1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Декоративно-цветущие
  4. Как смягчить жесткую воду для полива цветов?

Как смягчить жесткую воду для полива цветов?

Рейтинг

Ели поливать комнатные цветы или другие домашние растения жесткой водой, на почве образуется белый налет. Для цветов это корочка образует щелочную среду и может стать проблемой для тех культур, кому она не подходит. Для этого существуют несколько способов смягчить воду для полива.

Простые способы смягчения воды

Из-за жесткой воды комнатные цветы при поливе могут чахнуть. Смягчить воду можно разными способами. И у каждого есть свои недостатки.

  1. Зачастую в специализированных магазинах продаются средства для смягчения воды. Перед поливом воду с средством отстаивают в течении двух часов, а после сливают нижний слой воды. Это наверняка самый простой способ избавиться от проблемы.
  2. Так же простой способ - набрать в емкость и отстоять воду несколько дней. Не болтая полить растения, осадок не применять, а слить.
  3. По мнению специалистов, цветы нужно поливать дождевой водой, в зимнее время - талым снегом. В этом случае нужно проживать в не крупном промышленном городе. Если город загрязнен выбросами, то этот полив не актуален.
  4. У кипяченой воды при нагревании состав распадается на соли кальция и магния. Есть предположение, что эта вода мертвая и бесполезная при поливе. Но некоторые цветоводы пользуются ею.
  5. Для тех цветов, которые любят кислую почву, воду смягчают лимонной или уксусной кислотой 3 гр на 10 л воды.
  6. Фильтры для очистки воды смягчает воду. Изготовить фильтр можно самостоятельно. Материал для фильтра: плотная вата, зола или уголь (активированный). Процесс изготовления фильтра: сложить слоями, завернуть кран. Воду в кране включать тонкой струйкой.
  7. В магазине можно купить препарат для смягчения воды. Стоимость их высокая.
  8.  Действенный способ, но тяжелый. Заморозить воду на 90 процентов, что осталось слить - это соли. Если не уследили и все заморозили, с разморозкой оттают и соли.
  9. Добавить в воду золу или торф. На 1 литр воды 2-3 гр золы. 100 гр торфа (свежего) на 10 литров воды. Процеженная вода с аквариума.

Дистиллированную воду не применяют для полива цветов, в ней нет наличия хороших или плохих веществ.

вода для цветов


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

интересные и доступные способы смягчения воды, буду применять

0 Ответить Написать

Поливала цветы талой водой, заметно оздоровились, или это может весна на них подействовала

0 Ответить Написать

Однозначно лучше будут развиваться растения, а рассада будет здоровее и сильнее. И потом выдаст прекрасный урожай.

0 Ответить Написать
Последние обновления

Авторизация

Регистрация