1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Посадка клематисов. Особенности и правила посадки

Посадка клематисов. Особенности и правила посадки

Рейтинг

Клематис – это удивительный цветок, который украшает любое место, где он растет. Он достойно выглядит и может конкурировать даже с экзотическими цветками. Как любой цветок он требует к себе внимания и заботы, но его выращивание не доставляет особых хлопот.

Особенности посадки клематиса

Клематис – не особо привередливый к условиям, но все-таки, как любая лиана он любит солнце и не любит ветер. При этом, место посадки должно быть закрыто как от зимнего ветра, так и от летнего, но не посредством забора. Сажая клематис у стен, оставляйте не менее полуметра пространства, чтобы с крыши на него не стекала вода, а также, чтобы не создавался паровой эффект, который также негативно влияет на рост растения.

Садить вьющийся цветок лучше весной или осенью. В зависимости от приобретенного саженца, его прикапывают (если он куплен поздней осенью), или же сажают как обычные саженцы (если его корневая система зарыта). Для хорошего укоренения, необходимо образовать тень над присадком, и регулярно его поливать. Если у купленного саженца подсохшие корешки – поставьте его в емкость с водой и Эпином на 8 часов.

клематис весной

Место для посадки клематиса?

Немаловажную роль играет место, куда высаживается цветок. Оно должно быть сухое, чтобы в нем не задерживалась вода, особенно в начале весны. Если в земле грунтовые воды протекают близко, то необходимо сделать дренаж высотой в 20 см из щебня.

Посадочная яма имеет параметры 60×60×60 см. Она обязательно подпитывается компостом, перегноем и садовой землей в одинаковых пропорциях. Далее добавляют песок, 150 грамм суперфосфата, а также 400 грамм доломитовой муки.

В яме для посадки образовуют горку из грунта, в него вставляют саженец, присыпают оставшимся грунтом и хорошо поливают. Также, при посадке клематиса необходимо обеспечить опору, по которой он будет виться. В начале его подвязывают к опоре, а потом он будет самостоятельно обвивать ее черешками и листьями.

клематис

Почва для клематиса

Клематис любит качественную, легкую землю, в которую проходит воздух. Она должна быть максимально удобрена, иначе растение не укоренится. Также, необходимо следить, чтобы не было перегрева почвы – для этого проводится мульчирование глубиной 10-15 см, а также создается искусственная тень над корневой зоной растения.

Расстояние, которое нужно соблюдать между двумя высаженными клематисами – 1,5-2 метра. В противном случае, они будут соревноваться за питание и свободу. Клематис может расти и цвести на протяжении 25 лет, поэтому необходимо грамотно подойти к высадке растения и придерживаться правил и советов.

Клематис

Про растения-партнеры клематиса

Клематисы отлично впишутся в любой дизайн, но все же есть беспроигрышные варианты их сочетания. Первый, это посадка клематисов с весенними кустами, такими как спирея, форзиция, калина. Они цветут в разное время, поэтому подбирать цветовую гамму не стоит, зато смогут украшать своих соседей, когда те, отцветут.

Второй вариант - это сочетание с кустами, которые цветут одновременно. К ним относят розу, гортензию и будлею, и здесь уже учитывается цвет. Также, беспроигрышный вариант - сочетание кламатиса с серебристой ивой, которая растет в любом саду.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

заметила, что клематис любит молоко, периодически поливаю его небольшим количеством, сразу на глазах оживает

1 Ответить Написать

теперь знаю как посадить клематис

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация