1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Травы и зелень
  4. Чем полезен майоран и как его использовать?

Чем полезен майоран и как его использовать?

Рейтинг

Область применения культуры майоран, как лекарственного средства, необычайно широка. Еще в древние времена растение считалось незаменимым, греки использовали культуру в качестве афродизиака, а римляне считали майоран травой счастья. Особо полезным считается масло растения, применяют его как в народной медицине, так и косметологии.

Описание майорана

Майоран - многолетнее растение, которое принадлежит роду Душица. Родиной теплолюбивого растения считается Средиземноморье. Культура произрастает на Ближнем Востоке и Центральной Европе. У растения прямые стебли, их высота достигает 20-40 см. Ветвистые стебли серебристо-серого цвета у основания деревенеют. Листья у майорана яйцевидные, имеют продолговатую форму. На вкус они нежные и с легкой горчинкой.Соцветие состоит измелких цветков, которые бывают розового, красного или белого цвета.

Цветки образуются на концах зеленых побегов, цветение припадает на начало-середину лета. Плод растения - гладкий орешек яйцевидной формы. Теплолюбивое растение не выносит заморозков и гибнет уже при температуре —2 °С. Майоран встречается в двух видах: листовой и цветочный. Листовое растение более высокое и раскидистое, растет в теплых южных странах. Цветочный вид - низенький кустарник, который обычно выращивают в домашних условиях или теплицах.

Интересные факты про майоран

Майоран - растение с большой историей, которая включает в себя много легенд и интересных фактов. Древние греки считали, если регулярно употреблять растение, человек станет мудрее и храбрее. Именно поэтому всех воинов кормили ароматной пряностью майораном. Позже культуру начали использовать в качестве декорации, листьями и цветами майорана украшали блюда и столы на праздники. А современные пивовары пришли к выводу, что майоран может успешно заменить хмель в пивоварении.

Полезные свойства майорана

Молодые побеги культуры богаты аскорбиновой кислотой, рутином и каротином. Масло майорана напоминает камфору, а его пряно-цветочный запах очень ценится в фармацевтике. На Востоке сушеные листья смешивают с кунжутом и солью, после используют в качестве приправы для мясных блюд, колбас, супов и ароматизации чая. Помимо кулинарии, культуру применяют в медицине и косметологии.Эфирное масло майорана добавляют в крема и другие косметические средства для увлажнения и восстановления кожного покрова.

Доказано, что майоран является сильным мочегонным средством, его также рекомендуют употреблять для улучшения пищеварительной системы. Сушеную траву часто используют в качестве диетической добавки и ранозаживляющего средства. Для наружного применения майоран добавляют в ванну, а для внутреннего - готовят настойки и отвары. Во второй половине лета культура считается ценным медоносом, в это время наступает засуха и многие растения засыхают.

Применение масла

Масло майорана обладает успокаивающими свойствами, его используют для улучшения сна, применяют в качестве обезболивающего и бактерицидного средства. Оно также благотворно влияет на кожу: удаляет бородавки и мозоли, смягчает и регенерирует. Массаж с использованием масла майорана эффективен как в медицине, так и в косметологии, медики рекомендуют процедуру при ревматизме и артрите. Чтобы избавиться от отеков и боли в мышцах просто добавьте несколько капель чудо-средства в ванну.

Чай из майорана

Не только вкусный, а и полезный чай из майорана поможет избавиться от головной боли, улучшит пищеварительную систему и самочувствие. Для его приготовления понадобиться1-2ложки сухого измельченного сырья и 250 мл кипятка. Чай настаивают в течение 10 минут, после чего питье процеживают и употребляют. Принимать такой напиток можно хоть каждый день.

майоран


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

После продолжительной работы на огороде, советую окунуться в ванную с листьями майорана - усталость как рукой снимает

0 Ответить Написать

Готовлю чай из майорана вкусно и полезно. Спасибо

0 Ответить Написать

Авторизация

Регистрация