1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Какой сорт раннего редиса выбрать для посадки в этом году

Какой сорт раннего редиса выбрать для посадки в этом году

Рейтинг

Количество сортов раннего редиса создает некие трудности в выборе оптимального варианта. Какой сорт посадить у себя на грядке, чтоб была вкусной, не болела и быстро созрела? Давайте рассмотрим подробнее некоторые из них, чтобы составить представление о том, какой редис вам хотелось бы на самом деле.

ТОП 11 сортов редиса

Сорт редиса Краковянка

Ранний вид редиса, который полностью вызревает через 31 – 37 дней. Овощи округлые, красные, имеют сочную белоснежную мякоть, очень приятную на вкус. Окружность овоща около 2,5 - 3,5 см. Отличаются высокой плодородностью – 2,3 кг/м2 и наличием иммунитета от стрелкования. Практически не подвергается заболеваниям. Выращивается в России, Украине и Молдавии. Можно сеять как в открытую почву, так и в закрытый грунт. Начало посева – апрель-июнь.

Сорт редиса Рудольф

Очень плодородный тип редиса, который дает в среднем 3кг/м2 плодов за один сбор. Овощи круглые, красные, окружностью 3,5-5 см. Мякоть белая, слабоострая и очень соковитая. Данный сорт имеет устойчивость к цветушности и болезням. Достигает зрелости за 20-23 дня. Выращивают как на открытой почве, так и под пленкой. При посеве в апреле, первый урожай достигается уже в мае.

Сорт редиса Сора

Редис темно-красного цвета 4-5см в диаметре. Мякоть без пустот, очень сочная. Отличается высокой плодородностью и сроком хранения в товарном виде. Данный вид устойчив к высоким температурам. Посев можно начинать уже с февраля. Период полного дозревания 18-20 суток. Выращивают в закрытой и открытой почве. При регулярном посеве через каждые 10-14 дней последний урожай можно собрать в октябре.

Сорт редиса Сора

Сорт редиса Саксония

Ранний вид редиса с укороченной ботвой. Овощи ярко-красного цвета, круглые. Мякоть белоснежная или розоватого цвета, очень сочная. Может взращиваться в условиях пониженной влажности или засухи. Редис имеет устойчивость к болезням и стрелкованию. Время посева – с апреля по август. Распространён на полях в России, Украине и Молдове. Период полного дозревания 25-30 дней. Плодородность 2,5-3,5 кг/м2.

Сорт редиса Вайт Брекфаст

Очень плодородный вид редиса, который имеет удлиненные белые плоды. Созревание плодов продолжается 23-25 дней. Мякоть белая, сочная с высокой плотностью, хрустящая. Первый посев производят в марте, в открытый грунт или под пленку. Половина овоща располагается над поверхностью земли. Устойчив к заболеваниям и цветушности.

Сорт редиса Масляной гигант

Данный сорт отличается крупными круглыми плодами красного цвета. Мякоть белоснежная, сочная, маслянистая на вкус. Срок полного созревания от восхождения ростков составляет 24-30 дней. При выращивании редиса на открытой почве, созревание происходит на 5 дней раньше. Редис сохраняет все свои качества длительное время после сбора урожая. Устойчив к частым сменам температуры.

Сорт редиса Масляной гигант

Сорт редиса 18 карат

Очень ранний сорт. Период созревания корнеплодов – 18-20 суток. Редис имеет продолговатую форму и ярко-красный цвет с белым кончиком. Диаметр плода около 1,5-2 см. Мякоть имеет слабый острый вкус, сочная. Устойчив к низкой влажности, стрелкованию и заболеваниям. Выращивается как в открытом грунте, так и в парниках. Урожайность составляет 0,7-2,1 кг/м2.

Сорт редиса Селест

Среднеранний сорт редиса. Корнеплоды круглые, ярко-красные, 5 см в диаметре. Мякоть белого цвета, имеет приятный слабоострый нежный вкус, сочная. Отличается высокой устойчивостью к стрелкованию и заболеваниям. Имеет высокий коэффициент урожайности. Первый посев производят в апреле в закрытый или открытый грунт. Созревание плодов продолжается 23-25 дней.

Сорт редиса Дуэт

Один из самых популярных сортов редиса. Срок полного созревания корнеплодов составляет 18-25 дней. Отличается высокой урожайностью и устойчивостью к заболеваниям. Выращивается как на грядке, так и в парниках с минимальным приложением усилий. Редис наполовину торчит из земли, имеет красно-белый цвет и цилиндрическую форму. Мякоть белого или розоватого цвета, очень сочная и нежная на вкус.

Сорт редиса Дуэт

Сорт редиса Мила

Данный сорт содержит повышенное содержание витаминов и ферментов, которые благотворно влияют на пищеварительную систему. Плоды имеют цилиндрическую форму окружностью в 2 см и длиной 4,3 см. Цвет редиса бело-красный. Мякоть хрустящая, нежная на вкус, без горечи. Высевать семена можно уже в феврале в открытый грунт или под пленку. Период окончательного формирования составляет 23-25 дней. Выращивается в Украине и на некоторых территориях России.

Сорт редиса Богиня

Преимуществом этого сорта является содержание в плодах витамин В, В2, С, РР и наличие бактерицидных свойств, которые улучшают пищеварение и благотворно влияют на пищеварительную систему. Корнеплоды круглые, красно-розового цвета, диаметром 3-4 см. Так же, редис содержит повешенное количество аскорбиновой кислоты. Урожайность 1,5-2 кг/м2. Высокая устойчивость к стрелкованию и засушливой погоде. Мякоть белая, сочная. Период первого посева – май. Период от всхожести до полного созревания составляет24-25 дней. Рекомендуется высаживать в открытый грунт на глубину 1-2 см.


 Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Авторизация

Регистрация