1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Злаки
  4. Популярные сорта ранней кукурузы

Популярные сорта ранней кукурузы

Рейтинг

Востребованность и популярность кукурузы ранних сортов очень высока, так как каждый с удовольствием покупает несколько отварных кочанов по баснословной цене. А кто мешает вам вырастить раннюю кукурузу самостоятельно? Ведь существует достаточное количество сортов и гибридов F1, которые при благоприятных условиях и правильном уходе, готовы баловать вас вкусной кукурузой максимально рано.

Бесспорно, сортов много, но на глобальные эксперименты не всегда хватает, ни времени, ни терпения. Именно поэтому предоставляем список проверенных лучших сортов ранней кукурузы, по мнению опытных огородников.

Сорта кукурузы ранней

Сорт кукурузы Трофи

Трофи – это один из самых популярных сортов раннеспелой кукурузы. Красивые желтые початки формируются за 75 дней, достигая длины 20-22 см и 4-4,5 см в диаметре. Зерна имеют красивый, насыщено-желтый цвет в 16-18 продольных рядах, который придет по вкусу покупателям. Сорт Трофи устойчив как к жаре, так и к засухе, даже сильный ветер – это не проблема, ведь стебель хоть и высокий (до 200 см), но уверено противостоит любым погодным условиям. Несмотря на такую стойкость в процессе созревания, нельзя похвастаться аналогичным свойством в самом начале. Необходимо сажать зерна уже в хорошо прогретую землю, так как первые всходы чувствительны к заморозкам. Высадку необходимо производить, соблюдая четкие расстояния: междурядье – 70 см, между растениями – 40 см, а глубина высадки – 5 см. Это отличный сорт не только на продажу, но и для консервирования или заморозки.

Сорт кукурузы Джубили

H2 Джубили – ранний сорт очень сладкой кукурузы, который созревает всего за 80 дней. Высота стебля может достигнуть аж 250 см. Длина початков варьируется от 18 до 21 см, диаметр – 5 см. Зерна имеют великолепный насыщенный желтый оттенок, что определенно преподносит сорт Джубили на топовые строчки среди предпочтений потребителей, так как существует в народе мнение, что чем красивее и насыщение цвет, тем вкуснее кочан. Продольных рядов в кочане можно насчитать от 16 до 20. Кроме того, что этот сорт очень вкусный, сочный и имеет превосходных товарный вид, его можно собирать не только летом, но и осенью, совершая несколько высадок за год. Глубина зерен достигает 11 мм, что является отличным показателем для промышленного использования или домашнего консервирования. 

Сорт кукурузы Джубили

Сорт кукурузы Лэндмарк

H2 Лэндмарк – лучший ранний сорт для промышленного использования или для личной выгоды. Период созревания – 73-75 дней. Высота стебля может достигнуть 195 см, на котором созревает одновременно два початка, тем самым урожай автоматически удваивается. Початки имеет среднюю длину – 21 см и цилиндрическую форму. Зерна насыщенного желтого цвета и крупного размера, поэтому создают всего 12-14 продольных рядов. Сорт Лэндмарк характеризуется изумительно сладким вкусом, так как процент сахара здесь достаточно высок. Сбор урожая можно с легкостью совершать комбайном, ведь этот сорт отлично хранится после сбора.

Сорт кукурузы Сахарная

H2 Сахарная – безусловно, этот сорт соответствует своему названию, ведь вкус действительно сладкий, как сахар. Это раннеспелый сорт, который достигает за 75-80 дней после посадки. Высота стебля может достигнуть 180 см, а длина початка – 20 см. Средний вес одного кочана – 225 грамм. Зерна желтые с красивым янтарным оттенком. Неповторимо сладкий вкус в сочетании с высоким урожаем и устойчивостью к различным заболеваниям – это главная особенность сорта Сахарная.

Сорт кукурузы Сахарная 

Какой сорт выращивать – дело ваше, но помните о своевременном поливе и достаточном количестве солнечных лучей, ведь выполняя минимальные условия, вы получите максимальный урожай.

 

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Авторизация

Регистрация