1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Ягоды
  4. История черешни. ТОП 15 интересных фактов про черешню

История черешни. ТОП 15 интересных фактов про черешню

Рейтинг

Черешни – это не только вкусные ягоды, но и очень полезные. Черешневое дерево часто называют старшей сестрой вишни, так как их плоды очень похожи внешним видом, но вкус их отличается: вишни более кислые и сочные. Ягоды чаще всего используют в свежем виде, потому что в компотах и варенье их вкус притупляется. Сегодня вы узнаете, как и где появилась черешня и много интересных о ней фактов.

История старушки черешни

После долгих исследований историки утверждают, что дерево это появилось очень давно, еще за 8 тыс. лет до н. э., в Греции. Позже она распространилась во многих странах Европы. Косточки черешни обнаружили там, где обитал первобытный человек. Впервые эту ягоду упомянул Теофраст в своих письменах. Через пять веков ученый из Рима начал исследовать вишневое и черешневое деревья и описал их. Тогда их считали разными видами и называли черешню «сладкая», а вишня «кислая» исходя из их вкусовых качеств. За время существования черешни появилось около 4 тыс. сортов. Их разделяют на бигарро и гини. Бигарро – это сорта поздние и среднеспелые с плотной мякотью, а гини – раннего срока созревания с сочной мякотью.

Дюки. Что это?

Черешни попробовали скрестить с вишней, в результате чего появились новые сорта-гибриды. Так что дюки – это соединение вишни и черешни. Часто такие ягоды называют «вишнечерешней», но это неправильно, дюки – единственное название таким сортам. Впервые гибрид вывели в Европе в 17 веке и назвали его дюком. Дюк – это английское слово, что в переводе означает «герцог». Создал сорт такие ягод и русский исследователь Мичурин в 19 веке. В начале 20 века еще один выведенный сорт именовали Ширпотребом Черным. В наше время уже известно более 100 сортов дюков. Исследователи настаивают, что черешня – это предок вишни, которую в древние времена называли «птичьей вишней».

черешня

Интересно о черешне

  1. Обычно максимальная высота черешни – 10 метров, но в мире зафиксированы деревья высотой около 30 м.
  2. Черешни – любимые ягоды птиц.
  3. Спелость ягод определяют по их цвету: чем они темнее, тем спелее и слаще.
  4. Смолу дерева когда-то использовали вместо жвачки.
  5. Ягоды используют для приготовления зеленого красителя.
  6. Максимальный диаметр плода черешневого дерева – 2 см.
  7. Черешня содержит витамины группы В, А, Е и РР.
  8. Черешню можно употреблять в качестве аскорбинки благодаря аскорбиновой кислоте в ее составе.
  9. Черешня- мочегонное средство.
  10. Ягоды улучшают работу почек, стимулируют снижение веса и укрепляют организм.
  11. Служит обезболивающим средством.
  12. Черешня может привести к вздутию желудка, поэтому не стоит чрезмерно ее употреблять.
  13. Исследователи настаивают на том, что именно вишня произошла от черешни, хотя все считают по-другому. Ведь черешня появилась еще 8 тыс. лет до н.э.
  14. Самая вкусная и полезная черешня – свежая. Но из нее придумали немало очень вкусных блюд, в которых раскрывается вся ее вкусовая гамма. Например, одним из популярных считается флан из черешни.
  15. Флан в переводе с французского звучит как «открытый пирог». Он необычен тем, что начинка полается в тарелке из теста.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

такая интересная информация спасибо

1 Ответить Написать
Последние обновления

Авторизация

Регистрация