1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Основные особенности и секреты ухода и подкормок лилий

Основные особенности и секреты ухода и подкормок лилий

Рейтинг

Каждое растение нуждается в особом внимании и заботе, а когда речь идет о лилиях, классические стандарты следует приумножить. Всё дело в том, что растение входит в тройку лучших, поэтому наряду с розой нуждается в особом внимании.

Кульминацией вегетации лилии следует считать июльское цветение, которое одаривает крупными соцветиями и пленяющими ароматами. Но для того, чтобы растение одаривало такою красотой, необходимо беспокоится не только о самом растении, но и о его луковицах. Именно поэтому следует знать все тонкости и нюансы не только подкормок, но и ухода за лилиями.

Что делать с лилией весной

Начинать следует с удобрения, ведь качественный старт в начале сезона обеспечит активное развитие и рост растения в период всей вегетации. Как вариант, для весны можно использовать карбамид, ведь он очень богат азотом, в котором так нуждается растение на старте. Опытные цветоводы стараются обеспечивать растение не классикой, а конкретным и специализированным комплексным удобрением с пометкой «Для лилий».

Период цветения лилии

Это время некоего покоя, так как подкармливать растение не рекомендуется, а уход заключается в регулярном поливе. Наслаждайтесь цветами, формируйте букеты и радуйте близкими, так как после завершения цветения, лилия будет нуждаться в вашем внимании.

подкормка лилий для буйного цветения

Что делать, когда лилия отцвела?

Когда растение завершило свое цветение, на местах бутонов формируются некие коробочки, на которые все силы тратит растение, хотя финальной стадией вегетации должно стать улучшение и укрепление луковицы. Если коробочка останется, то от неё не будет никакого толку, а вот силы будут потрачены попросту и не в том направлении. Поэтому после того, как лилии отцвели, обязательно срежьте до 20 см верхушки, стимулируя поступления всего питания исключительно в луковицы.

Как только вы обрезали все цветоносы, переходите на подкормку. Для этого можно использовать специализированные комплексные минеральные удобрения с пометкой «Для лилий», «Для луковичных» или «Для многолетников». Главное, нужно насытить растение после завершения цветения калием и фосфором.Не забывайте о поливах, ведь в сильную жару растение может погибнуть от нехватки влаги.

Лилии – это безумно красивые цветы, что нуждаются в уходе и внимании, поэтому правильное и своевременное решение насущих проблем, поможет значительно улучшить состояние растения.


Читайте: Любимые виды лилий

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Последние обновления

Авторизация

Регистрация