1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Экзотические растения
  4. Удивительный нефритовый цветок. Его особенности и интересные факты

Удивительный нефритовый цветок. Его особенности и интересные факты

Рейтинг

Стронгилодон макроботрис (Strongylodon macrobotrys) или Нефритовый цветок по праву считается одним из самых оригинальных и неповторимых цветков во всем мире. Невероятное сочетание оттенков, огромных плетей и уникального роста не могут не запомниться на всю жизнь, если однажды увидеть такую красоту воочию.

Нефритовый цветок – это вечнозеленая лиана, которая предпочитает обитать в тропических лесах на Гавайях и Филиппинских островах. Относится это растение к семейству Бобовые. Из-за своего внешнего вида и способа роста имеет массу мировых названий: нефритовая лоза, нефритовая лиана и даже «Тиффани».

Лиана может достигать до 20 метров, поэтому своими плетями окутывает огромную территорию. На лиане формируются достаточно крупная листва и невероятной красоты соцветия в виде кистей, что провисают, так как их длина без проблем может достигнуть 90-100 см. Каждую кисть наполняет сотня мелких великолепных соцветий, которые обладают уникальным и неповторимым оттенком, где переплелись голубой, бирюзовый, изумрудный и цвет морской волны. Каждый цветок может достигать до 10 см, поэтому совокупность кисти – огромная, безумно красивая и уникальная.

Нефритовый цветок имеет уникальное свойство, которое проявляется полным отсутствием периода покоя, поэтому наслаждаться вечнозеленой лианой можно круглый год, а вот великолепными массивными бирюзовыми соцветиями с весны до конца лета.

К сожалению, но нефритовый цветок, редко может расти и цвести вне своей Родины и субтропического климата, поэтому распространено по миру очень слабо. Более того, считается, что виду грозит даже постепенное вымирание.

Нефритовый цветок – это одно из самых красивых растений на земле, которое радует уникальными соцветиями, где мастерски соединились зеленый, голубой, изумрудный и цвет морской волны.

Применение нефритового цветка

Безусловно, что такую красоту необходимо правильно использовать. Конечно, можно срезать соцветия, помещать их в вазу или создавать уникальные и неповторимые цветочные композиции. Но жители Филиппинских островов предпочитают изготавливать из соцветий ожерелье, которое называется у них «леи». Изделие получается настолько интересным, красивым и уникальным, что ему нет равных во всем мире.

ТОП 7 интересных фактов о нефритовом цветке

Как любое экзотическое растение нефритовый цветок обладает уникальными и немыслимыми фактами, которые свойственны только ему.

  1. Опыление происходит только ночью, причем летучими мышами.
  2. Невероятно красивые соцветия манят своею красотою днем, и завораживают ночью, так как с наступлением темноты они начинают светиться, тем самым увеличивают свою популярность, особенно среди туристов.
  3. Отсутствие периода покоя – это главное преимущество растение, так как нет периода, когда оно «голое» и не привлекательное. А так крупные листья, всегда радуют глаз и привлекают к себе особое внимание.
  4. На Родине нефритовый цветок одно время считали разновидностью фасоли, так как после цветения формируются капсулы в виде огромной фасоли, где находится 10-12 семян.
  5. Лиана очень стремительно и быстро растет, так как за первые 2 недели своего роста в открытом грунте может достигнуть около 5-6 метров.
  6. Это растение считается на грани исчезновения и внесено в мировой перечень цветков, которые нуждаются в охране.
  7. Единственное место, где нефритовый цветок смог не только «прижиться», но и активно радовать своих посетителей – это Королевский Ботанический Сад в Лондоне. Уже много лет все туристы и жители страны могут миловаться этим растением. Свой секрет ухода и создания условий, садоводы не раскрывают, так как предпочитают оставаться хранителями «тайны».

Если у вас появилось огромное желание воочию посмотреть на эту чудо-лиану и её великолепные соцветия, то постарайтесь попасть на его Родины, или хотя бы в Лондон. Ведь это такое растение, что стоит того, чтобы его увидеть в живую, хотя бы один раз в жизни и получить то истинное удовольствие, о котором так много говорят.

нефритовый цветок_


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Удивительной красоты растение, посмотреть бы на него вживую, особенно ночью.

1 Ответить Написать

Вижу это чудо каждый год в оранжерее Ботанического сада Нью-Йорка в Бронксе и не могу налюбоваться им ! А теперь после прочтения Вашей статьи,за которую приношу Вам огромную благодарность,мечтаю удостовериться в его свечении в темноте. Жаль, нашла Вашу статью только после вчерашнего посещения оранжереи,иначе выяснила бы на месте этот факт. Но ,надеюсь,выяснить это дистационно,а возможно,и увидеть...еще раз большое спасибо за интереснейший материал

1 Ответить Написать

Тоже там был и также видел нефритовый цветок

0 Ответить Написать
Последние обновления

Авторизация

Регистрация