1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Размножение клематиса черенками, отводками, семенами

Размножение клематиса черенками, отводками, семенами

Рейтинг

Если вам нравится это вьющееся растение, то вы наверняка задумывались о его размножении. Размножение растения – очень простой и не трудоемкий процесс, который осилят даже начинающие и непрофессиональные садоводы. Если все пройдет успешно – в ближайшее время, ваш сад украсится еще несколькими цветущими лианами.

Вариантом размножения клематисов есть несколько, основные из них:

  • черенками
  • отводками
  • семенами
  • делением куста

Размножение черенками

Черенкование – самый простой и используемый вариант размножения. Проводить процедуру лучше ближе к лету или в его начале (конец мая - начало июня). Вырезать черенки рекомендуют из средней части побега, выбирая места с одним междоузлием. Стебель под узлом должен иметь длину 3-4 см для укоренения. Проводить укоренение можно в пластиковом стакане, земле или бутылке.

Размножение в стакане с землей

Укоренение в стакане очень удобно, так как вы всегда будете видеть начало роста корешков. Не обходимо сделать дренажные отверстия, заполнить стакан перлитом или грунтом и хорошо полить. Только после этого втыкается черенок, при этом междоузлие не должно полностью погружаться в землю.

Что растение пустило корни сразу в земле необходимо вырыть небольшую ямку, засыпав ее легким и влажным грунтом, а потом еще сделать четырехсантиметровый слой из песка. В любом из случаем, над черенками должна быть сделана пленочная теплица, так как растение требует влажную среду для своего размножения. Помимо этого, их необходимо окропывать водой два раза в день, а один раз в неделю раствором циркона.

Размножение в бутылке

Пускание корней в бутылке – более легкий и беззаботный процесс. Бутылка разрезается на две части, нижняя засыпается землей, так, как и в случае со стаканом. Внутрь вставляется черенок, и потом, вторая часть бутылки приклеивается скотчем. Таким образом создается парниковый эффект, что заменяет теплицу.

Такие бутылки обязательно закапываются в землю. Место необходимо выбирать в тени, но солнечный свет должен присутствовать. На две недели о бутылках можно забыть, а потом проветривать по 20 минут в день. И только после появления побегов, пробка откручивается.

Температура для размножения во всех вариантах должна быть в районе 25 градусов. Это оптимальный температурный режим для клематиса. Если температура на улице равна 30 градусам, то в бутылке будет все 40, а это неприемлемые условия для лианы.

Размножение отводками

Размножать клематис отводами – проще всего. Вам необходимо ранней весной закопать побег клематиса в землю, и за лето с него начнут расти маленькие кустики. Для этого выкопайте канавку глубиной 7-8 см, в которую крючками или другими приспособлениями прижмите хороший не поломанный побег.

Оставить ямку можно не присыпая землей, пока из междоузлий не появятся молодые побеги. И только когда они вырастут на 10-15 см можно присыпать корень землей, или перегноем.

Размножение семенами

Разведение семенами подходит только для мелких сортов клематиса. Перед высадкой, семена замачивают на пару дней в воде, после чего, посыпают песком и кладут в холодильник на два месяца. И только в апреле их можно высаживать в землю. Другой вариант, посадка осенью – тогда стратификация будет естественной.

Для размножения клематиса с помощью семян, их необходимо собирать самостоятельно. Растение бывает с двумя видами семян:

  • мелкими - дают созревшие семена через полтора-два месяца
  • крупными - дают семена через 4 месяца

В зависимости от вида семян меняется время прорастания. Маленькое семья, размером в 2-3 мм, высаживают в апреле. Оно прорастает в течение 20-80 дней и возрастает потом 1-2 года. Средние семена имеют размер 4-5 мм, прорастание занимает от 40 до 120 дней. Всходят после этого еще на протяжении трех лет. А больше семена, размером от 5-12 мм, проращивание длиться от 80 дней до полутора лет. Всходят более четырех лет, давая крупные яркие цветы.

Размножение делением куста

Это простой, но трудоемкий вариант разведения клематисов. Если для деления используется молодой кустик, то его можно выкопать с земли, а потом с помощью ножа поделить на равные части. Каждая часть должна быть с корневой связкой, и иметь один или два побега.

Если куст для размножения старый, по его невозможно выкопать – корни у клематиса очень большие. В таком случае, подрывают одну сторону куста, добираясь до корневища. Обмывают часть, и только тогда отделяют ее. Вырванное корневище делят еще на несколько частей и только потом сажают в землю.

Разведение клематисов – несложный процесс, поэтому справиться с ним сможет любой. Если вы не опытный садовод, пользуйтесь простыми и проверенными методами, чтобы получить в результате несколько новых кустов.

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Понравилось размножение клематиса в бутылке, хочу попробовать

2 Ответить Написать

теперь буду знать как размножить свой клематис, спасибо

2 Ответить Написать

Авторизация

Регистрация