1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Сажаем душистый горошек на рассаду

Сажаем душистый горошек на рассаду

Рейтинг

Душистый горошек – это не только ароматный вид специй, который хорошие хозяйки используют не только в приготовлении блюд и консервирование, но и великолепный декоративный цветок. Растение – многолетнее, которое характеризуется множеством оттенков и невероятно приятным ароматом. Так как душистый горошек не прихотлив к почве, то является великолепным украшением заборов и арок, являясь шикарным дополнением ландшафтного дизайна любой местности. Для интенсивного цветения и максимального объема, цветок рекомендуют не сеять в открытый грунт, а заранее подготовить рассаду, которая бы послужила отличным стартом для шикарного растения открытого грунта.

Подготовка семян душистого горошка

Для максимального прорастания, необходимо правильно начать, ведь ошибки на старте могут дорогого стоить. Сеять семена необходимо в конце марте или в начале мая. Для того, чтобы рассада быстро и результативно сформировалась, необходимо заблаговременно подготовить семена:

  • Замочить семена в теплой воде (45-50 градусов) на сутки
  • Произвести естественный отбор среди замоченных: выбросить те зерна, которые сплыли, ведь это первый признак их непригодности.
  • Прорастить зерна в удобной среде: влажный платок или песок, который регулярно увлажняется.

Выбор емкости для посадки душистого горошка

Семена душистого горошка не привередливы к емкости для рассады, вы смело можете использовать любые подручные контейнеры, но помните, что главным критерием является глубина, ведь корневая система должна сформироваться прочной, устойчивой, а не скручиваться на дне емкости. Это могут быть специальные контейнеры для рассады, горшочки или бумажные стаканчики. Опытные цветоводы практикуют выращивать рассаду в пластиковых стаканчиках, так как затраты минимальные, глубина достаточная, а при высадке в открытый грунт, не повреждаете корневую систему, если разрезаете стакан.

Почва для рассады

Безусловно, вы можете самостоятельно подготовить землю, предварительно удобрив ее, сохранив в подвальном помещении. Но этот процесс достаточно трудоемкий и не всем подходит. Самый простой и надежный вариант – покупка готового субстрата для рассады, который можно приобрести в любом магазине или даже супермаркете в разгар сезона рассад.

Способ посева семян душистого горошка

В подготовленный и удобренный грунт высеваются по 3 семени в одну емкость или в большой контейнер, на расстоянии 10 см. В глубину необходимо погрузить семя на 2-3 см. Выбранную емкость необходимо накрыть пленкой или стеклом, тогда через 10-14 дней проклюнутся первые восходы.

рассада душистого горошка

Уход за рассадой душистого горошка

Умеренное тепло, хорошее освещение и регулярный полив – главные требования для формирования хорошей и крепкой рассады. Опытные цветоводы считают, что для интенсивного роста, необходимо использовать застекленный балкон или подоконник, чтобы был доступ к дневному освещению и прохладному воздуху. Для формирования куста и хорошей корневой системы, необходимо прищипывать основной стебель и боковые, таким образом, вы получите отличную рассаду для высадки в открытый грунт.

Высадка в открытый грунт рассады душистого горошка

Как только рассада достигнет 5-10 см, а земля достаточно прогреется, то в начале мая рекомендуют высаживать рассаду в открытый грунт, который заранее был хорошо подкормлен минеральными удобрениями. Также нужно проследить, чтобы почва была не килой, так как это может стать причиной гниения корневой системы. Для того, чтобы рассада быстро прижилась в открытом грунте, необходимо высаживать с той землей, где прорастали семена. Умеренная тень в первые дни – благоприятные условия для нежной рассады.

Выращивание душистого горошка у себя на даче – просто, если правильно соблюдать все технологии высадки семян для получения отличной рассады.

 

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

оказывается все так просто, посажу обязательно

0 Ответить Написать

Авторизация

Регистрация