1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Василек. Ненавязчивое украшение клумбы

Василек. Ненавязчивое украшение клумбы

Рейтинг

Некоторые Васильки любят теплые, сухие условия, но большинство будет расти на любой нормальной почве в саду. Если ваша почва засохла и плохо дренирована, добавьте в почву большое количество песка во время посадки. Большинство из этих растений любят солнечную сторону, например Василёк горный (Centaurea montana) будет хорошо расти в полутени. Большинство васильков распространяются подземными бегунами. Благодаря им василек можно легко размножить, нужно только откопать часть и перенести на новое место. Они могут снова прорастать от корней, оставшихся в почве. Несмотря на то, что васильки устойчивы к засухе, время от времени надо их все равно поливать. Отрезание стеблей до новых побегов после цветения способствует повторному цветению в течение всего сезона в большинстве видов - не бойтесь их сильно обрезать.

Некоторые виды (например, Василек Centaurea Macrocephala) имеет очень привлекательные семенные головки, которые сохраняются в течение всей зимы. Семена любят птицы и мелкие млекопитающие. Рассаживать эти стебли нужно рано весной - просто выкопайте и разделите куст. Большое количество растений можно выращивать из корневых черенков, полученных зимой, а также из семян. Семена лучше всего засевают сразу после уборки. Если зародыши семян остаются на растениях в течение зимы, семена часто прорастают внутри самого цветка. Василек - идеальные растения, которые красиво смотрятся в саду или возле камней. Многие васильки - это луговые цветы (например, jacea, phrygia, nigra) и они отлично смотрятся на садовой клумбе. Помните, что бутоны васильков могут обеспечить интересный контраст в сочетании с другими растениями.

Разновидности васильков

Горные васильки

Прекрасные сизовато-синие васильки. Цветы очень привлекательны для пчел. Листья покрыты серебристыми волосками. Распространяется подземным побегам. Цветет с мая до лета. Любят солнце , растут в полутени . В дикой природе растет от Карпатских гор до Пиренеи, Центральной Италии и Сербии.   

Василек Centaurea Montana Alba белый

Прекрасные белые васильки с розовыми красными центрами. Очень заметны пурпурные, черные тычинки. Цветы очень привлекательны для пчел. Листья покрыты серебристыми волосками и имеют волнообразную форму. Достигает около 30-45 см и образует небольшие скопления. Цветы с мая до лета. Засухоустойчивость, не прихотливы к почве.

Белые васильки с привлекательными фиолетовыми центрами.

Цветёт с мая по октябрь. Засухоустойчивость, не прихотлив к почве. Растет на солнце так и в полутени.

Centaurea Montana Alba белый

Василек John Coutts

Большой, ярко-розовый, васильковый, цветет с июня по август. Высота 75 см. Растет на любых почвах.

Василек John Coutts

Василек macrocephala

Желтые шаровидные цветы, заключенные в коричневые прицветники. Длинные шероховатые средние зеленые листья Высота 90 см.

Василек macrocephala

Василек Centaurea cyanusCentaurea cyanus

Василек Сentaurea solstitialis

Сentaurea solstitialis

Василек Centaurea phrygia

Centaurea phrygia

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Начал свое цветения Василек подбеленный, простой цветок, но оригинальный. Мне очень нравится

0 Ответить Написать

не высаживала в цветнике васильки, откуда появились - не знаю, но очень рада и теперь всегда буду их высаживать.

0 Ответить Написать

очень люблю васильки, развела их уже много разных цветов, только рассаживаю их по весне, а оказывается можно садить под зиму. Попробую сделать как вы советуете

0 Ответить Написать
Последние обновления

Авторизация

Регистрация