1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Вьющиеся лианы
  4. Болезни и вредители клематисов

Болезни и вредители клематисов

Рейтинг

Клематис может поддаваться воздействию как грибковых и вирусных заболеваний, так же и влиянию вредителей. Если вовремя не обнаружить проблему и не вычислить ее характер, можно попросту потерять куст, но что еще хуже – один куст может заразить другой. Чтобы не допустить такой беды, предлагаем вам ознакомиться с самыми популярными и часто встречаемыми болезнями клематиса.

Грибковые болезни клематиса

Любая лиана требует постоянных проверок на наличие болезней. На начальных стадиях грибковых заболеваний любой куст можно спасти и вылечить, удалив или обработав лекарствами зараженное место. Самыми распространенными считаются такие виды грибков:

  • Увядание – при такой болезни поражается корень лианы грунтовой бактерией Фусариум. Если на вашей лиане вялые и подсыхающее побеги при должном уходе – пора бить тревогу. Причиной развития грибка может быть чрезмерно влажная почва, плохое дренирование земли. Чтобы вылечить заболевание необходимо отрезать пораженный побег, и обработать его фундазолом в пропорции 1 грамм препарата на 1 литр воды.
  • Серая гниль – такой вид грибка появляется при излишне влажной почве. Грибок серой гнили проявляется появлением коричневых пятен сначала на листьях, которые потом переходят на все растение. Уничтожить такой вид грибка можно только на начальной стадии, поливая растение раствором фундазола, а также опрыскивая однопроцентной бордоской жидкостью.

Вирусные болезни клематисов

Вирусные болезни встречаются редко, но они практически неизлечимы. Пораженные растения необходимо удалить и уничтожить за территорией сада. Одним из вирусов считается желтая мозаика, при которой листья обесцвечиваются.

Методов борьбы с такими болезнями пока не придумано, но в качестве профилактики, необходимо опрыскивать кусты средствами от сосущих насекомых.

Вредители клематисов

Помимо грибков и вирусов, клематисы могут поражаться и другими вредителями. Наиболее уязвимы кусты к тле, паутинному клещу и слизням.

Тля

Маленькая тля появляется на нижней стороне листьев и питается их соками. В результате этого, листья скручиваются, подсыхают и желтеют. В качестве борьбы с тлей можно использовать Фитоверм – одна ампула разводится 2 л воды. Действие такого опрыскивания продолжается на протяжении 20 дней.

Из народных методов, можно использовать настойку чистотела. И обрабатывать ею пораженную листву.

Паутинный клещ

Если на вашем растении появились белые точки, а листья окутывает паутина – то это поражение паутинным клещом. Этот клещ очень вредоносный, так как высасывает все соки из растения, и уничтожить его на поздних стадиях невозможно.

Против таких клещей можно использовать медицинские препараты, например, акарициды. Это очень токсичные вещества и обращаться с ними надо осторожно. Разводится препараты в пропорциях один грамм на 1 литр воды, а 2 литра обрабатывают 10 квадратных метров.

Слизни

Слизни - неприятные и мерзкие существа, которые объедают стебли и зелень растений в ночное время. Днем они прячутся под опавшую листву. Обезвредить их действие можно постоянно взрыхляя землю около кустов, а также собирая слизней вручную. Из препаратов-помощников можно выделить Феррамол, гранулы которого рассыпают на землю в местах где есть слизни.

Зная, какие болезни могут ждать ваш любимый цветок и основные методы профилактики и борьбы, вы всегда будете на чеку и сможете сохранить свой цветок.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Посыпаю вокруг куста клематиса древесным пеплом - и подкормка хорошая и борьба с вредителями.

1 Ответить Написать

Я с тлей на клематисе боролась содовым раствором и вокруг куста посыпала манкой

1 Ответить Написать

спасибо, буду знать

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация