1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Злаки
  4. Какие сорта кукурузы вы должны вырастить в этом сезоне!

Какие сорта кукурузы вы должны вырастить в этом сезоне!

Рейтинг

Богатство кукурузы на витамины, минералы и микроэлементы в сочетании с великолепным сладким и сочным вкусом, создают неоспоримый и популярный тандем. Поклонников золотистых кочанов можно найти в любом уголке земного шара, ведь это не только самостоятельный перекус, но и отличное дополнение блюд и салатов в консервированном или замороженном виде.

Ценовая политика кукурузы, как в сыром, так и в консервированном виде достаточно высокая, чтобы от души насладиться любимым кочаном. Именно поэтому, все, у кого есть хотя бы не большие приусадебные участки, задумываются о выращивании кукурузы самостоятельно. Предлагаем перечень сортов кукурузы, которые необходимо вырастить в этом сезоне.

Сорт кукурузы Свитстар

Свитстар – один из самых сладких сортов кукурузы, именно поэтому она считается одной из самых лучших для консервирования. Сорт считается среднеранним, ведь период созревания всего 73-75 дней. Для получения очень ранних початков, необходимо высаживать зерна в марте, но обязательно укрыть пленкой, так как кукуруза – теплолюбивое растение, которое боится заморозков. Если нет спеха, и вы не стремитесь заработать на ранних продажах – высадка в мае и даже в июне – возможна. Высота стебля может достигнуть 210 см, а длина початков – 20-22 см, которые достигают диаметра – 5,5 см. Зерна насыщенного ярко-желтого, золотистого цвета, расположенные в 14-16 продольных рядах. Благодаря хорошей глубине зерен (12-13 мм) сорт Свитстар выбирают фермеры для массового выращивания и переработку в промышленных целях. Наличие 30% сахара автоматически выводит этот сорт в фавориты среди огородников.

свитстар

Сорт кукурузы Брусница

Брусница – популярный сорт сахарной кукурузы, которая созревает уже за 75 дней. Дабы получить максимальный урожай этого сорта, необходимо придерживаться конкретных рекомендаций. Перед посадкой зерна необходимо замочить на сутки в теплой воде, дабы всходы происходили быстрее. Для максимального урожая температура воздуха должна быть не ниже 20-30 градусов, так как кукуруза – это теплолюбивое растение. Умеренный, но регулярный полив обеспечивает уверенность в хорошем урожае. Сажать зерна необходимо вглубь на 6-7 см, чтобы всходы хорошо укоренились и имели устойчивую корневую систему. Початки достигают 18-19 см. Зерна – широкие и насыщенно желтого цвета. Сорт Брусница станет отличным вариантом для отварного применения, консервирования или заморозки. 

Сорт кукурузы Фаворит

Фаворит - популярный сорт среднеранней кукурузы, которая обладает неповторимым сладким вкусом и сочностью. Период созревания – 57-65 дней. Сажать зерна рекомендуют по 2-3 семени на расстоянии 30-40 см, а после всходов прорвать лишнее. Высота стебля достигает 155-170 см. Початки формируются цилиндрической формы, длиною 18-19 см, диаметром – 4,5 см, а средний вес составляет 150-200 грамм. Зерно имеют удлиненную форму и красивый желтый цвет, которые расположены в 14-16 продольных рядах. Урожайность сорта Фаворит достаточно высокая и составляет в среднем 4,5 кг на один квадратный метр. Рекомендовано употреблять как в отварном, замороженном, так и консервированном виде.

Сорт кукурузы Деликатесная

Деликатесная – среднеранний сорт кукурузы, которая обладает отличными вкусовыми качествами и богатым урожаем. Период созревания 70 дней, что позволяет использовать сорт в качестве дополнительного заработка. Початки имеет конусовидную форму, а длина достаточна большая – 25 см, что для стандартной кукурузы является выше нормы. Масса одного кочана составляет 235-250 грамм. Оптимальные условия для выращивания – это теплая погода (+25-30 градусов), регулярный полив и умеренное количество органических удобрений. Сорт Деликатесная отлично подойдет для собственного употребления или заготовок на зиму.

деликатесная

Сорт кукурузы Русалка

Русалка – один из лучших среднеспелых сортов кукурузы, который созревает за 90-130 дней. Высота стебла может достигнуть 230 см. Початки конусообразной формы, длиною 25 см. Масса одного кочана может достигнуть 250 грамм. Зерна белого цвета, которые имеют узкую форму и высокую плотность посадки. Сорт Русалка рекомендовано высаживать в плодовитую почву, ранее удобренную органическими удобрениями. Земля должна прогреться до +12 градусов, поэтому с высадкой не стоит торопиться. Кукуруза этого сорта устойчива к любым заболеваниям и не требует опрыскивания химикатами. Также устойчива к резким изменениям погоды и засухе. Вкусовые качества на высоком уровне, так как в своем составе имеет 16-20% сахара.

Для получения максимально урожая кукурузы в этом сезоне, необходимо сажать несколько сортов одновременно, дабы на собственном опыте убедиться в предпочтениях.

 

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

да действительно аппетитные сорта, нужно посадить

0 Ответить Написать

Авторизация

Регистрация