1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Кустарники декоративные
  4. Азалия: сорта декоративного кустарника

Азалия: сорта декоративного кустарника

Рейтинг

Красивоцветущий многолетний кустарник азалия по праву считается самым декоративным растением. Цветение кустарника может длиться 2-3 месяца, а в случае правильной комбинации сортов и вовсе не прекращаться. Именно поэтому садоводы-энтузиасты желают больше узнать о разновидностях азалии, чтобы сотворить в своем саду непрерывное цветение из ярких красок.

Сорта азалии

Азалия Коитиро Вада

Азиатский кустарник относится к виду yakushimanum. Коитиро Вада отличается пышным и насыщенным цветением, ярко-розовый бутон начинает бледнеть, как только полностью раскрывается. Цвет бутонов постепенно становится идеально белым. Такая особенность позволяет сотворить интересную композицию из оттенков. У кустарника плотные, кожистые, темно-зеленые листья, однако увидеть их за цветущей массой достаточно сложно. Высота кустарника может достигать 140 см, а ширина - 220 см. Сорт непривередлив к условиям выращивания и холодостойкий.

Азалия Azzurro

Гибридный сорт Azzurro вырастает пышным и красивым. Цветение азалии начинается с конца мая и при правильном подходе может продлиться до июня. Листопадный сорт вырастает до 1,5 метра в высоту. Матовая листва кустарника имеет темно-зеленый цвет, форма листа длинная и заостренная на конце. Темно-фиолетовые с малиновыми брызгами внутри венчика цветки азалии собраны в соцветия.

Азалия Голден Лайтс

Сорт Голден Лайтс морозостойкий и листопадный, его вывели американские селекционеры в университете Миннесоты. Кустарник не потеряется ни в одной оранжереи или саду за счет своего яркого и пышного цветения. Гибридная разновидность азалии относится к виду Northern Lights, что в переводе означает северное сияние. Высота взрослого растения достигает 150 см, цвести кустарник начинает в начале мая по июнь. Цветет растение крупными золотисто-желтыми цветками, средний их диаметр составляет 7 см. Кустарнику для хорошего развития нужна богатая гумусом кислая почва и тихое место без сквозняков.

Азалия Голден Лайтс

Азалия Чардаш

Гибридная культура имеет крупное желтое цветение, кустарник начинает цвести в мае. Главная отличительность сорта - потребность в свете, листья растения следует оберегать от солнечных ожогов. Растение хорошо развивается и цветет на солнечной стороне, если же куст расположить в тени - его размер венчика будет небольшой. Эллиптические листья, заостренные на верхушке, имеют плотную крону. Длина одного листа достигает 5-8 см, а размер куста в высоту - 1-1,5 м. Воронкообразные цветы имеют до 20 лепестков, в соцветие входит 12-14 цветков. Цветение бывает желтым, желтовато-розовым или светло-оранжевым цветом. Главные недостаток сорта - не холодостойкость, потому на зиму куст надо укрывать.

Азалия Индийская Stella Maris

В переводе с латинского Stella Maris означает морская звезда или звезда морей. Компактный и небольшой кустарник индийской азалии в высоту достигает полтора метра и выше. Белоснежные махровые цветки украшены малиновыми брызгами внутри. Растение имеет слабую корневую систему, поэтому пересаживать его до весны нельзя. Растение имеет маленькие, темно-зеленые, мохнатые листья.  

Азалия Азалия японская Fridoline

Цветет кустарник ярко-красными мелкими цветами, их ширина 4-4,5 см. Цветение начинается поздней весной и длится до середины июня. Растение развивается медленно. Листья у азалии мелкие, имеют овальную форму, сверху глянцевые, а снизу - матовые. Вечнозеленый кустарник не сбрасывает листву, однако при сильном солнечном воздействии часть листвы может опасть. Максимальная высота кустарника - 0.8 м. Растение морозостойкое, любит затененные участки и легкую кислую почву.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Когда азалия цветёт, Благоухая ароматно, Рождается души полёт, От ауры такой приятно. Неподражаемы цветы Своим обилием и краской. Наряды их, девиц мечты, Пространство наполняют сказкой. Её присутствие комфорт, Уют и теплота для дома, С пикантной ноткою забот, Увидеть чтоб цветенье снова. — Сергей Прилуцкий, Алатырь, 2017

0 Ответить Написать

Растет у меня желтая азалия, теперь знаю что этот сорт называется Чардаш.

4 Ответить Написать

Авторизация

Регистрация