1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Патиссоны: сорта белого цвета

Патиссоны: сорта белого цвета

Рейтинг

Патиссон – однолетнее травянистое растение, которое на нашей территории начали выращивать не так давно. На территории Украины он появился значительно в конце ХІХ века и быстро полюбился местным жителям за свой вкус и универсальность. В пищу можно употреблять не только плоды патиссона, но и цветы с листьями. Сами же тыквины отлично сочетаются с любыми продуктами, пригодны для консервирования и маринования, а благодаря своей форме, отлично подходят для подачи в них блюд.

Сорт патиссона Сашенька

Кустовой раннеспелый сорт с мелкими зелеными слаборассеченными листьями, отличающийся высокой устойчивостью к засухе и основным заболеваниям. Вегетационный период составляет 50 дней. Плоды небольшие, белого цвета, в форме диска диаметром 3-5 см и весом до 100 грамм.

Посадку можно проводить как семенами в открытый грунт, так и рассадой. При рассадном методе 30-дневные растения высаживают в апреле-мае по схеме 70х70 см. Семена же высаживают по несколько штук в одну лунку, соблюдая ту же схему.

Стоит отметить, что лучше всего выращивать патиссоны на месте, где раньше был картофель, лук или капуста. Важно, чтобы земля была достаточно прогрета и увлажнена. Когда семена прорастут, всходы прореживают, оставляя в каждом углублении по одному сильному ростку. Дальнейший уход заключается в регулярной подкормке (2-3 раза за сезон), поливе и рыхлении почвы. Сделав все правильно, можно получить до 4 кг хорошего урожая с 1 м2 посадок.

Сорт патиссона Пятачок

Сорт патиссонов Пятачок отличается своей высокой урожайностью (до 4,5 кг), устойчивостью к засухе, низким плюсовым температурам и различным заболеваниям. Плоды кремово-белого цвета тарельчатой формы с зубчатым краем весят около 200-300 грамм. Плотная сочная мякоть выделяется хорошими вкусовыми качествами. Период вегетации составляет 40-50 дней. На ранних стадиях формирования плоды идеально подходят для мариновки и консервирования.

Выращивание проводят рассадным методом (посев семян в горшки в апреле-мае) или в открытый грунт по схеме 70х70 см в мае-июне, когда земля достаточно прогреется и пропадет риск заморозков. Патиссоны очень требовательны к месту произрастания, поэтому стоит выбирать хорошо освещенные участки, где в прошлом году рос картофель или бобовые культуры. Чтобы семена лучше прорастали, можно замочить их в янтарной кислоте. Овощ не требует особого ухода, достаточно регулярно удобрять, поливать и рыхлить почву. Урожай можно собирать на протяжении всего вегетационного периода, в зависимости от целевого применения плода.

Сорт патиссона Перлынка

Растение раннеспелое кустового типа отличается устойчивостью к перноспорозу, универсальностью в использовании и высокой урожайностью (400-50 ц\га). Период от всходов до технической зрелости составляет 45-55 дней. Плод белого цвета округлой приплюснутой формы в диаметре 10-15 см при весе до 310 грамм. Мякоть плотная, нежная, с превосходным вкусом. Этот сорт патиссонов можно варить, жарить, тушить, а так же мариновать, квасить и закатывать в банки.

Посев семян рекомендуется проводить в мае, когда земля достаточно прогреется. Семена высаживают как в открытый грунт по схеме 100х70 см, так и в горшки на рассаду, которую перед высадкой предварительно закаляют, а сам процесс посадки ничем не отличается от посева в открытый грунт. Лучшими предшественниками патиссонов считают лук, картофель, капусту и бобовые культуры.

Сорт патиссона Перлынка

Сорт патиссона Зонтик

Растение относится к полукустовым раннеспелым сортам с пятиугольным крупным листом. Зонтик устойчив к мучнистой росе и другим заболеваниям. Период от появления всходов до технической спелости урожая составляет 38-45 суток. Плоды крупные, весом 800-1400 грамм, белого или светло-зеленого цвета, имеют форму плоского колокольчика. Мякоть плотная, нежная, с мелкими семенами, из-за высокого содержания сахаров имеет сладковатый привкус.

Патиссон выращивают на легких почвах и хорошо освещенных участках. Посев семян в открытую почву проводят в мае, когда земля хорошо прогрелась. Посев на рассаду нужно проводить на месяц раньше, что позволит рассаде прорости и достаточно окрепнуть. 30-дневные закаленные ростки высаживают по одному в лунку на расстоянии 60-70 см друг от друга. Для получения хорошего урожая стоит не забывать вовремя поливать, подкармливать и пропалывать патиссоны.

Сорт патиссона Югославский пальцевидный фрукт

Уникальная в своем роде разновидность кустовой тарельчатой тыквы, которая не зря получила такое название. Плоды белого цвета овальной формы, от которых в пять разных сторон отходят парами пальцевидные отростки.Весом одна тыквина вырастает до 1 кг, имеет плотную сочную мякоть с ярко выраженным фруктовым послевкусием.

В мае, как только минует угроза весенних заморозков, можно проводить посев семян на глубину 3-4 см, придерживаясь схемы 70х70 см. При необходимости получить раннюю продукцию, посев в горшки на рассаду проводят в апреле, а спустя 30 дней закаленные растения пересаживают в открытый грунт. Для выращивания патиссонов лучше всего подходят легкие почвы и освещенные места участка. Уход ничем не примечателен: хороший полив, удобрение и прополка от сорняков – залог хорошего урожая (до 6 кг с 1 м2).

Сорт патиссона Чебурашка

Сорт отличается ранней спелостью, созревая на неделю раньше других ему подобных. Период вегетации составляет 40 дней. Имеет форму куста с 8 плетями, листья не очень крупные, темно-зеленого цвета, пятиугольной формы. Тыквины белого цвета тарелочной формы с тонкой кожицей, весом от 200 до 400 грамм. Мякоть кремово-белая, нежная, плотная, с хорошими вкусовыми качествами. Чебурашка ценится за устойчивость к низким плюсовым температурам и скороспелость.

Даже в плохой год этот сорт стабильно дает высокие показатели урожайности (до 4,5 кг с 1м2). Посадка предварительно замоченных семян в открытый грунт проводится во второй половине мая по схеме 60х70 см. Глубина заделки семян – 3-5 см. Растение очень теплолюбиво и требует хорошего полива, благоприятно относится к подкормкам. Помимо этого, уход заключается в регулярном окучивании и прополке.

Сорт патиссона Белый 13

Сорт кустовой, ветвистый, относится к среднеспелым, относительно устойчив к болезням. Период вегетации составляет 55-60 дней. Используется в консервации и приготовлении овощных блюд. Производит белые гладкие плоды тарелкообразной формы с зубчатыми краями массой 400-500 грамм. Мякоть кремово-белая, плотная, во вкусе имеет легкий грибной оттенок. Патиссоны хороши для любого вида кулинарной переработки, относительно долго хранятся и не теряют вкусовых качеств при заморозке.

При рассадном методе посадки посев на рассаду проводят в начале апреля, а в начале мая закаленные растения пересаживают в открытый грунт по схеме 60х60 см. Придерживаясь такого же расстояния, можно высевать семена сразу в открытый грунт в середине мая-июне. Для выращивания патиссонов стоит выбирать хорошо освещенные участки огорода. При правильном уходе, который заключается в обильном поливе и регулярной подкормке, можно собрать хороший урожай (до 5 кг с 1 м2 посадок).

Сорт патиссона Белый 13


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

мы привыкли к зеленым патиссонам, а мне на вкус больше нравятся белые

0 Ответить Написать

Интересная подборка спасибо

0 Ответить Написать

Авторизация

Регистрация