1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Пастернак посевной: характеристики и особенности

Пастернак посевной: характеристики и особенности

Рейтинг

Для кого-то пастернак – это давно изученная «книга», а кто-то слышал лишь имя российского писателя с фамилией созвучной с данным корнеплодом, поэтому для внесения всех ясностей излагаем подробное описание данного овоща.

Научные характеристики пастернака

Культура пастернак посевной или луговой (Pastinaca Savita) – это многолетнее растение, которое имеет корнеплод. Относится пастернак к Эукариотам, царству – Растения. Отдел – Цветковые, а класс – Двудольные. Посевной пастернак относится к семейству Зонтичных. Принято считать, что это травянистое двухлетнее или многолетнее растение с мясистым корнем и ветвистым стеблем. Пастернак обязательно цветет маленькими желтыми «зонтиками», которые состоят их 5-15 отдельных лучиков, что составляют ярко-желтый букет. Плод имеет слегка округлую, эллиптическую форму. Пастернак зачастую белого цвета со сладковатым вкусом и приятным ароматом.

История возникновения пастернака

О том, что древние люди вовсю использовали пастернак, свидетельствует множество фактов. Во-первых, древнеримские летописцы Плиний и Диоскорид упоминали о пастернаке ещё в первом веке до нашей эры. Во-вторых, были найдены семена пастернака при раскопках эпохи неолита. И наконец, в Германии ели пастернак как основное блюдо до 1562 года, пока в страну не завезли первую картошку. На территории России начали активно выращивать пастернак в XVII веке, где он имел большую популярность, из-за чего в народе получил название «белый борщ».

ПАСТЕРНАК

Польза использования пастернака 

Наличие в пастернаке большого количества витамин, минералов и микроэлементов делает его очень полезным корнеплодом, который активно используется в народной и традиционной медицине, дерматологии, диетологии и косметологии. С помощью сока или эфирного масла можно лечить кожные заболевания, сильный кашель, проблемы с желудком, печенью и почками. Также пастернак активно используется в изготовлении кремов, лосьонов для использования в ежедневной практике.

Опасен ли пастернак?

Польза пастернака доказана учеными и простыми людьми, а вот действительно ли существует вред от пастернака? Естественно, что много, то не здраво! Пастернак не рекомендуется употреблять детям и пожилым людям. Также нужно быть осторожными в использовании пастернака при проблемах с кожей, особенно если речь идет о различном воспалении, так как корнеплод имеет вещества, что в несколько раз повышают чувствительность кожи к свету. Главным опасением являются ожоги, которые можно получить при касании с листвой, ведь жарким летом активно выделяется эфирное масло, что ожигает кожу до глубоких ран, даже при легком контакте. Дабы избежать дискомфорта и ожогов, необходимо всегда находится в перчатках возле пастернака.

 

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Авторизация

Регистрация