1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Орехи
  4. Популярный фундук - полезное лакомство

Популярный фундук - полезное лакомство

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Полезные свойства
  2. Кому нельзя?

Фундук - небольшого размера дерево или куст с плодами–орешками. Родина растения – побережье Черного моря. Данный факт подтвержден записями древнеримских и древнегреческих авторов. Лидером в выращивании считается Турция, Америка, Италия, Испания, Кавказ, страны Малой Азии.

Орешки употребляют как в свежем виде, так и используют для приготовления различных блюд. На территории Италии фундук используется для изготовления кондитерских изделий. С плодов растения производят кофе. Масло из орешков обладает приятным ароматом, насыщенным вкусом и добавляется в качестве заправки для салата, блюд из мяса и рыбы. Основное применение для ореха – кондитерское производство. Его используют при изготовлении шоколада, конфет, покрывают глазурью и карамелью.

Фундук и торт

Полезные свойства

Фундук достаточно богат на жиры (60%), белки (20%), углеводы, витамины Е и В, минеральные вещества (железо, фосфор, кальций, калий, магний).

Благодаря жирным кислотам стимулирует работу иммунитета, головного мозга, предотвращает атеросклероз, варикоз, анемию, тромбофлебит и различные заболевания сердечно-сосудистой системы. Сохраняет эластичность мышцы, улучшает состав крови, увеличивает гемоглобин, выводит холестерин, обладает кроветворным эффектом,

Редкое вещество – паклитаксел, который содержится в составе орешков, предотвращает развитие рака.

Большое содержание белка в растении заменяет вегетарианцам мясные и молочные продукты.

Дуэт из витамина Е и белка помогает при росте и укреплении мышечной ткани.

Орех благоприятно влияет при различных заболеваниях предстательной железы. Рекомендуется регулярно употреблять для очищения печени и желчного пузыря.

Улучшает процесс переваривания пищи и предотвращает брожение в желудочно-кишечном тракте.

Фундук достаточно калорийный продукт, но сдержит в себе малое количество сахара и углеводов. По этой причине разрешается употреблять людям с сахарным диабетом.

Кому нельзя?

Не рекомендуется употреблять фундук людям с хроническими заболеваниями печени и поджелудочной железы. Строго запрещено детям с диатезом, аллергией, или при ожирении.

Фундук

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

спасибо за подробности и интересные факты

0 Ответить Написать
Содержание статьи
  1. Полезные свойства
  2. Кому нельзя?
Последние обновления

Авторизация

Регистрация