1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Особенности выращивания перца в теплице

Особенности выращивания перца в теплице

Рейтинг

Капризный овощ сладкий перец не менее трудно выращивать в тепличных условиях, чем в открытой почве. Технология выращивания растения включает в себя множество нюансов, потому каждому огороднику нужно знать, как вырастить не только здоровое растение, а и получить вкусные и сладкие плоды.

Правила ухода за перцем в теплице

  1. Перец требует постоянно увлажненной почвы. Однако будьте внимательны, растение не терпит переувлажнения, в таких условиях перец может легко заразиться какой-то болезнью.
  2.  Растению необходимо обеспечить влажный воздух. Чтобы поддерживать оптимальный уровень влаги, перец нужно поливать 2-3 раза в неделю под корень. Важно поливать растение с 9 до 11 утра. Необходимо также регулярно опрыскивать стенки теплицы - это поможет увлажнить воздух.
  3. Вне зависимости от сорта перца, оптимальные температурные условия для растения днем составляют 21-28°С, а ночью - 15°С.
  4. После полива, когда почва немного подсохнет, междурядья нужно рыхлить и окучивать влажной почвой.
  5. Подкормка проводится два раза в месяц: калий (10 г), аммиачную селитру (20 г) и суперфосфат (30 г) перемешать в 10 л воды. После каждой подкормки тепличную почву нужно поливать отстоянной водой.
  6. Минеральные удобрения для перца можно заменить органическими, для этого смешайте 10 л птичьего помета с 200-250 г древесной золы.
  7. В период опыления перцы нужно встряхивать, это способствует лучшей опыляемости.
  8. Резкие перепады температуры губительно сказываются на урожайности перца, поэтому температуру в теплице нужно постоянно контролировать.
  9. Более легкому проникновению кислорода в почву способствует регулярное рыхление.
  10. За месяц до конца вегетационного периода садоводы рекомендуют обрывать верхушки побегов и удалять бутоны, это обеспечит полноценное созревание сформировавшихся плодов.
  11. Чтобы перец сформулировал нормальные завязи при каждом поливе под куст можно добавлять “травяной чай” на основе коровяка и травы.
  12. В период цветения для привлечения насекомых для опыления растения опрыскивают 2 раза в неделю раствором меда в воде (на 1 л воды пол чайной ложки меда).
  13. Перец - хрупкое растение, его стебель может легко надломиться от тяжести плодов или от сильного сквозняка, поэтому для него нужно установить опору или привязать верхушку растения к веревке.
  14. Тепличным перцем любит полакомиться паутинный клещ, потому огородникам нужно вовремя запастись профилактическими средствами (карбофосом, кельтаном).
  15. Сладкий перец нежелательно располагать вблизи острого, в противном случае плоды будут не со сладким, а с острым привкусом.
  16. Боковые побеги и листья до первой развилки необходимо удалить, также ощипывают большие и неправильно торчащие побеги.
  17. На одном квадратном метре должно располагаться 5-6 растений, между каждым экземпляром должно быть 30 см.

перец


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Последние обновления

Авторизация

Регистрация