1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Все про сельскохозяйственный кооператив

Все про сельскохозяйственный кооператив

Рейтинг

С целью расширения бизнеса возможностей малых и средних производителей прошел вебинар с экспертами в области сельского хозяйства. Главным спикером была Светлана Андриенко, вице-президент Национальной ассоциации сельскохозяйственных консультационных служб Украины.

Создание сельскохозяйственных кооперативов

Рассмотрены вопросы которые касаются созданию сельскохозяйственных кооперативов. Эта тема в Украине достаточно востребованная. Но она была актуальной не только на протяжение последних пяти лет. Если посмотреть на законодательную базу которая регламентирует создания сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов, то можно увидеть что в 2003 году был принят базовый закон про «Кооперацию». Он регламентирует основные понятия связанные с созданием кооперативов в Украине. А закон про сельскохозяйственную кооперацию был принят еще раньше. И только в 2012 году был издан в новой редакции.

сельскохозяйственный кооперати

Основные документы которые позволяют на сегодня функционировать сельскохозяйственным обслуживающим кооперативам

Три основных документа Налоговый кодекс, Закон Украины про сельскохозяйственную кооперацию и Закон Украины про Кооперацию, это на сегодня основные нормативные документы. Которые дают возможность создавать и работать сельскохозяйственным обслуживающим кооперативам.

Сельскохозяйственный обслуживающий кооператив имеет организационно правовую форму.

Когда группа товаропроизводителей решили организовать кооператив они ставят свои цели не только использовать средства державной поддержки кооперативов и региональных программ, но и самостоятельно развиваться. Для создания кооператива есть ряд механизмов, но создавать кооператив необходимо не только, что бы получить средства поддержки от государства, а решить определенные проблемы сельской территории.

Виды сельскохозяйственных кооперативов

Согласно закону про кооперацию действуют два вида кооператива. Для того, что бы выбрать правильный вид кооперации для решения своих задач, необходимо понять различие между сельскопроизводстванным и сельскохозяйственным обслуживающим кооперативом.

яблоня

Разница между СОК и СПК

Сельскохозяйственный производственный кооператив (СПК) это кооператив который образовался путем объединения физических особ для совместной производственной или другой хозяйственной деятельности на основе их обязательных участей с целью получения прибыли.

В таком виде кооперации должна быть обязательная трудовое участие всех членов кооператива. Это прибыльный кооператив, его цель получения прибыли.

Сельскохозяйственный обслуживающий кооператив (СОК) который образовался путем объединения физических или юридических особ производителей сельскохозяйственной продукции для организации обслуживания, которое направлено на уменьшения затрат или увеличения доходов членов этого кооператива во время проведения ними сельскохозяйственной деятельности и защите их экономических интересов.

В отличие от СПК сельскохозяйственный обслуживающий кооператив создается для организации, обслуживания и служит для уменьшения затрат или для увеличения доходов членов этого кооператива. Проще говоря он нужен для экономической защиты основателей кооператива.

Эти кооперативы в свою очередь делятся на разные виды. Можно организовать перерабатывающий сельскохозяйственный обслуживающий кооператив , который будет перерабатывать сельскохозяйственное сырье, что бы продукт имел больше шансов на реализацию. Это позволить иметь экономические преимущество в реализации продукции.

В зависимости от вида деятельности кооперативы СОК могут быть:

  • Перерабатывающие
  • Сервисные
  • Заготовка-сбыт
  • Поставщики
  • Многофункциональные
  • Другие

Что учесть при создании кооператива

Что бы создать кооператив необходима реальная потребность в создании СОК. Если возникает у производителей проблема с реализацией продукции, необходимо искать механизм для решения этих проблем. Кооператив создается для реализации сельскохозяйственной продукции.

Если вы решили создать сельскохозяйственный кооператив это кропотливая работа. Нужно проанализировать, сможет ли создание кооператива улучшить ситуацию и решить проблемы. Необходимо знать потенциальный размер операции. Для того, что бы работал кооператив нужно иметь определенный объем продукции которую дальше необходимо улучшить или переработать.

Необходим лидер который возьмет на себя инициативу не только организовать кооператив, а и обеспечить его экономическое существование.

Финансовый вопрос, готовы ли учредители внести вступительные паевые взносы, и опираться не только на помощь государства или других программ.

Если все ответы на эти вопросы позитивные – то в этом случае можно принять решения про образование сельскохозяйственного обслуживающего кооператива.

Основные аспекты создания СОК

Необходимо пройти некоторые этапы по созданию СОК. Они складываются из семи основных шагов.

1. Формирования инициативных групп

2. Подготовка и подпись протокола про намерения

3. Разработка проекта сельскохозяйственного обслуживающего кооператива

4. Разработка бизнес-плана

5. Разработка устава и внутренних документов

6. Подготовка и проведения установочных собраний

7. Оплата вступительных и паевых взносов

Роль инициативной группы

Инициативная группа должна определить какие виды деятельности будут главными. Определить пять основных видов деятельности, что бы они совпадали с классификатором основных видов деятельности. Это позволит ускорить и облегчить процедуру регистрации. Первый год работает государственная программа поддержки и много регионов создают сельскохозяйственные кооперативы. Это очень удачный инструмент устранения проблем сельскохозяйственных территории.

Инициативная группа, как правило, разрабатывает небольшой проект. Этот проект служит инструментом для участия в государственных и международных программах поддержки. А так же намного облегчит дальнейшее продвижение кооператива.

Инициативная группа отвечает за проведения уставных собраний и проведения государственной регистрации. Обязательное подписание протокола про намерения.

В нем должно содержаться:

Положения и обязанности участников СОК

Определения вида или видов деятельности

Проведения учредительных собраний

Осуществления государственной регистрации

Разработка проекта кооператива

С бизнес-плана начинается воплощение в жизнь идеи создания кооператива. Этот план включает такие разделы:

  • общие сведения
  • цель
  • задание
  • товарная политика
  • изучение рынка
  • организация управления
  • технологические аспекты
  • юридические особенности
  • учет и отчетность
  • финансовый план кооператива
  • оценка рисков

Устав кооператива и проведения уставных собраний

Устав кооператива СОК разрабатывается согласно статье 8 Закона про Кооперацию

  • Основные вопросы порядки дня:
  • Создание СОК и утверждения Устава
  • Выборы председателя и органов управления СОК
  • Определения ответственного за государственную регистрацию
  • Определения и утверждения юридического адреса кооператива
  • Определения адреса кооператива очень важно, оплата налогов будет происходить по юридическому адресу кооператива.

куст ягод

Какое соотношение юридических и физических лиц допускается в СОК?

Законом про сельскохозяйственную кооперацию кооператив имеет право на жизнь когда в нем не меньше трех членов. Это могут быть физические и юридические особы, пропорций в законе не установлено. Четкого соотношения нет.

Оплата вступительных и паевых взносов

Вступительные взносы облачаются членами СОК в порядке который установлен уставом и зачисляются в фонд кооператива.

Паевые взносы формируются от пая и дополнительных паев. Вносятся в размере установленном Уставом и сроком который определяет НДС.

Особы которые не внесли даже часть пая, не имеют членство СОК и могут быть выключены из членов кооператива.

Членство в кооперативе СОК

Учредители и члены СОК могут быть производители сельскохозяйственной продукции-юридические или физические особы которые:

  • Сделали вступительные или паевые взносы в размере которые установлены общим собранием кооператива.
  • Соблюдают условия устава.
  • Имеют право голоса.
  • Принимают участие в хозяйственной деятельности кооператива.

Основатели СОК после его государственной регистрации приобретают статус членов кооператива. Членство кооперативов не переходит по наследству и не передается другим особам.

Особа которой исполнилось 16 лет проходит процедуру принятие в членство кооператива.

Юр. особы могут быть членами нескольких кооперативов СОК, но они должны быть разные по деятельности.

ягоды

Ассоциированные члены

В кооперативе СОК допускаются ассоциированное членство для особ которые признают устав и внесли пай. Ассоциированные члены это физическая или юридическая особа, которая имеет право: получить часть доходов на свой пай советовать в случае ликвидации кооператива, первоочередного получения имущественного взноса и определенной части дохода. Ассоциированное членство дает возможность кооперативу увеличить свои фонды без роста его количественного состава.

Что значит участие в деятельности кооператива?

Участие в деятельности кооператива-сбыть через такой кооператив сырья, продукции и переработки, закупка средств производства, пользование технологическими услугами которые предвидены в его уставе и правилах внутри сельскохозяйственной деятельности.

Договор поручения

Договор поручения это основной документ, которым определяют все условия совместной работы сторон. Предмет договора: права и обязанности сторон, порядок расчета между сторонами, ответственность и термин действия.

Закон предполагает, что в договоре обязательно должно быть прописано порядок оплаты за оказываемые услуги. Это вознаграждение является объектом налогообложения поверенного.

Договор поручения считается заключенным с момента подписания сторонами и выдача нотариально заверенного удостоверении доверенности (физ.особа) и есть неотъемлемой частью договора.

Сельскохозяйственный обслуживающий кооператив это высокая форма самоорганизации, деятельность которого направлена на защиту экономических и социальных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Кооперативное движение фактор сохранения украинского села.

0 Ответить Написать

Авторизация

Регистрация