1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Лекарственные растения
  4. Пастушья сумка: мощное лекарственное растение для женщин

Пастушья сумка: мощное лекарственное растение для женщин

Рейтинг

Пастушья сумка

Пастушью сумку начали использовать как лекарственное растение еще в средние века и применяли при лечении различных кровотечений. В медицине используют надземную часть пастушьей сумки (Herba bursae pastoris) для приготовления препаратов, помогающих при различных кровотечениях, в том числе внутренних, таких как легочные, носовые, почечные, желудочно-кишечные и маточные кровотечения. Препараты из этого хорошо известного всем нам растения способны усиливать перистальтику кишечника, они используются при простудах, болезнях печени, почек и мочевого пузыря, а также при нарушении обмена веществ.

Чтобы использовать пастушью сумку весь год, его можно высушить. Мы берем цветущую зелень и быстро сушим. При высушивании пастушья сумка теряет часть целебных свойств, поэтому лучше использовать растение в свежем виде, так как собирать растение можно с апреля по ноябрь.

Среда обитания и распространения: Пастушья сумка растут как сорняк, растение распространено на полях, в садах, вдоль дорог и на газонах.

Смежные виды

Мы используем многочисленные роды из семейства капустных (Brassicaceae), ранее крестоцветные (Cruciferae) как лекарственные растения. Кроме летучих масел с серосодержащими соединениями, они также содержат целый ряд других действующих веществ. Недавно интерес ученых вызвал иберис горький (Iberis amara L). Он содержит горькие тритерпеновые соединения кукурбитацина. Пациенты с расстройствами пищеварения, у которых диарея чередуется с запорами, больше всего выигрывают от использования этого продукта. Он также эффективен при изжоге и гастрите и всех проблемах, связанных с верхней частью живота. На данный момент мы используем препарат ибериса горького в готовых продуктах.

Состав и действующие вещества

Многочисленные биогенные амины, такие как холин, ацетилхолин, пролин, тирамин и гистамин. Из-за своей нестабильности алкалоид бурсин содержится только в свежей зелени. Было показано, что пептид диосмин обладает антигеморрагическим свойством. В свежем растении также содержатся флавоноидные гликозиды и дубильные вещества.

Пастушья сумка, лечебные свойства

Активные вещества пастушьей сумки сужают сосуды и укрепляют их стенки. Таким образом, пастушья сумка как лекарство останавливает кровотечения в желудке, кишечнике, почках, легких, матке, носу и кожных ранах. Тирамин вызывает ритмичные сокращения матки и стимулирует роды. Пастушья сумка также влияет на мускулатуру гладкой кишки. Они повышают тонус кишечника и тем самым стимулируют перистальтику и улучшают работу кишечника. Влияние пастушьей сумки на нарушение кровообращения также подтверждено. Регулирует высокое и низкое кровяное давление.

Чай из пастушьей сумки

Лекарственные травы используют в свежем, сушеном виде или в виде жидких экстрактов и настоек. Заварите крепкий чай, добавив 2 больших стакана воды (примерно литр) к 3-4 ложкам высушенной травы. Накройте крышкой и дайте чаю постоять 20 минут. Перед употреблением процедите и остудите. Пить чай можно 2-4 раза в день.

Чай из высушенной пастушьей сумки - одно из лучших средств для остановки кровотечений всех видов - желудка, легких или матки, и особенно кровотечений из почек. На вкус такой чай очень горький и неприятный, поэтому целесообразно смешивать его с другими травами.

Чай из пастушьей сумки традиционно используется как средство от боли в горле и как природное лечение инфекций мочевыводящих путей, а также может иметь наружное применение. При носовом кровотечении рекомендуется замочить ватные шарики в чае и поместить их в нос.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

А еще крепким отваром этой травы можно бороться с колорадским жуком.

1 Ответить Написать

Авторизация

Регистрация