1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Вьющиеся лианы
  4. Где посадить клематис, чтобы куст цвел ярко и долго

Где посадить клематис, чтобы куст цвел ярко и долго

Рейтинг

Клематис — самый настоящий любимчик цветоводов и дачников. Этот представитель семейства лютиковых, поселившись на приусадебном участке, превращается в один из его смысловых центров. Правда, чтобы клематис предстал перед вами во всей своей красе, для него нужно выбрать правильную локацию. Как это сделать? Какому месту на приусадебном участке отдать предпочтение, чтобы растение чувствовало себя комфортно и защищенно? Об этом и поговорим.

Если рассматривать в качестве примера те клематисы, которые растут в своей естественной среде обитания, нужно признать, что особой разницы между тенью и полутенью этот цветок не ощущает. Если речь идет о локации с теплым и достаточно влажным климатом, клематис может слегка недополучать солнечный свет, произрастая в тени, но при этом он все равно будет выглядеть потрясающе: подходящий климат компенсирует нехватку солнца за счет высоких температур, поэтому растение не почувствует себя ущемленным.

Если почитать отзывы цветоводов на форумах, то можно узнать и о том, что в некоторых регионах нашей страны клематисы вполне успешно растут в полутени, вдоль заборов и ограждений, куда солнце заглядывает только во второй половине дня. при этом, по утверждению дачников, цветок чувствует себя прекрасно. Подобное характерно для южных регионов. Например, для Автономной Республики Крым или же для Одесской области. А вот в средней полосе клематису все-таки требуется больше света.

 В некоторых источниках, повествующих о клематисе, можно нередко встретить название ломонос. Пусть вас не смущает данное наименование: это второе, менее распространенное название клематиса, которым, как правило, пользуются бывалые цветоводы и знатоки.

 Главная опасность произрастания клематисов в южных регионах нашей страны заключается в том, что растение может перегреться, если лето будет слишком жарким (а этого, как известно, не предугадаешь, тем более в ситуации, когда глобальное потепление подкидывает нам все новые и новые климатические новшества). Поэтому в Украине цветоводам рекомендовано высаживать клематисы на солнечной локации с небольшой полутенью, чтобы в жаркие дни цветок был хоть немного прикрыт от испепеляющих солнечных лучей.

 Самое неудачное место для посадки клематиса — это солнечная стена дома. В полдень стена будет нагреваться так сильно, что растения, которым “посчастливилось” с ней соседствовать, будут чрезмерно перегреваться. И помочь им будет попросту невозможно.

Идеальная локация для клематиса — это стена дома, только не южная, а например, восточная или западная. Если с южной стороны слишком жарко, а возле северной стены может быть слишком много тени, остается всего два варианта. И оба они весьма подходящие и выигрышные. Выбирая локацию для посадки ломоноса, нужно обязательно помнить о том, что среднее количество часов, проведенных под прямыми лучами солнца, у этого растения должно составлять пять-шесть часов в день. Если локация, которую вы выбрали, соответствует данным показателям, значит клематис с удовольствием будет баловать вас своим роскошным цветущим внешним видом.

Эстетические критерии выбора

Теперь давайте рассмотрим ту же проблему, но уже с точки зрения эстетики. Итак, для чего мы с вами выращиваем клематисы на приусадебных участках? Всё верно, для того, чтобы они цвели и тем самым украшали наше дачное пространство. То есть нам важно, чтобы цветение клематисов продолжалось достаточно долго — настолько, насколько это вообще возможно. Но вот незадача: чем дольше цветки клематиса находятся под воздействием прямых солнечных лучей, тем быстрее они выгорают и утрачивают свою природную красоту.

Это вовсе не означает, что клематису для длительного цветения необходима тень. Это лишь подтверждает тот факт, что чрезмерное влияние солнца негативно отразится на растении, поэтому солнечный свет, без которого клематис не готов цвести, должен быть дозированным. Точную дозу мы указали выше.

Кроме того следует помнить об игре на контрасте, если вы планируете высадить клематис подле забора или стены дома. Куст, который цветет белым, на фоне белой стены вряд ли сумеет выделиться (не считая его зеленую массу, конечно). А вот сорт “Виль де Лион”, который побалует вас карминно-красными соцветиями, на фоне белого кирпича будет выглядеть просто шикарно. То же самое можно сказать и про сорт “Мульти Блю”, который отличается от собратьев цветками насыщенно-синего цвета.

Локации, которые не подходят для клематиса

Ну и напоследок о том, куда высаживать клематис не стоит — от слова “совсем”. Ниже мы предлагаем вашему вниманию небольшой, но весьма содержательный перечень мест, которые категорически не подходят для ломоноса и которых стоит избегать, если вы планируете вырастить красивое цветущее растение.

1. Низины. В весенний период локации, расположенные в низинах, получают изрядную порцию влаги. Клематис не терпит переувлажнения, поэтому комфортной такая локация никогда для него не будет. Если другого варианта нет, тогда в момент посадки вам обязательно нужно будет сформировать дренаж, чтобы корни растения чувствовали себя уютно и сухо.

2. Стена дома. Но только в том случае, если кровля строения сформирована таким образом, что в момент дождя с кровли стекает большое количество воды прямо на цветущий куст. Если ваш регион не отличается слишком частым выпадением осадков, то на конструкцию кровли при посадке клематиса можно не обращать внимания. А вот если наоборот, рекомендуем учесть данное замечание.

Также при посадке клематисов стоит учесть, что эти растения не терпят перегрева грунта в районе корневой системы. Поэтому по возможности землю на клумбе вокруг клематисов необходимо мульчировать. В качестве мульчи можно использовать и торф, и сено, и измельченную древесную кору, включая декоративные ее варианты.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Я посадила клематисы и ждала цветения 3 года - примерно столько нужно для роста корневой системы

4 Ответить Написать

Я тоже долго искала место для своего красавца и отдала предпочтение безветренной восточной стороне дома, гле солнце бывает в первой половине дня.

4 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация