1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Травы и зелень
  4. Салат Саланова. Какой сорт салата выбрать?

Салат Саланова. Какой сорт салата выбрать?

Рейтинг

Интересной разновидностью салатов являются сорта салата Саланова. Это растения с мелкими сочными листиками, которые собраны в кочан. Все листья одного размера и формы, поэтому в кочане они выглядят очень красиво и пышно. Для того чтоб зелень сохранялась длительное время не увядая, ее продают вместе с корешками. Салановые салаты не только украсят ваши блюда, но и будут полезной биодобавкой в вашем рационе. Какой же сорт выбрать в это сезоне? Давайте рассмотрим некоторые из них.

Сорт салата Кли

Семена данного сорта высеваются в феврале для получения насыщенного красного цвета листьев. Выращиваются в открытом грунте с апреля по сентябрь, а в теплицах круглый год. Кочан прямостоящий, с горизонтальной открытой розеткой. Высота 17 см, окружность – 19 см. Листья мелкие овальные, с хрустящей, сочной, маслянистой текстурой. Край листа волнистый. Вес одного кочана составляет около 280 гр. Растение устойчивое к заболеваниям мучнистой росы, внутреннему некрозу и салатной тле. Сорт хорошо переносит смену температурного режима. Может выращиваться на любом плодородном грунте. Имеет высокие вкусовые качества и длительный срок хранения. Если корешки поставить в воду и холодное место, свежесть может сохраняться в течении двух недель. Листья имеют сладкий вкус и маслянистую консистенцию. Употребляется в сыром виде с салатами и как украшение к блюдам. Норма посадки 13-16 кустов на один квадратный метр. Плодородность – 2,2 кг/м2

Сорт салата Винтекс

Салат имеет красивую крупную розетку с темно-красными листьями. Листья мелко сеченные, очень хрустящие и сочные на вкус. Количество листьев в кочане превышает стандартное в 4 раза. Кочан широкий, имеет массу 400-500 г. Выращивается в теплицах и на открытой удобренной почве. Растение имеет иммунитет к таким заболеваниям как мучнистая роса, салатная тля и внутренний некроз. Из-за хорошей стойкости к перепадам температур, сорт имеет длительный период стрелкования, что продляет период сбора урожая. Долго храниться при надлежащих условиях и хорошо переносит транспортировку. Салат нуждается в регулярных дозированных поливах. Уход за растением не требует много усилий. Он заключается лишь в прополке, прореживании и рыхлении почвы. Используется в салатах в сыром виде. Имеет большое количество полезных микроэлементов. Норма высадки растений – 10-12 на один метр квадратный.

Сорт салата Экзакт

Сорт салата с ярко-красной окраской. Листья мелкие, собраны в густую открытую розетку. Кочан разлогий, высотой до 18 см и весом до 500 кг. Выращивается с апреля по сентябрь в открытом грунте и круглый год в теплицах. Неприхотлив к типу грунта, однако нуждается в регулярных дозированных поливах. Листья сочные, хрустящие, сладковатые на вкус, без каких-либо привкусов. Растение редко подвергается заболеваниям типа мучнистой росы, внутреннему некрозу и салатной тле. Легко переносит транспортировку и долго храниться, не теряя своих вкусовых качеств и товарного вида. Сорт имеет продолжительное стрелкование, чем обеспечит вам свежую зелень на более длительный срок. Из-за содержания в салатах Саланова витамин, калия, кальция, фосфора и йода они являются незаменимыми помощниками при лечении желудочных болезней.

Сорт салата Экспедишн

Растения этого сорта имеют темно-зеленый цвет листьев, собранных в широкий средних размеров кочан. Листья блестящие, нежные и сочные на вкус, мелкорассеченнные. Высеваются в открытый или защищенный грунт с апреля по сентябрь. Может давать превосходный результат на любой удобренной почве. Единственным условием выращивания является своевременный полив, рыхление и прополка. Стойкий иммунитет к мучнистой росе, салатной тле и внутреннему некрозу не позволит испортить ваш урожай. Длительный срок стрелкования дает возможность сбирать зеленый урожай до конца осени. Употребляется в качестве добавок к салатам и для украшения разных блюд. Растение содержит грубые волокна, которые улучшают пищеварение и приводят работу предстательной железы в норму, очищают организм от шлаков и слизи. Сорт имеет длительный срок хранения и не травмируется при транспортировке. Высаживается в количестве 10-12 штук на метр квадратный.

Сорт салата Эксплор

Данный вид салата отличается пряно-сладким вкусом. Цвет листьев ярко-зеленый. Листья блестящие мелко рассеченные, очень сочные и хрустящие на вкус. Кочан имеет высоту 17-18 см и вес около 400-500 г. Растение стойко переносит перепады температур и может выращиваться с ранней весны до поздней осени. Хорошие показатели устойчивости против заболеваний и поражений паразитами. Может выращиваться круглый год на любом плодородном грунте. Нуждается в обильном поливе и регулярном рыхлении почвы, с целью подачи кислорода в корневую систему. Легко переносит транспортировку и не теряет свой внешний вид и вкусовые качества. Для получения более обильного листования, необходимо высаживать салат по 10-13 штук на метр квадратный. Растение содержит лактуцин – вещество, которое способствует снижению уровня холестерина в крови и придает вкусу оттенок горечи. Употребляется в пищу в сыром виде. При термической обработке теряет много полезных веществ.

Сорт салата Архимедес

Очень ранний сорт салата. Листья глянцевые темно-зеленого цвета, маслянистой консистенции. Форма листьев продолговатая овальная со слабоволнистыми краями. На вкус очень сочные и хрустящие. Высота кочана 17 см, окружность около 19 см. Вес одного кочана составляет 280-300 г. Сорт защищен от болезней и паразитов. Растение рано начинает стрелкование и продолжает его длительное время. Выращивается на открытом грунте с апреля по сентябрь, а в теплицах круглогодично. Хорошо адаптируется в условиях перепада температур, не блекнет при малом количестве солнца. Любит расти в условиях относительной густоты – 13-16 растений на метр квадратный. Необходимым условием для плодотворного выращивания является своевременная прополка, рыхление почвы и умеренный полив. Долго сохраняет свежий вид при хранении в прохладном помещении. Не травмируется при транспортировке и не теряет вкусовых качеств.

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

таких отборных сортов салата как вы описываете не нашла, высадила в этом году семена салата сорт Одеский кучерявый. Посмотрю какой он вырастет

1 Ответить Написать

интересные сорта, буду знать

1 Ответить Написать

Авторизация

Регистрация