1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Картофель. История и интересные факты

Картофель. История и интересные факты

Рейтинг

Трудно поверить, что когда-то всеми любимый пищевой продукт картофель не признавали. История этого многолетнего клубненосного травяного растения имеет много интересных сведений и курьезных случаев, о которых мало кто знает. Далее о некоторых из них мы и поговорим. 

История картофеля

Первыми культивировать культуру начали индейцы Южной Америки, испанские завоеватели, прибыв на эти края в 1547 году, были озадачены тем, что индейцы проводят ритуалы над картофелем и очень трепетно относятся к культуре. Кто первым завез культуру в Европу - все еще неизвестно.

 Существует история об одном адмирале Дрейке и картофеле. Она гласит, что Дрейк первый завез овощ в Европу и попытался угостить своих гостей ботвой картофеля. На счастье адмирала вовремя осенило, и вскоре на тот же стол он подал уже правильно приготовленное блюдо. Доказательством этому служит надпись на статуе Дрейка, она сообщает, что именно он завез картофель в Европу в 1580 году.

Спустя некоторое время приписанный титул у адмирала забрали и отдали сэру Вальтеру Ромеф. Опровергла легенду энциклопедия и звание первого человека, который ввез картофель в Европу, передали монаху Нерониму Кордану. Не менее интересной была история признаний этого пищевого продукта. Картофель долго считался непригодным для пищи, европейские врачи в XVI столетии утверждали, что растение разносит проказу. Во Франции клубни назвали “земляные яблоки” и использовали больше для декораций (волосы украшали цветами, из них также делали букеты).

картофель

Внешний вид картофеля

Травянистое растение вырастает в высоту 1 метр, его стебель голый и ребристый. В землю оно выпускает побеги длиной 15-20 см. Листья у картофеля темно-зеленого цвета, они размещены друг напротив друга. Пятираздельные цветки собраны в соцветие, они бывают белого, розового или фиолетового цвета. Плод клубненосного растения ядовитый, представлен он в виде небольшой темно-зеленой ягоды. Важный пищевой продукт для человека - клубни картофеля, образуются на концах побегов под землей. Период их созревания август-сентябрь.

Интересные факты про картофель

Как известно, в мире есть картофельные музеи, в них представлены различные экспонаты, связанные с историей овоща. Один из самых ценных экспонатов - картина Ван Гога “Едоки картофеля”. Посетители музеев могут узнать много познавательной и интересной информации, например, что картошку фри впервые было приготовлено в Белом Доме. Интересно, что картофель используется в качестве эквивалента денег на некоторых тропических островах. А по статистическим данным один американец в год съедает более 60 кг картошки, а то время как немец - 120.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Последние обновления

Авторизация

Регистрация