1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Фрукты
  4. Манго - азиатское яблоко

Манго - азиатское яблоко

Рейтинг

Манго - идеальный плод для тех, кто любит сладкие, здоровые и экзотические фрукты. Солнечные желтые фрукты согласно исследованиям, снижают риск развития болезни Альцгеймер, атеросклероза и рака, несмотря на сладость, могут привести к снижению уровня сахара в крови.

История манго

Родина манго тропические дождливые леса Индии, где он растет минимум 4000 лет. На протяжении всей Юго-Восточной Азии и Китая. Манго достигло Филиппин в дохристианскую эпоху, откуда в XVI веке португальские мореплаватели завезли в Африку, Бразилию и Европу.Про появление манго есть очень красивая легенда. Бог по имени Шива вырастил вкусные плоды для своей возлюбленной и в знак своих сильных чувств и любви угостил девушку манго и подарил ей это дерево. Не просто так индийские мужчины считают что нужно выпить стакан мангового сока, перед тем как начинать любовные отношения.В Индии такое дерево считают священным, а если повесить в новом Году на дверь манго, то он безусловно будет приносить счастье и радость. Считается, что есть возле дома растёт манго и высота дерева больше чем 40 метров, то близко находящимся людям оно приносить удачу и благополучие.На протяжении тысячелетий поэты также были вдохновлены деревом манго, его цветами, листьями и плодами.

Деревья символизируют любовь, а листья считаются благоприятными на свадьбах и других торжествах.

МангоОсобенности манго

Покрыто тонкой гладкой оболочкой, а мякоть - в зависимости от разнообразия и зрелости - от мягкого до волокнистого. Фрукты яркого цвета от зеленого до желтого, красного, источает экзотический шарм и приглашает вас насладиться им. Внутри золотисто-желтого плода скрывается большое каменное ядро, в котором находится семя.

Манго - это национальный плод Индии, Пакистана и Филиппин и теперь культивируется во всем мире в тропиках и субтропиках. Тем не менее главной растущей зоной по-прежнему остается их родина Индия, где ежегодно собираются пятнадцать миллионов тонн манго, около половины мирового производства. Мякоть спелого манго очень сочная и имеет - в зависимости от сорта - очень сладкий или слегка кислый вкус. Аромат напоминает персик.Интересным фактом есть то что листы манго вырастают сначала желтовато-розовые, а затем в скором времени меняются в зелёный цвет.

В плоде 60 калорий на 100 граммов. Манго имеет содержание воды более 80%.

100 граммов манго выглядит следующим образом:

  • 0,4 г жира
  • 0,8 г белка
  • 12,8 г углеводов (включая 12,5 г фруктового сахара)
  • 1,7 г волокна

Манго: минералы

  • 300 гр содержит следующие минеральные количества:
  • 570 мг калия: регулирует водный баланс клеток и укрепляет сердце.
  • 360 мкг меди: укрепляет иммунную систему и помогает организму оставаться в форме.
  • 54 мг Магний: важно для формирования костей, энергетического обмена.

Сладкий ароматический вкус манго повсеместно популярен.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

узнал много нового о манго, спасибо

1 Ответить Написать

Очень вкусный плод, оказывается еще и полезный спасибо буду знать

1 Ответить Написать
Последние обновления

Авторизация

Регистрация