1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Вредители
  4. Совка и её виды

Совка и её виды

Рейтинг

Общие данные

Совка - насекомое различных размеров (от 10 до 130 мм) с округлой головой, выпуклым лбом, крупными круглыми глазами и усами простого или сложного строения в зависимости от пола. Тело зачастую покрыто волосками или чешуйками. Форма крыльев бывает треугольной, удлиненной или округленной. Для совки характерный определенный рисунок на крыльях в форме пятен или полос. Окрас разнится и зависит от места обитания насекомого (желтый, белый, красный, голубой).

Совка насчитывает около 35 тыс. видов и распространена в любом уголке нашей планеты в независимости от климата.

Гусеницы делятся на:

  • внутрестеблевые
  • листогрызущие
  • подгрызающие

Зачастую вредитель поражает плод, цветы, семена при хранении.

Популярные виды совок

Восклицательная совка

Длина вредителя – 3-4 см. Восклицательная совка питается корневой системой растения. Личинки проживают на поверхности грунта и употребляют в пищу опавшие листья. Чаще всего поражает кукурузу, салат, свеклу, репу и подсолнечник.

Восклицательная совка

Люцерная совка

Длина вредителя – 3.8 см. Крылья серо-зеленого окраса с пятном. Окукливается в почве и находится там, на протяжении зимы. Зачастую питается соей, кукурузой, льном, люцерной.

люцерная совка

Стеблевая совка

Длина вредителя – 3.8 см. Вредитель обладает крыльями желто-белого цвета со светлой полосой в центре. Гусеницы насекомого прогрызают стебель и питаются соками растениями. После чего прилагают все усилия, что бы забраться внутрь него. Чаще всего поражают пшеницу, овес, кукурузу, ячмень, рож.

Зерновая совка

Длина вредителя – 4.2. см. Крылья коричневого цвета с полосой. Употребляет в пищу многолетние травы и зерновые культуры.

Зерновая совка

Яровая совка

Длина вредителя – 3.4 см. Крылья имеют серый или бурый оттенок с оранжевым или белым пятном сверху. Зачастую употребляет в пищу кукурузу, пшеницу, овес и ячмень.

яровая совка

Как бороться с совкой?

  • Обязательно устраняйте сорняки с вашего участка. Вредители очень любят питаться этими растениями.
  • В период отложения яиц и рождения гусениц необходимо рыхлить почву между рядами.
  • Летом, с целью отлова вредителя, используют емкости с раствором воды, и пива или варенья. Запах привлекает бабочек.
  • Что бы отпугнуть насекомых, поврежденные растения обрабатывают настоем полыни. Для этого смешивают 300 г измельченного растения, 250 г древесной золы, столовую ложку жидкого мыла и ведро горячей воды. Настаивают раствор около шести часов, и сразу же после остывания опрыскивают растения.
  • Очень эффективным способом является регулярное (раз в неделю) применение триграммы (около 36 тыс. на 1 г) в период отложения яиц совки.
  • Для уничтожения совок различного возраста используют специальные биопрепараты, которые продаются в специализированных магазинах. Обработка растений проводится при температуре выше 19 С, в вечернее время суток.
  • Не менее эффективны и химические препараты. Строго следуйте инструкции применения указанной на упаковке и следите, что бы раствор ни попадал на другие растения.
  • После сбора урожая перекапывайте грунт и уничтожайте куколок совки. 
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

берегись совка, теперь знаю как от нее избавиться

0 Ответить Написать

Авторизация

Регистрация