1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Вредители
  4. Листовертка и её многообразие

Листовертка и её многообразие

Рейтинг

Главной особенностью насекомого листовертка являются большие (около 2 см) крылья, покрытые мелкими волосками. Гусеницы голые, желтоватого или зеленоватого окраса, с мелкими волосистыми участками. Листовертка поражает листовую пластину растений, заворачивая их паутиной, располагаясь внутри. Помимо листовой пластины лакомится почками и цветами.

Бурая листовертка

Бурая листовертка обладает серым окрасом и крыльями с темными полосами на них. Яйца откладывает на кору кормовых растений. Самку можно отличить по более яркому окрасу. Обитает на территории Европы и России. Спариваются насекомые в ночное время.

Еловая любоедная листовертка

Еловая любоедная селится на слабых или одиноких елях. Проделывая пути, под корой, нарушает развития растения и способствует к гибели ветвей и нарушении побегов. Насекомое обладает широкими, короткими, с полосами и белым опушенным краем, крыльями желтого цвета. Крылья сзади бледноваты, с белым опушением, серого цвета. Еловая любоедная откладывает яйца по кору деревьев в конце весны.

Еловая шишковая листовертка

Еловая шишковая – большое насекомое (крылья 1.2-1.6 см) обладающая крыльями коричневатого окраса со светлыми полосами и белым опушением. Крылья сзади сероватого цвета, менее яркие. Тело овальной формы желтого окраса, голова коричневая. Данный вид селится на елях и поражает шишки.

Лиственничная листовертка

Лиственничная бабочка обладает крыльями сероватого цвета с пятнистым окрасом. По краям расположено белые опушенные линии. Этот вид помещает яйца в кору хвойных деревьев, а после появления на свет питается хвоей.

Листовёртка-иглоед

Листовёртка-иглоед еловая отличается крыльями белого цвета с коричневыми полосами. Насекомое откладывает яйца на прошлогодние хвойные деревья. После появления на свет гусеница заползает в средину иголки и питается содержимым. Иголочки под воздействием вредителя постепенно слабеют и впоследствии опадают.

Листовёртка-толстушка

Листовёртка-толстушка пихтовая достаточно большое насекомое (размах крыльев до 2.6 см). Крылья оливкового цвета с коричневыми вкраплениями. Вредители поражают хвою откладывая на нее яйца. Личинки питаются иголками, и запутывает ветки паутиной.

Листовертка

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

сколько их разновидностей, а для нас просто голая гусеница

0 Ответить Написать

Авторизация

Регистрация