1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Замороженные продукты. Польза и вред.

Замороженные продукты. Польза и вред.

Рейтинг
Употребление замороженных продуктов стремительно растет. Оно увеличилось в три раза с 1975 по 2008 год.

Заморозка продуктов

Слово «замороженные продукты» охватывает те продукты, которые были обработаны при глубокой заморозке. Это сделать нужно очень быстро. Тогда в клетках и клеточных промежутках образуются только небольшие кристаллы льда, которые не наносят ущерба. Во время медленного замораживания, с другой стороны, образуются большие кристаллы льда, и клетки могут быть разрушены.

Если клетки повреждены во время замораживания, меняется вкус и текстура пищи. Это не относится к быстрозамороженным продуктам, которые размораживаются медленно и мягко. Кроме того, хорошо сохраняются витамины и все сопутствующие питательные вещества. Вокруг пищи образуется тонкий слой заморозки предотвращающий утечку воды или питательных материалов.Замороженные фрукты и овощи принесут больше пользы, так как они быстро замораживаются сразу после уборки урожая и поэтому часто содержат больше витаминов, чем те же свежие продукты из супермаркета, которые, как правило, должны преодолеть большие расстояния после уборки урожая.

Свойство замороженных продуктов

Что бы продукты сохранили все полезное, что в них есть, просто необходимо чтобы холодная цепь не прерывалась. Для длительного путешествия домой или высоких внешних температур заморозки следует перевозить в изолирующем мешке. Если такого мешка нет под рукой, приобретённые заморозки нужно хранить рядом друг с другом, чтобы сохранить холод подольше. Замороженные продукты не должны оттаивать, потому что тогда в них могут образоваться вредные микробы.


При приобретении замороженных товаров необходимо принимать во внимание следующие.

  • Не приобретайте продукты питания, упаковка которых испорчена.
  • Проверьте температуру холодильной камеры, температура должна соответствовать 18 градусам.
  • Проверьте внешний вид морозильника: если в нём образовался лед, охлаждение может быть нарушено.

Возможно ли повторная заморозка ?

Замороженные продукты не следует замораживать после оттаивания. Важно, чтобы талые продукты были заморожены очень быстро, поскольку в размороженном виде микроорганизмы распространяются и портят пищу при продолжительном хранении в холодильнике. При повторном замораживании, как правило, качество продукта страдает, потому что оно не замораживается так же быстро в домашнем морозильнике. Теряются важные питательные вещества и следует избегать повторного замораживания продуктов.

Сроки хранения.Фрукты и овощи в морозильнике хранят в замороженном виде на протяжении двенадцати месяцев. Слишком длительное хранение в морозильной камере делает овощи мягкие. Для трав и зелени, которые были заморожены более года, эфирные масла теряются.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Много овощей и фруктов замораживаю на зиму, такая красота, когда среди зимы из блюда доносится запах сладкого перца или готовится компот из вишен и малины.

0 Ответить Написать

интересный обзор

0 Ответить Написать

полезная информация спасибо

0 Ответить Написать

Авторизация

Регистрация