1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Экзотические растения
  4. Помело - доступный тропический фрукт

Помело - доступный тропический фрукт

Рейтинг

Помело история выращивания

Известный нам фрукт помело является плодом Citrus maxima и принадлежит к семейству Рутовые. Один из трех основных видов наиболее распространенных цитрусовых, таких как лимон, грейпфрут и мандарин. Родился он на юге Азии и Малайзии. Сейчас широко представлен в Китае где он выращивается в основном в южных регионах. Плантации помело есть и на Тайване, Японии, Малайзии, а также в Калифорнии, Израиле и только немного на Сицилии. В некоторых странах он известен как Шеддок, от имени английского капитана, который ввел его в рацион на Ямайке еще в восемнадцатом веке.

Китайцам давно известны положительные свойства плодов помело, в этой стране этот фрукт культивируется веками. В Китае помело это символ достатка и благополучия, он участвует в религиозных обрядах этой страны.

Помело - вечнозеленое дерево около 15 метров, плод самый крупный из цитрусовых фруктов (до 30 см в диаметре).

Применения, полезные свойства и противопоказания

Помело, до недавнего времени, полностью игнорировалось и найти его на наших рынках и в супермаркетах было практически невозможно. Сегодня все совершенно поменялось в другую сторону, он доступен в магазинах. Его размеры примерно 15 сантиметров в диаметре, средний вес составляет около полутора килограммов (но он может достигать даже десяти килограммов). Кожура гладкая, слегка пористая, желтая во время созревания. Вкус напоминает грейпфрут, но более тонкий и менее горький. Плод с низким содержанием калорий (около 35 ккал) и является хорошим концентратом клетчатки, калия, витаминов С, В и фолиевой кислоты.

Он обычно потребляется свежим или в салатах. Кожуру используют для извлечения эфирных масел и для приготовления цукатов в кулинарии. Цветы очень ароматные, в Северном Вьетнаме их собирают для производства парфюмерии. Древесина растения тяжелая, твердая, мелкозернистая и пригодна для изготовления инструментов.

Чтобы узнать преимущества плодов, нужно изучить его состав:

  • 88% фруктов – это вода, поэтому фрукт утоляет жажду к воде и наполняет организм живительной влагой.
  • Белки составляют 0,8%, наличие углевод около 8,6%. От этих компонентов работает лучше мозг, и весь организм приобретает энергию.
  • Помело содержит такой полезный минерал как калий, который необходим для налаженной работы нервной и сердечно-сосудистой системы. Не считая того, фрукт содержит кальций, фосфор, железо и натрий.

Хотя у помело нет особых рисков непереносимости, но людям страдающих от проявления аллергии этот цитрусовый плод нужно использовать благоразумно и понемногу.

мякоть помело

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Питательные вещества /на 100 грамм мякоти Калории 44.0 Kcal Вода 88.0 г Жир 0.3 г Протеин 0.7 г Кальций 14.0 г Железо 0.6г B1 0.03 г B2 0.03г C 44.8г Помело хранят в течение 2 месяцев при комнатной температуре.

1 Ответить Написать

О , помело - это вкуснятина. Могу есть её в неограниченных количествах. Этот цитрусовый фрукт, но сравним с грейпфрутом . Но, даже памело нужно уметь выбирать - шкурка должна быть слегка желтоватой, форма грушевидной.

1 Ответить Написать
Последние обновления

Авторизация

Регистрация