1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Двулистник Грея - цветок, который боится воды

Двулистник Грея - цветок, который боится воды

Рейтинг

На первый взгляд Двулистник Грея может показаться обычным, ничем не примечательным растением. Однако это не так, есть у цветка одна особенность. Как только на лепестки цветка попадают капли воды, начинает происходить что-то невероятное. Лепесткикак будто становятся стеклянными, полностью прозрачными. Успеть увидеть это чудо природы хотят многие ценители искусства. Благодаря своей необычной особенности растение прозвали хрустальным цветком.

Считается, что Двулистник Грея – этомноголетнее растение, котороеотносится к семейству барбарисовых. Род, к которому принадлежит растение, содержи всего 3 вида. Ареал произрастания цветка охватывает Дальний восток, Японию и Китай. Для произрастания растению нужен плодородный и влажный грунт. Двулистник Грея вырастает 40-50 см в высоту, растение имеет средние размеры. У него толстый, поверхностный, сильно спутанный корень. Если хорошо присмотреться, на корневище находятся рубцы.Другими словами это следы погибших побегов. Они особо заметны на взрослых растениях. По рубцам определяется возраст растения, на молодых цветках их практически нет.Листья у растения парные, расположены в очередном порядке. Длина одного листка - 20-25 см. Нижняя часть листовой пластины покрыта едва заметным пушком, а сверху на листе можно разглядеть 7-9 главных жилок. Цветки растения собираются по 8-12 штук всоцветие. Цветочки культуры довольномелкие, диаметр одного экземпляра составляет 2 см. Двулистник Грея цветет белым цветом, внутри цветов располагаются красивые оранжевые тычинки. Цветение культуры длиться целый месяц, примернов мае-июне.Плод Двулистник Грея представлен в виде сочной темно-синей ягоды, внутри которой находятся грушевидные семена. Извне ягода растения похожа на виноград. Созревание плодов припадает на август месяц. В этом же месяце у растения вся надземная часть отмирает.

Где посадить Двулистник Грея?

Двулистник Грея лучше всего растет на влажной почве под крупными деревьями. Оптимальное место обитания: рыхлый плодородный грунт в полутени. Уход за растением такой же, как и за другими корневищными многолетниками. Хрупкое растение особо нуждается в защите от ветра, поэтому размещать его нужно на участке из сквозняками нельзя.

На сегодняшний день Двулистник Грея считается очень редким растением, оно даже занесено в Красную книгу. Цветок хоть и имеет средние размеры, он все равно очень чувствительный к внешней среде.

двулистник грея - прозрачный цветок

Посадка и уход за Двулистником Грея

Как известно, двулистник не терпит прямых лучей солнца, поэтому его размещают под пологом деревьев. Ухаживать за цветком не сложно. Главное, постоянно поддерживать почву во влажном состоянии, растение не терпит засуху. Двулистник Грея не требует подкормок и укрытия на зиму. Единственное условия ухода - обильный полив. Лучше всего поливать растение каждый день, если такой возможности нет, можно увлажнять куст раз в неделю, вливая 1 ведро воды за один раз. Для поливов лучше использовать отстоянную, чистую воду. После увлажнения почву вокруг куста лучше замульчировать, чтобы на дольше задержать влагу.

Размножение Двулистника Грея

Двулистник Грея размножается двумя способами: делением куста и семенами. Для эффективного размножения из семян зернышки растения предварительно нужно стратифицировать несколько месяцев.Семена погружают во влажный песок и держат в таких условиях три месяца в температуре 18 градусов. Вторую половину срока посадочный материал перемещают в холодильнике в температуре 0–3 градуса по Цельсию. Нестратифицированные семена высевать нельзя, зародыш внутри их еще недоразвит.При семенном размножении сеянцы зацветают на 5-й год. Ускорить процесс прорастания практически невозможно.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Где можно раздобыть это чудо природы, хочу у себя посадить и наблюдать за ним.

1 Ответить Написать

Авторизация

Регистрация