менее 50 градусов.
  4. Дезинфекция семян. Не смотря на то, что гибридные семена уже обработаны и привиты от различных заболеваний, их дезинфекция не будет лишней. Для этого поместите семена на 20-30 минут в однопроцентный раствор марганца, затем просушите, но не на батарее.
  5. Проращивание семян. Проведения этой процедуры позволит ускорить время всходов семян на несколько дней. Делается это путем заворачивания семечек в смоченную ткань. Положите их в теплое место и следите за тем, чтобы ткань не высохла. Через несколько дней зернышки «проклюнуться» и их можно сразу же высевать в грунт.

Почва и тара для посева арбуза

Так как ростки арбуза очень болезненно переносят пересадку, их выращивают поштучно в отдельных горшочках. Высота горшка должна быть не менее 12 см, диаметр – 10 см. При посадке семени треть горшка нужно оставить пустым, для того, что было куда подсыпать землю в процессе роста ростка. Грунт для арбуза нужно смешивать из торфа, перегноя и дерновой земли в соотношении 1:1:0,5. Необходимо так же добавить 1 чайную ложку суперфосфата или 2 ст. ложки древесной золы на килограмм смеси.

Посев семян и уход за ростками

Семена высеваются в грунт на глубину до 3 см. При температуре +25-30 они прорастут уже через неделю. После всходов, температуру нужно снизить до 17 градусов. Слабые ростки убираются, остальные помещают на южное окно. Чтоб растения были прямыми и плотными им нужно достаточно света и тепла. Обычно светового дня мало для хорошего развития сеянцев, поэтому их необходимо искусственно подсвечивать еще несколько часов. В течении трех недель днем температуру следует повышать до +25, а на ночь понижать до +18.

РАССАДА АРБУЗА

Посадка рассады в открытый грунт

За неделю до предполагаемой посадки рассады в открытый грунт ее нужно закалить. Это делается путем снижения температуры каждый день на один градус. Так же нужно уменьшить полив. Когда росток будет иметь 4 полноценных листика, а земля на участке прогреется до +18 рассаду можно высаживать на постоянное место. За сутки перед этим ее нужно обильно полить. Пересадку делают ранним утром, аккуратно перемещая растение вместе с земляным комом в приготовленную ямку. Глубина ямки должна быть немного больше, чем комок грунта с растением. Арбуз очень светолюбивое растение и густая посадка приведет к тому, что вы получите маленькие и кислые плоды. Расстояние между ростками должно быть не менее 70-100 см. Сразу после пересадки растения обильно поливают и накрывают пленкой. Через две недели растения нужно подкормить раствором коровяка с водой, в пропорции 1:10. Спустя еще две недели делают повторную подкормку, но уже с добавлением в коровяк 50 г суперфосфата, 30 г сульфата калия и 15 г сульфата аммония на 1л раствора.

Уход за арбузами на вашем участке

При выращивании арбуза нужно знать правила ухода за ним. Их несколько и соблюдение этих правил принесет вам желаемый результат.

Увлажнение

Несмотря на то, что арбуз больше чем на 90% состоит из воды, он не нуждается в обильных поливах. Поливать его нужно до раскрытия женских цветков раз в неделю. Корень у растения стержневой и распространяется на глубину до метра, боковые корни находятся неглубоко от поверхности грунта и занимают большую площадь. Поэтому полив должен быть редким, но обильным, примерно 30 литров воды на метр квадратный. Когда завязь сформировалась и началось созревание плодов, поливы нужно прекратить. Следует так же не допускать переливов арбуза. При избыточной влажности он замедляет свой рост, не набирает нужной сладости и имеет более длительный срок вызревания.

Укрытие и кулисы

Арбуз – очень теплолюбивое растение и при температуре ниже +15 начинает болеть и плохо растет. Первое время после пересадки рассады на постоянное место растения нужно накрыть пленкой до конца июня. Рекомендуется также укрывать посадку от дождей. Пленку нужно регулярно приподнимать для проветривания и удаления испарений. Укрытие может быть разным - от простых к сложным. Хотя самая обычная пленка значительно удерживает нужную температуру и позволяет ускорить развитие растения. К тому же она защищает ростки от повреждений жучками-кравичками. Снимают пленку в пасмурный день, чтоб посевы не обожглись под солнечными лучами. В дальнейшем, такие ожоги могут повлечь вирусные заболевания и плохо сказываются на росте и урожайности арбузов.

Кулисы – это высокие растения, которые защищают арбуз от ветров. Сильный ветер очень негативно влияет на развитие арбуза и приводит механическим повреждениям. Кулисы высевают намного раньше высадки рассады, чтоб до пересадки саженцев они уже имели достаточную высоту и смогли закрывать молодые ростки. На роль кулис отлично подходит озимая пшеница, или рожь, высеянные с осени. Расстояние от кулис до арбузов должна быть около 7-15 м, зависимо от схемы посадки. Когда арбуз разрастется настолько, что будет отростками доставать до кулис, их нужно убрать.

как вырастить арбуз

Опыление

Арбузы даже гибридного сорта являются пчелоопыляемыми. От правильной опыленности зависит весь урожай. Растение формирует мужские и женские цветочки. Их легко отличить друг от друга. Мужские цветы мельче и имеют пять тычинок, на которых образуется пыльца. Женские цветочки имеют завязь с пушком, на который должна попасть пыльца. Для этого пчела более 8 раз перелетает с мужского на женский цветок.

Есть несколько нюансов, влияющих на результативность опыления:

  1. Погодные условия. При температуре ниже 15 градусов и сильном ветре пчелы существенно снижают свою активность. Такая погода станет препятствием для опыления. Чтобы предотвратить неопыленность арбуза, поставьте на поле несколько ульев с пчелами.
  2. Цветочная конкуренция. Если рядом с арбузом растут другие медоносные растения, пчелы, скорее всего, предпочтут их цветки, так как они более привлекательны для них, чем арбузные. Для решения этой проблемы удалите все сорняки с медоносными цветами и не сажайте арбуз рядом с растениями-медоносами.
  3. Размещение ульев. Если ваш участок расположен не далеко от ульев, вам обеспечено хорошее опыление. Пчелы предпочитают цветы, растущие не дальше 90 м.
  4. Пестициды. Все химические средства, применяемые на полях для борьбы с сорняками или болезнями, могут вредить пчелам. Поэтому проводите орошения пестицидами в вечернее время или не проводите вовсе в период цветения арбузов.
  5. Орошение. Если вы совершаете орошение в период цветения, цветы наполняются водой и становятся неприятными для пчел. Исключите орошение вовсе в период цветения растения.

Если у вас небольшой участок и несколько растений, вы можете сделать опыление самостоятельно. Для этого коснитесь мужским цветком женского и немного потрите его пестиками с мужского цветка.Так же можно привлечь пчел на ваш участок путем опрыскивания арбузов раствором меда или сахара. Если вы все сделали правильно и опыление прошло успешно, спустя месяц-полтора вы увидите плодо-завязь.

арбуз

Подкормка

Для получения желаемого урожая, необходимо подкармливать арбузы. Это повысит плодородность на 25-50 %, а плоды будут более сладкими и сочными. Первую подкормку грунта делают непосредственно перед высадкой рассады. Для этого подходят фосфорные, азотные и калийные удобрения. Однако, самой продуктивной считается подкормка в начале формирования плодов. Она проводится путем растворения минеральных удобрений в воде для полива или орошения. Такой метод называется фертигация. Преимуществом такого способа является:

  • подкормка растения небольшими порциями,
  • своевременное насыщение арбуза всеми нужными микроэлементами,
  • отличная усвояемость удобрений,
  • хороший урожай при выращивании на постных грунтах,
  • экономия сил и времени на подкормку.

Самые значимые этапы развития арбуза- это начало цветения, формирования завязей и развитие плодов. В эти периоды нужно проводить внекорневую подкормку или обработку фунгицидами, которые активизируют процессы деления витаминов и аминокислот в клетках. Это даст сильный толчок для роста и защищенность от заболеваний и стрессов.

В период образования плетей, удобряем арбуз коровяком (1:8) или куриным пометом 1:20). Так же хорошо внести суперфосфат. После формирования завязи делаем фосфорно-калийную подкормку.

Защита от заболеваний и насекомых

Самыми распространёнными вредителями являются жуки проволочники, опасная тля, луговой мотылек, ростковая мушка и разные виды совок. При обнаружении этих насекомых на листьях и плодах арбуза следует незамедлительно обработать их спецсредствами типа Фитоверм, Актара или Децис.

Арбузы страдают от тех же заболеваний, что и тыквенные. Это антракноз, мучнистая роса, пероноспороз и аскохитоз. Лечение проводят теми же средствами, что и для тыквенных – ХОМ, каллоидная сера, Ордан или Абига-пик.

Техническая зрелость и сбор урожая

Перед сбором урожая вам нужно убедиться в его зрелости. Арбузы, сорванные раньше срока, не дозреют вне поля. На техническую зрелость плода указывает высохший усик плодоножки, матовый налет или смена окраски поверхности арбуза, место лежания плода на земле имеет ярко-желтый цвет и глухой звук при постукивании плода. Мякоть имеет нужную сладость, хрустит и имеет ярко-красный цвет. Чтобы безошибочно узнать о спелости плода его надо попробовать на вкус.

При сборе урожая нужно проявлять осторожность, не бить и не повреждать кожуру арбуза. Корешок следует не отрывать, а отрезать секатором или ножом. Если оторвать корешок слишком глубоко, это может стать причиной попадания бактерий вовнутрь плода и загнивание мякоти. При погрузке и транспортировке важно знать такие нюансы: плоды следует затенить ботвой или разместить в тенистом месте; арбузы выкладывают желтым пятном вниз, потому, что это место является самым уязвимым к солнечным ожогам.

Хранение урожая арбуза

Хранить арбузы следует при температуре 10-15 градусов в темных влажных помещениях. Употребить его нужно не позднее трех недель после сбора. В противном случае арбуз становиться рыхлым и теряет свои вкусовые качества.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Авторизация

Регистрация