1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Вьющиеся лианы
  4. Живописные клематисы - растения для вертикального озеленения

Живописные клематисы - растения для вертикального озеленения

Рейтинг

Вьющиеся растения для озеленения

Из всех лазящих растений клематисы самые живописные. Это великолепные растения для вертикального озеленения. Их многолетние травянистые лианы с деревенеющими стеблями и гибкими побегами поднимаются на высоту более 3 м. Именно такими успевают вырасти клематисы за лето. На опоры лиановидные клематисы взбираются, цепляясь за них черешками листьев. Длина кустовых форм растения не перевышает 1,5 м.

Клематисы-лучшие растения для вертикального озеленения.

Клематис - декоративное растение, отличающееся оригинальной красотой, обильно и долго цветущее. Растет оно быстро, образует побеги, покрытые нежными листьями. Цветет обильно, ярко, покрываясь крупными изящными белыми, желтыми, розовыми, малиновыми, вишнево-красными, голубоватыми и фиолетовыми цветками, нередко достигающими в диаметре 15 см и более.

Клематисы разделяют на две основные группы: мелкоцветковые, с диаметром цветка от 2 до 5 см, и крупноцветковые, с диаметром цветка до 15 см. Мелкоцветковые виды клематиса менее известны в цветоводстве, хотя очень декоративны и в тоже время неприхотливы, более зимостойки и засухоустойчивы, чем крупноцветковые.

Эффектно выглядят всевозможные цветовые сочетания клематисов, из которых можно составлять восхитительные композиции, например синего с двухцветными, фиолетового с голубым, фиолетового с белым, розового с белым, красного с белым, синего с голубым.

Клематис

Раньше всех, примерно в третьей декаде июня, зацветают вьющиеся мелкоцветковые клематисы, также имеющие разноцветную окраску: фиолетовую, синюю, малиновую, розовою и другие. Цветут в июне, августе. С конца июля, весь август и сентябрь происходит обильное цветение крупноцветковых клематисов.

Особенно красивы крупноцветковые гибриды клематиса с цветками от белой до темно-фиолетовой окраски диаметром 15-18 см. Цветут сильно с конца июня до заморозков.

Клематисы великолепно подходят для беседок, подпор стенок и других форм вертикального озеленения. Высаживают клематисы между цветочными кустами флоксов, пионов, рядом с кустарниками, цветущими в первой половине лета. Клематисы красиво выглядят на фоне газона, посаженные одиночно или группами у стен домов, беседок.

Клематис - декоративное растение

Интересно создавать из них арки и стенки, подготовив для клематисов специальную опору. На каркас натягивают редкую сеть из капроновой нити с ячейками 15-20 см или изготавливают опору деревянную, причем выбор опоры определяется сортом растения. У некоторых сортов клематиса цветки образуются на побегах прошлых лет, поэтому опора для них должна быть такой, чтобы плети можно было легко снять и укрыть на зиму. Подвязанные к густой сетке плети часто запутываются, и снять их бывают трудно.

Клематисы великолепно подходят для беседок

Клематисы нельза сажать непосредственно у стены дома, так как капающая с крыши дождевая вода повреждает корневую шейку растений. Поэтому между стеной и растением оставляют расстояние 50-60 см, а между стеной и опорой - 30-40 см, чтобы уберечь растения от перегрева вблизи нагретых солнцем стен.

Сорта клематиса, цветущие в начале лета и формирующие цветы на прошлогодних побегах, высаживают у южных, восточных и западных стен домов, а цветущие позднее - только с южной стороны, иначе слишком затягивается развитие растений.

Сажают клематис в основном весной, когда побеги не начали расти или только тронулись в рост, но можно высаживать в июле-августе и в сентябре-октябре, хотя это и менее желательно.


Фотографии цветовода-любителя Алексея Мокляка

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация