1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Что такое бамия? Описание и интересные факты о бамии

Что такое бамия? Описание и интересные факты о бамии

Рейтинг

В народе овощ именуют разными названиями: дамские пальчики, окра и гомбо. Бамия (абельмош съедобный) - мечта вегетарианцев, культура содержит такие питательные вещества как железо, калий, кальций и витамины разных групп. Питательную культуру выращивают уже более 200 лет на тропических и субтропических климатах. Об увлекательной истории и полезных качествах высоковитаминного овоща расскажем далее.

Описание бамии

Одно растение вырастает до 40 см в высоту, случалось, когда овощ достигал 2 метра. У бамии стебель ветвистый и толстый, листья у овоща крупные, светло-зеленые и опущенные. Цветет бамия крупными цветами нежно-желтого цвета. Плоды формируются в пазухе листьев, они имеют 4-8 гранную форму. Сбор урожая припадает на август-ноябрь.

Бамия покрыт тонкими волосками, потому на ощупь может показаться колючим. Съедобные стручки начинают собирать еще в неспелом виде, их вкус напоминает смесь баклажана и спаржи. Внутри овоща в гранулах находятся семена разной формы: овальные, шаровидные, гладкие и бугорковидные.

Происхождение бамии

Впервые растение обнаружили в Эфиопии вдоль реки Нил, после овощ появился на территориях Африки, Индии и Северной Америки. Его также выращивают в Европе, России и Украине. Растение прихотливое к теплу, однако, некоторым профессионалам-садоводам удается выращивать бамию и в холодных условиях. Считается, что в США овощ завезли французские колонисты еще в 1700 г. Для кулинарных целей растение культивируется в субтропических и тропических регионах.

Знаменитый русский писатель Антон Павлович Чехов в начале 20-го века принялся выращивать бамию на своем участке. Овощ вспоминается еще в нескольких источниках, так в фильме «Интерстеллар», бамия - единственное съедобное растение. Гарри Гаррисон в своем романе представил окру как последнюю пищу на экипаже.

Полезные качества бамии

Бамия - овощ, который обладает богатым составом полезных элементов. Его используют не только в кулинарии, а и медицине и косметологии. Окра борется с избыточным количество желчи и холестерина в организме, снижает сахар в крови и служит омолаживающим и тонизирующим средством, а также нормализует микрофлору кишечника. Плоды растения используют в качестве антисептического средства, они действуют как согревающее вещество. В медицине бамию используют для лечения ЖКТ системы, сахарного диабета, язвы желудка и атеросклероза. Окра укрепляет стенки сосудов, низкокалорийный продукт рекомендуют для похудения и при вздутии живота.

Надежные источники гласят, что красавица Клеопатра частенько увлекалась бамией, многие исследователи твердят, что в этом и заключался ее секрет красоты. Кто знает, возможно, это и есть правда. В современной косметологии экстракт окры добавляют в крем для лица, это способствует защите кожи от внешних раздражителей. Отвар из плодов овоща укрепляет волосы и делает их более здоровыми.

окра или бамия


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

який сорт на фото?

1 Ответить Написать

Инна!спасибо!!я пробовала вырастить ,но не получилось.теория ясна а на практике-рассада гибнет. опять буду сажать!

1 Ответить Написать

вот это да

1 Ответить Написать
Последние обновления

Авторизация

Регистрация