1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Раннеспелый редис на вашем участке. Сорта редиса

Раннеспелый редис на вашем участке. Сорта редиса

Рейтинг

Земельный участок около дома – это всегда свежие натуральные продукты, выращенные своими руками. С ранней весны до поздней осени работа на участке не прекращается, но результат того стоит. Можно не бояться овощей и фруктов с пестицидами или нитратами. Одним из самых полезных овощей является редис. Ранние сорта приносят плоды редиса уже в июне.

Ранние сорта редиса

Сорт редиса Подснежник

К ранним сортам редиса относится Подснежник. Сажать его можно в два этапа: первый в апреле - мае, второй – в июле - августе. Созревание плодов продолжается 23-28 дней. Сбор урожая происходит в мае – июне, августе – сентябре. Редис имеет круглую форму, красно-малиновый цвет. Окружность плода – 2,5-3 см, вес – 15-25 г. Очень вкусный. Мякоть белая с розоватым оттенком, плотная, сладковато-острая на вкус. Подснежник выращивают как на грядке, так и в парниках. Хорошо переносит транспортировку.

подснежник

Сорт редиса Рубин

Одним из наилучших сортов раннего редиса является Рубин. Период окончательного формирования составляет 29-31 день. Урожайность в среднем 1-2 кг/м2. Может быть круглой или эллиптической формы, красно-малинового цвета. Длина редиса – 3,8 - 4,2 см. Мякоть белая или розоватого цвета, сочная. При длительном лежании быстро дряхлеет. Высокой популярностью этот сорт пользуется из-за содержания в нем повышенного количества аскорбиновой кислоты. Редис можно высаживать в открытый грунт, однако лучше выращивать его в парниках. Выращивают на всей территории Украины и некоторых регионах России, в Азербайджане и Грузии.

Сорт редиса Ранний красный

Этот сорт отличается высокой всхожестью семян. Период от всхожести до полного созревания составляет 20-25 дней. Плоды круглые, темно-красные. Окружность редиса может составлять от 2 до 5 см в диаметре. Мякоть белая, прозрачная, сочная. Урожайность -1,6 кг/м2. Имеет относительную устойчивость к различным заболеваниям. Допустимо выращивание в условиях длинного светового дня и высокой температуры воздуха. Подходит для посева в открытый удобренный грунт.

Сорт редиса Французский завтрак

Особенностью этого сорта является его цилиндрическая форма. Вегетативный период составляет 25-27 дней. Плоды имеют длину от 5 до 7 см в длину и окружность в 2 – 2,5см. Редис имеет ярко-красную с белым кончиком расцветку. Мякоть сочная, хрустящая и очень вкусная. Может храниться длительное время без потери свежести и вкуса. Может выращиваться несколькими периодами посева за сезон. Имеет хорошую устойчивость к заболеваниям и стрелкованию. Пригоден для выращивания как в открытом грунте, так и под пленкой.

Сорт редиса Французский завтрак

Сорт редиса Френчпоп

Данный сорт является улучшенной версией Французского завтрака. Период созревания плодов – 25 - 28 суток. Редис имеет продолговатую форму длиной 5-8 см. Цвет – красный с белым кончиком. Мякоть белого цвета, стекловидная, приятная сладкая на вкус, без горечи. Выращивается с весны до осени в открытом грунте. Морозостойкая. Выдерживает заморозки до -5 без существенного вреда для листьев и плодов. Посев производится несколько раз с периодичностью с 10-14 дней.

Сорт редиса Фея

Период созревания – 25 дней. Плоды красные, круглые. Мякоть белого цвета нежная и сочная на вкус. Сорт устойчивый к стрелкованию. Посев производят я начала марта до конца августа. Урожайность – 1,5 кг/м2. Выращивается в открытом и защищенном грунте. Требует регулярного полива и прополки с внесением минеральных удобрений.

Сорт редиса Чемпион

Плоды созревают на 24-27 день после всхожести. Редис имеет удлинённую цилиндрическую форму ярко-красного цвета. Мякоть сочная, белая. Урожайность 1-2,5 кг/м². Сорт обладает хорошей устойчивостью к заболеваниям и стрелокванию. Первый посев производят в конце апреля. Далее посевы повторяют с периодичностью в 10-14 дней. Редис нуждается в частом рыхлении почвы и удалении сорняков.

Сорт редиса Смак

Самый скороспелый сорт редиса. Срок созревания плодов – 16-18 дней. Плоды круглые красные. Мякоть белая сочная. Сорт отличается высоким содержанием витамин и аминокислот. Выращивается во всех регионах в закрытом и открытом грунте. Посев производят в конце апреля, накрывая грунт пленкой до появления первых ростков. После появления всходов, почву часто взрыхливают для насыщения грунта кислородом и поддержания влажности. Сорт отличается высокой схожестью семян.

Посев редиса

Семена редиса как правило высеивают в бороздки глубиной от 1,5 до 3 см на расстоянии 10 -15 см. После посева лучше накрыть грунт пленкой до появления первых ростков. Особенно это касается ранних посевов. Если ростки взошли густо, необходимо их проредить, оставляя по одному ростку на каждые 4-5 см.

 Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Посеяла в теплице ранний красный сорт редиса, очень быстро созревает, уже пробуем.

1 Ответить Написать

интересная подборка, пригодится

1 Ответить Написать

Авторизация

Регистрация