1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Травы и зелень
  4. Неприхотливый щавель. Посадка семян в грунт

Неприхотливый щавель. Посадка семян в грунт

Рейтинг

Общие сведения о щавеле

Выращивать щавель люди начали в средние века. Во Французской летописи 12 века встречаются первые упоминание о нем. В России долгое время щавель считали сорняком.

Растение щавель на сегодняшней день хорошо известно по всей Европе и насчитывает около 200 видов. Его используют в пищу. Это один из ранних овощей. Он содержит много клетчатки, витамин С, лимонную и яблочную кислоту, калий, кальций, магний.

Щавель многолетние растение из семейства Гречишных. Его можно охарактеризовать, как холодостойкое растение, которое может расти в тени. Любит плодородные почвы и хороший полив. Высота щавеля 50-60 см. Щавель хорошо растет в открытом грунте и теплице.

Советы при выращивании щавеля

  • Место под это растение выбирают ровное без застоя воды. Хорошо подойдут легкие суглинистые почвы.
  • Щавель высевают весной, в середине лета, под зиму. Весной сеем в конце марта в открытый грунт. Урожай будет в середине июля. Сея в середине июля щавель будет в начале мая следующего года. Грунт хорошо перекапываем и вносим пол ведра перегноя или компоста.
  • Перед посадкой замочить семена на двое суток.
  • Для того, что бы посеять семена щавеля делаем не глубокие бороздки. Расстояние между рядками 15-20 см. Если почва влажная поливать бороздки не нужно. После посадки всходы появляются через 10 -15 дней. Дальше необходимо сделать прореживание. При загущенном посеве листья щавеля будут мелкие. Эта посадка щавеля будет давать урожай 4-5 лет. В следующие годы он снижает урожай и качество продукции.
  • Хорошими предшественниками щавеля могут быть редька, редис, брюква, картофель.
  • Растение хорошо переносить зиму. Ранней весной листья быстро отрастают. Полив производить после каждых срезов листьев, что бы пробудить спящие почки к быстрому отрастанию.
  • Лучшее время уборки ранее утро, как только лист просохнет.

Сорта щавеля

Сортов щавеля существует много. Они имеют разную кислотность, размер и форму.

Красивый сорт Алтайский черешки и листья красноватые, устойчив к морозам. Сорт Лионский выращивают в южных областях он выдерживает морозы только до -10. Имеет мощные, зеленные листья.

щавель


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Вот уж действительно неприхотливый, ни мороза не боится, ни засухи.

1 Ответить Написать

вчера высадила семена щавеля, в бороздочки подсыпала заварку использованного чая и кофе.

1 Ответить Написать

Никогда не замачивала семена щавеля перед посадкой в этом году попробую. Спасибо за подсказку

1 Ответить Написать

Профессиональные семена не замачивают, они обработаны защитой от патогенных грибов для проростков. А вот все остальные необходимо замачивать и сеять проклюнувшиеся, чтоб не было обидно за бесцельно потраченное время.

1 Ответить Написать
Последние обновления

Авторизация

Регистрация