1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Вредители
  4. Как избавится от трипса? Трипс пшеничный – враг пшеницы и ржи.

Как избавится от трипса? Трипс пшеничный – враг пшеницы и ржи.

Рейтинг

Описание трипса пшеничного

Трипс пшеничный – достаточно злостный вредитель, который поражает пшеничную культуру. Обитает на территории Западной Европы, Северной Америки и Африки. Насекомое может достигать полутора миллиметров в длину. Тельце черного цвета, с желтоватыми передними лапками и бесцветными крылышками. Отложенные яйца желтого цвета. Личинки темно-коричневого окраса и обитают в почве. Самка вредителя откладывает до десяти яиц за раз. Личинки появляются приблизительно через неделю.

Внешний вид пораженных растений

Зачастую трипса наносит вред озимой и яровой пшенице. Менее часто ржи. Насекомые пьет сок из колосовых чешуек и цветочных пленок. Вредитель поражает листья, колосья и зерна. На листовой платине это проявляется обесцвеченными пятнышками. Колосья становят бесцветными, пустоцветами и увядают.

Как предотвратить появление пшеничной трипсы

  • Шелушите стерни после сбора урожая.
  • Глубоко вспахивайте грунт.
  • Следите за соблюдением севооборота.
  • Как можно раньше высаживайте яровые.
  • Устраняйте падалицу.

Химические препараты в борьбе с пшеничной трипсой

  • Фастак. Используем 100-150 мл/га. Рекомендуется применять с баковой смесью. Данное сочетание поможет полностью избавиться от данного вредителя
  • Карате
  • Арриво
  • Фастак
  • Актеллик

Какие виды трипсы зачастую встречаются в теплицах, на огороде и в помещении?

Разноядный трипс. Насекомое темно-коричневого цвета, достигает 1,2 мм. Зачастую поражает цветы, овощи, ягодные, плодовые деревья и кусты. Пьет сок из завязей и цветов.

Калифорнийский трипс. Насекомое поражает многие растения в открытом и закрытом грунте.

Декоративный трипс.Насекомое темно-коричневого цвета, в длину достигает 1,8 мм. Обитает зачастую в закрытом грунте. Уничтожает многие декоративные растения (хризантема, кротон, орхидея, гардения, кактус, бегония, пальма, драцена).

Драценовый трипс. Насекомое желтоватого цвета, в длину около 1,3 мм. Обитает на тропической и субтропической территории. В нашем климате поселяются в квартирах и теплицах. Зачастую вредитель поражает аралию, фикус, кактус и многие другие растения.

Розанный трипс. Насекомое коричневатого окраса, в длину достигает 1 мм. Поражает бутоны и цветы розоцветных культур, как в открытом грунте, так и в теплицах.

Луковичный трипс. Насекомое темно-коричневого окраса, около 2 мм длиной. Поражает луковицы растений.

личинка трипса


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Авторизация

Регистрация