1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Что делать, если луковицы цветов начали прорастать зимой?

Что делать, если луковицы цветов начали прорастать зимой?

Рейтинг

Почему луковичные цветы пошли в рост?

Самая главная причина - повышенная влажность воздуха и температуры. Для сохранения корней репчатого лука необходимы определенные условия хранение. Влажность должна быть стабильной и температура тоже. Температура больше 10С может дать толчок к росту. Если были резкие перепады температуры луковицы могут тронуться в рост. Изменения влажности, она стала слишком повышенная или поменялось освещение, это все причины по которым луковичные могут расти.

Что надо предпринять, когда луковичные цветы пошли в рост?

  • Регулярно делать осмотр хранилища на предмет роста луковиц и корневищ. Если это заметить в самом начале эту проблему будет проще решить.
  • Если только появляется зеленый росток срочно снизить температуру хранения. Это относится и к гладиолусам, каннам, георгинам. Снижение температур должно происходит на свету без солнечных лучей. И влажность воздуха тоже важна, как только она повысится луковицы пойдут опять в рост. Если при снижении температуры луковицы все равно растут, ее надо снизить до нуля (2-3С).
  • Если ожили корневища с ними поступить так же. Выносим на свет, разложить на расстоянии друг от друга без прикасания.
  • Если росток больше 4 см такую луковицу остановить в росте не сможем. Ей нужно дать прорасти и пустить ее на выгонку, что бы она зацвела. У луковицы которая прошла малый период охлаждения возможно цветка и не будет только зелень без цветов.

Если нужно сохранить луковицу без цветения выбираем другой способ. Садим луковицу в емкость по всем правилам (глубина посадки три луковицы сверху) и выносим в холодное, освещенное место не выше 5 С. Тогда луковица пойдет в рост, но вегетация замедлится. Так она дотянет до того момента когда нужно ее высаживать в открытый грунт. Поливать мало. Холод, освещенность, практически отсутствие полива, это условия для ожидания весны (май).

Когда подойдет время высадки в грунт, выкапывать луковицу не надо - это будет травматично. Делаем перевалку с комом земли. Тогда луковица сохранится.

луковицы цветов

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

хорошие рекомендации, буду следовать им

0 Ответить Написать

Авторизация

Регистрация