1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Декоративно-цветущие
  4. Зима, батареи, сухой воздух - как спасти растения? Применяем гидрогель

Зима, батареи, сухой воздух - как спасти растения? Применяем гидрогель

Рейтинг

В зимний период или осенний при включении централизованного отопления начинает появляться проблема сухих кончиков листьев. Лист постепенно желтеет и его со временем придется срезать.

Что делать если кончики листьев у растений пожелтели?

Самая главная проблема в зимний период в квартире - нехватка света и сухой воздух. От этого страдают очень многие растения. Если есть возможность, то в зимнее время все растения нужна досвечивать специальными фитолампами. Они предназначены для комнатных растений и выращивания рассады. Тогда проблема короткого дня буде решена.

Несколько способов решения проблем с сухим воздухом в помещении

  • Самое главное это конечно увлажнение. Увлажнитель работает и увлажняет воздух и растения чувствуют себя замечательно - это очень хороший прибор не только для растений, но и для людей. Но не всегда есть возможность купить увлажнитель воздуха.
  • Следующий способ, часто опрыскивать растения. Для повышения необходимой влажности, растения нужно опрыскивать каждые два часа. Это практически не реально. И влага быстро испаряется. Приходится кардинально повышать влажность воздуха возле растения. Прекрасно ели в доме есть аквариум цветы возле него выглядят лучше в сухой период.
  • Насыпать в поддон керамзит, налить воды и поставит на него цветок
  • Интересный способ увлажнить воздух - приобрести гранулы гидрогеля.

гидрогель

Гидрогель

Приобрести гранулы гидрогеля можно в магазине, разных производителей и цветов. Подготовить его не сложно. Насыпать в емкость или банку и залить любой водой. Пачка в основном рассчитана на один литр воды и подождать около двух часов. Гидрогель имеет свойства впитывать большое количество воды и потом медленно его отдавать. Как же его использовать? Когда гранулы наберут воду и увеличится, слить воду и выложить в поддон, потом поставить то растение которому нужно дополнительное увлажнение. Когда гранулы начнут уменьшаться и сжиматься, нужно их снова просто залить водой они должны напитать воду. Если покроются пылью, собрать и промыть под водой, будут как новенькие. Гранулы снова будут готовы к использованию. Так гранулами можно пользоваться очень долго.

Существует гидрогель в гранулах белого цвета и декоративный гидрогель в виде шариков разного цвета. Декоративный гидрогель можно использовать вместо почвы для некоторых цветов.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

буду знать и применять спасибо

0 Ответить Написать

Авторизация

Регистрация