1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Кустарники декоративные
  4. Фотиния: сорта и виды краснолистного кустарника для живой изгороди

Фотиния: сорта и виды краснолистного кустарника для живой изгороди

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Виды фотинии

Фотиния (Photinia) – род около 40–60 видов небольших деревьев и крупных кустарников. Они являются частью семейства розовых (Rosaceae). Название ботанического рода происходит от греческого слова photeinos, относящееся к блестящим и часто глянцевым листьям растения. Большинство видов вечнозеленые, но встречаются и листопадные виды. Маленький фрукт фотинии, в форме яблока, созревают осенью и часто остаются висящими на кустах до самой зимы. Плоды используются в пищу птицами.

Естественный ареал произрастания видов фотинии ограничен теплой умеренной Азией, от Гималаев на востоке до Японии и на юге до Индии и Таиланда. Они широко выращиваются во всем мире как декоративные растения из-за их белых цветов и красных фруктов.

Некоторые сорта фотиния токсичны из-за присутствия цианогенных гликозидов в листьях и плодах растения.

Другое распространенное название, которое иногда используют, – «Рождественская ягода», но такое имя является источником путаницы, поскольку оно обычно применяется к растениям других семейств.

Виды фотинии

Фотиния «Red Robin»

Пожалуй, это самый популярный вид фотинии для живых изгородей. Сорт Red Robin не становится таким же высоким, как его более часто встречающийся кузен Photinia x Fraseri, который может вырасти до дерева высотой более 10 м. У Red Robin, также меньший лист, он больше подходит для формального хеджирования. В середине и конце весны у него появляются гроздья мелких белых цветков, иногда за ними следуют красные плоды, но именно весенняя листва выделяет этот вечнозеленый кустарник, который превращается из ярко-красного в зрелом возрасте в темно-зеленый.

Средние темпы роста Red Robin составляют около 30 см в год. Весной и летом нужно обрезать фотинию до формирования изгороди или оставить в покое, просто обрезая ее по высоте и ширине, когда это необходимо.

Предпочитает солнечный участок, но будет терпеть частичную тень и хотя морозостойкие молодые растения должны быть защищены зимой. Сорт будет хорошо расти в любой хорошо дренированной почве.

Фотиния «Red Robin»

Фотиния робуста (Photinia x fraseri)

Эффектный быстрорастущий густой вечнозеленый кустарник.

Темно-глянцевые зеленые листья с ярко-красным новым ростом и гроздья изящных белых цветов весной делают это привлекательное растение для изгороди, если обрезать в течение года, молодой рост будет красного цвета, чтобы повторить яркое цветное шоу. Лучше держать куст подстриженным до 1,5 м в высоту и ширину.

Подходит для полного солнечного света и тени, эта фотиния устойчива к морозу и требует небольшого количества воды после укоренения.

Фотиния variegata «Pink Marble»

Это вечнозеленый кустарник с темно-зелеными листьями, которые сначала ярко-красные с белыми краями, и созревают до темно-зеленых с серебристо-белыми прожилками, похожими на мрамор, приобретая розовые оттенки в конце сезона. Такая окраска заслуживает хорошо продуманного места в вашем саду, где растение может полностью показать свою красоту. Молодые растения быстро растут — от 30 см (в садовой почве) до 90 см (в горшках при регулярном внесении удобрений) в год и замедляются с возрастом. Растения старше 5-6 лет образуют компактный кустарник, который нуждается в небольшой обрезке, чтобы сохранить свою овальную форму.

Требуется влажная, но хорошо дренированная, богатая гумусом, кислая почва и мульчирование. Обеспечить дополнительный полив жарким летом и в основном в безморозные периоды зимы, если земля не замерзла. Вынослив до примерно -23 С.

Фотиния variegata «Pink Marble»

Фотиния glabra «Rubens»

Невысокое дерево с красной молодой листвой, созревая до зеленого цвета. Этот сорт производит маленькие белые цветы, после цветения формируются красные фрукты, которые остаются в течение зимы. Отличный сорт для хеджирования до 2 метров.

Photinia andongensis

Кусты вечнозеленые, до 2 м высотой. Ветви темно-коричневые в старом возрасте, вначале густо-серые, в старом возрасте голые. Кора коричневая, голая. Черешок 0,8–1,5 см, вытягивается в старом возрасте. Листовая пластинка продолговато-ланцетная или продолговато-краевидная, 10–15 × 3–4,5 см, кожистая, крепкая в средней жилке, боковые вены около 30–34 пары, приподнятые, стройные, серые томентозы вдоль вен, вначале ворсистые, опушенные, основание широко клинообразное, край резко зазубренный, вершина острая или коротко остроконечная. Сложный терминал щитов, около 15 см в диаметре. Цветоножка 2–3 мм, голая. Чашелистики яйцевидно-треугольные, короткие. Яичник 2-луночный, вершина ворсинчатая.

Photinia davidiana

Это привлекательный вечнозеленый кустарник, который является полезным дополнением к границе. В середине лета растение производит белые цветы, сопровождаемые ярко-красными фруктами осенью. Старые листья становятся красными перед падением.

Для достижения наилучших результатов выращивайте Photinia davidiana на солнечном или частично затененном месте во влажной, но хорошо дренированной почве.

Photinia davidiana

Фотиния «Red Select»

Это естественный гибрид от Red Robin. Его развитие и рост очень близки, но молодые листья и побеги имеют более темный красный цвет (почти пурпурный), листья шире. Поскольку растение, в зависимости от условий выращивания, образует молодою красную листву в большом количестве, оно часто бывает очень густым и ярким. В середине весны появляются щитки одиночных цветов с 5 лепестками белого цвета. Цветки медоносные, но за ними редко следуют плоды (это межвидовой гибрид).

Photinia chihsiniana

Деревья вечнозеленые, до 4 м высотой. Ветви серовато-черные в старом возрасте, густо-серые в молодом. Почки коричневые, яйцевидные, 2–3 мм, серые, вершина острая. Черешок 0,5–2 см, вначале серый; условно-желтые, 3–4 мм. Листовая пластинка зеленовато-коричневая, продолговато-ланцетная, 5–11 × 1,5–3 см, кожистая, боковые жилки 12–15 пар, обе поверхности первоначально сероватого цвета, гладкие, блестящие, основание постепенно затухает, края немного рвутся, редко очень резко зубчатые, вершина острая или коротко остроконечная. Сложные терминальные щитки цветов, 6–7 см в диаметре; цветоножки густо-серые. Цветоножка 3–7 мм. Цветы около 5 мм в диаметре. Чашелистики яйцевидно-треугольные, 1–1,5 мм, вершина тупая. Лепестки суборбикулярные, 3–4 мм в диаметре, голые. Тычинки 20, немного длиннее или почти такие же длинные, как лепестки.

Photinia crassifolia

Вечнозеленый кустарник, 4–5 м высотой. Ветви коричневые, у молодых растений — ржавые, у старых голые, с неприметными чешуйками. Черешок 1,5–4 мм; листовая пластинка продолговатая, 6–15 × 1,5–4,5 см, густо кожистая, вены 15–17 пар. Сетчатые вены выраженные, пурпурные в сухом виде, блестящие, голые, основание закругленное, край слегка волнистый или незаметно зубчатый, вершина острая или тупая и заостренная. Сложные стержневые щитки цветов, диаметром 9–14 см, многочисленные; цветоножки густо-томентозные. Цветоножка 2–3 мм. Цветки 5–6 мм в диаметре. Форма колокольчатая, около 1 мм. Чашелистики треугольные, 0,5–1 мм, вершина острая. Лепестки белые, яйцевидные, 2–3 мм, голые, основание коротко когтистое, вершина тупая. Тычинок 20, немного длиннее или почти таких же длинных, как лепестки. Плод коричневато-красный, яйцевидный, 6–7 × 5–6 мм.

Photinia lasioneura

Вид цветкового растения эндемичный для Китая, находится под угрозой исчезновения. Вырастает до 4 м в высоту. Молодые листья насыщенного красного цвета, который теряется с возрастом. Поверхность листовых пластин слегка пушистая.

Photinia megaphylla

Это вечнозеленый кустарник высотой до 3 метров. Листья эллиптические, до 27 см на 12 см, с 25 парами жил и покрытые густым коричневым мехом на нижней стороне. Цветет в мае и июне.

Photinia beauverdiana

Большинство деревьев достигают зрелой высоты около 5 м. Деревья этого вида включают в себя как вечнозеленые, так и лиственные сорта. У них прозрачные зеленые листья в форме копья, часто с зубчатыми краями. Иногда имеет красноватый цвет, и более блестящие осенние цвета. Фотиния цветет весной с плотными гроздьями эффектных белых цветов. Цветы осени сменяются красными плодами в форме яблока.

Photinia beauverdiana

«Thin Red» Photinia

Вырастает до 3-4 м в высоту х 60 см в ширину. Сорт идеально подходит для узких пространств, где необходимо создать надежное укрытие, не занимая слишком много места на заднем дворе.

Эта фотиния хорошо растет на полном солнце или частичной тени, и на большинстве типов почв, что делает ее хорошим выбором для живой изгороди или экрана между навесом для машины и соседней собственностью.

Thin Red Photinia станет прекрасным экраном для передней части дома. Красивые молодые красные листья и маленькие белые цветы придают прекрасный внешний вид растению.

Фотиния fraseri (Ф. Фрейзера)

Достигает высоты 4 м, этот вечнозеленый гибрид образует от бронзовой до красной молодую листву, которая с возрастом становится глянцево-зеленой. Форма листовой пластины яйцевидная, зазубренная, до 9 см длиной. Цветки в щитках шириной до 12 см.

Photinia «Red Fence» (красный забор)

Название говорит само за себя — это растение образует идеальную живую изгородь.

Оно вырастет до 2 м в хороших почвенных условиях и образует плотную живую изгородь, не требуя обрезки (обычно достаточно одного раза в год).

Photinia Red Fence

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Растет у соседей по даче такой красивый кустарник. Теперь буду знать, что это фотиния. Особенно привлекательна весной.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Виды фотинии
Последние обновления

Авторизация

Регистрация