1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Кустарники декоративные
  4. Душистый жасмин - его виды и сорта

Душистый жасмин - его виды и сорта

Рейтинг

Садовой жасмин популярный среди садоводов через свою неприхотливость к температуре и расположению на участке. Чтобы определить, какой именно цветок вы хотите выращивать в своем саду - следует подробней узнать о видах и сортах душистого жасмина. От классификации растения зависит не только внешний вид цветка, а и способы ухода.

Виды и сорта жасмина

Сплющенный жасмин

Сплющенный жасмин является представителем семейства маслиновых, его кустарник не имеет больших размеров, хотя извне выглядит пышным и ярким. Особенность сорта заключается в цветении, сплющенный жасмин имеют необычную форму. Цветки разделены на 5 небольших лепестков бледно-пурпурного цвета. Листья также отличаются от других сортов - они светло зеленого цвета и имеют острую форму. Сплющенному жасмину присущий стойкий аромат и небольшие размеры.

жасмин сплющенный

Кустарниковый жасмин

Кустарниковый жасмин относится к прямостоячим видам, обычный размер его кустов - 1,5 м. Кустарниковый стебель очень гибкий, поэтому располагать растение лучшевдали от сильных сквозняков. Ветки этого растения достаточно тонкие и гладкие, а также чувствительны к внешним раздражителям. Потому кустарниковый жасмин требует к себе особого внимания. Также растение имеет интересную форму цветения - цветы жасмина в форме полузонтика имеют желтый цвет. Как правило, цветение на таких цветках располагается на боковых ветках.

Jasminum fruticans

Жасмин Лерата

Это один из самых больших кустов жасмина, его высота может достигать3,5 м. У Лераты есть большие, длинные и яркие листья, ее цветение имеет приятный запах. Цветы кустарника мелкие и раскрытые, разделены на 5 длинных лепестков. Ланцетные листья Лераты острые и большие, а стебли длинные и тонкие.

Jasminum leratii

Полиантовый (или многоцветковый) жасмин

Один из видов вьющегося жасмина, ветви растения имеют тенденцию разрастаться в ширину. Полиантовый жасмин имеет небольшие размеры, его высота может достигать всего 1,3 м. Интересная особенность растения - оно полностью покрыто мелкими волосками, которые защищают цветок от внешних раздражителей и придают серо-зеленый оттенок листьям и стеблю. Цветение жасмина собраны в гроздья и своей формой напоминают звездочки. Цветки могут распускать по длине всего стебля или же на конце. Что удивительно, растение способно цвести круглый год.

Jasminum polyanthum

Китайский жасмин

Китайский жасмин принято называть вечнозеленым. Растение извне подобный кустарнику, это один из самых высоких сортов жасмина. Высота растения может быть 10 метров. Особенность цветка - небольшие, но очень душистые цветки выделяются на фоне ярко-зеленых листьев. Таким видом жасмина обычно украшают стены домов, балконов или летние веранды.

Китайский жасмин

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Огромное разнообразие сортов жасмина, но главное его достоинство - это ни с чем не сравнимый аромат. Пьянящий до головокружения.

1 Ответить Написать

Очень люблю жасмин. Читала с удовольствием

1 Ответить Написать

Авторизация

Регистрация