1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. ТОП-14 базовых работ по саду зимой

ТОП-14 базовых работ по саду зимой

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Список зимних работ

Перечень работ по участку зимой сильно зависит от погоды и ее сюрпризов. В декабре, если еще нет снежных заносов, можно повозится, если что-то не успели сделать осенью.

Список зимних работ

  1. После листопада на деревьях хорошо просматриваются мумифицированные плоды. Они являются зимним убежищем вредителей, поэтому их нужно собрать и сжечь.
  2. Проверяем, чтобы дерево было защищено от ожогов солнечных лучей, корни убережены от подмерзания, ветки и ствол - от морозов. Растение, поврежденное морозом, погибает.
  3. Если осенью не успели побелить деревья, то в сжатые сроки нужно это сделать зимой.
  4. Кроме подбрасывания снега под деревья, садоводы его еще утрамбовывают и поливают водой, чтоб верхний слой покрылся ледяной коркой. Она будет защитой от грызунов.
  5. На подзимние посевы нужно набросать ветки, они задержат выпавший снег. Если снег уже выпал, его так же набрасываем на посевы.
  6. Высеваем помидоры и огурцы для выращивания в капитальных теплицах.
  7. Если осенью не были обрезаны побеги на кустах, обрезку можно провести в декабре. На фоне выпавшего снега хорошо видно где и что нужно убрать и срезать.
  8. С наступлением морозов нужно защитить луковичные посадки. Для этого их нужно укрыть. В качестве укрывного материала можно использовать: сено, торф, траву, перегной и т.п.
  9. Подготовка грунтовых смесей для посадки будущей рассады. Чаще всего готовят смесь из 1 части земли, 2 частей перегноя и 1 части песка.
  10. Периодическая проверка овощей и фруктов, которые были сложены для долгого хранения.
  11. В зимнее время зелень (зеленый лук, салат, петрушка и др.) и некоторые овощи (огурцы, помидоры) можно вырастить в доме или квартире.
  12. Проверить наличие и состояние семян. Составить список и продумать план посадки культур на будущий сезон.
  13. Нужно запастись пеплом. Он отличный нейтрализатор кислотных почв и помощник на огороде. Обязательно убрать все остатки на почве до выпадения снега.
  14. Просмотрите все инструменты. Если чего-то не достает,зима – отличное время, чтобы выбрать все необходимое без спешки в торговых точках.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

я тоже так делаю

0 Ответить Написать

оказывается и зимой некогда отдыхать

0 Ответить Написать

нужные советы, буду им следовать

0 Ответить Написать
Содержание статьи
  1. Список зимних работ
Последние обновления

Авторизация

Регистрация